Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увеличение глубины это признак потенциальной слабости тренда, уменьшение глубины отката это признак потенциальной силы тренда.






 

Давайте посмотрим на тот же график, только теперь с точки зрения глубины.

Глубина А эквивалентна 45% расширения А.

Глубина В эквивалентна 40% расширения В.

Глубина С эквивалентна 85% расширения С.

Итак, повторюсь, нас не интересуют проценты, нас интересует изменение глубины отката от одной волны к другой. Откат С показывает увеличение давления медведей и потенциальную слабость рынка

На волатильном рынке большие откаты могут быть нормальными, как показано на примере:

В такой ситуации глубина 65-75% считается нормальной. Ослабление тренда можно было заметить только, когда откаты стали еще больше. РВ3 и 4 превысило длину их расширения. Это был знак, что баланс сил меняется и переходит на сторону медведей. Только здесь тренд показал нам признаки

слабости.

 

Подведем итог проекции и глубине…

 

Когда мы с вами делаем анализ, мы ищем доказательства того, что что-то изменилось. Если ничего не изменилось, то новые откаты и расширения будут оставаться в рамках предыдущих. Если мы видим доказательства изменений, то мы знаем, что расстановка сил меняется. Нужно это проанализировать, что это нам дает с точки зрения законов спроса и предложения? Что это значит с точки зрения других трейдеров, их эмоций, мыслей и решений?

Неудачное продолжение

1. Сильное движение цены вниз после новостей.

2. Слабый откат.

3. Все ждут, что цена пойдет ниже.

4. Неспособность цены пойти ниже показывает слабость медведей.

 

Эту слабость можно увидеть и при анализе моментума и при анализе проекции и глубины, но самый простой способ это понять неудачное продолжение. Неудачное продолжение не ограничивается только пробитием вершины или впадины, как в предыдущем примере. Может также быть пробой уровня, но цена быстро пойдет назад. Каждый раз, когда вы видите неудачное продолжение, знайте, что рынок дает вам большую подсказку по поводу того, куда пойдет цена.

 

В анализе прайс экшен на нужно подтверждение, что настроение рынка меняется – тренд становиться сильнее или слабее.

Мой опыт работы на Форексе говорит мне о том, что анализ прайс экшен теми способами, которые я описывал ранее, самый лучший, потому что объем не работает на рынке Форекс.

 

Направление будущего тренда – принципы

 

В контексте поддержки и сопротивления:

 

Первый принцип – мы ждем, что цена будет идти вверх или вниз по тренду до следующего уровня поддержки или сопротивления, или до тех пор, пока не появятся признаки ослабления тренда.

 

Второй принцип – когда тренд показывает слабость, то мы скорее будем ждать сложную коррекцию, чем разворот, до тех пор, пока цена не покажет силу в новом направлении движения.

 

Третий принцип – боковой тренд будет продолжаться до тех пор, пока мы не увидим силу по направлению к границе.

 

Четвертый принцип – Когда мы видим силу по направлению к границе в боковом тренде, мы, скорее всего, ожидаем пробой границы. Мы смотрим на поведение цены после прорыва, чтобы увидеть признаки ее дальнейшего движения:

- слабость цены после пробоя – скорее всего, прорыв был ложный и цена развернется.

- слабость при откате к пробитому уровню – скорее всего цена пойдет дальше в направлении пробоя.

 

Пятый принцип – мы ждем, что цена откатит уровня, только если она не показывает силу на подходе к уровню.

 

Шестой принцип – если цена показывает силу при подходе к уровню, мы ждем прорыв, а потом ищем ключи, куда дальше пойдет цена.

 

Шесть принципов перечисленных выше помогут вам определить направление будущего тренда. Но это только начальные предположения. Не усложняйте вещи, скоро мы добавим анализ баров и прайс экшен. Рынок вам даст сам понять, были ваши предположения верными или нет.

 

Представляем будущий тренд

 

теперь мы увидим, как рынок свечка за свечкой или бар за баром покажет нам, были мы правы или нет. Мы предположили направление будущего тренда, теперь нужно предположить дальнейшее поведение цены.

Все очень просто:

- Какое поведение цены подтвердит предполагаемый будущий тренд?

- Какое поведение цены не подтвердит предполагаемый будущий тренд?

Продемонстрируем это с помощью графиков:

 

На примере мы видим боковой тренд. Мы предполагаем, что боковое движение продолжится. Какое поведение цены подтвердит наше предположение? Если я увижу большую зеленую (бычью) свечу от поддержки, то я предполагаю, что цена пойдет к сопротивлению. Я предполагаю, что когда начет приближаться к сопротивлению, то я увижу

замедление моментума, и сопротивление удержит цену. Какое поведение цены не подтвердит предполагаемый будущий тренд? Если цена начнет падать и упадет ниже последней зеленой свечи, то я пересмотрю свои

предположения. Получается, что медведи потенциально сильнее быков и может быть пробой поддержки. Я готов к дальнейшему поведению цены – я знаю, как будут выглядеть будущие свечи, если мое предположение будущего тренда верно, и я знаю, как будут выглядит свечи, если оно не верно.

 

Как видите, визуализация это просто процесс, когда вы спрашиваете себя, что произойдет дальше. Мы не зацикливаемся на конкретном сценарии, более того, мы знаем, когда цена поведет себя не так, как мы ждали.

Этот процесс, это результат опыта. Я приведу еще примеры, но вы научитесь только тогда, когда сами поработаете с графиками. При работе с графиками, ваша способность читать рынок, будет улучшаться.

 

Что происходит после того, как поддержка/сопротивление сдержат цену?

 

Для меня уровни поддержки и сопротивления это препятствия для тренда. Они могут вызвать движение против тренда, но они не значат сами по себе разворот тренда до тех пор, пока мы не увидим доказательства, подтверждающие разворот. Доказательством разворота будет прохождение цены точки разворота тренда и признаки силы в

новом направлении. Подтверждением разворота будет, когда волны подтверждают силу нового направления, и слабость старого, даже если цена не прошла еще точку разворота тренда. Пока мы не увидим этого, мы

предполагаем, что тренд продолжится, и вернется либо к повторному тесту, либо попытке прорыва. Итак, если мы видим тест или прорыв, мы ждем подсказки от цены, где сила, на стороне быков или медведей. Признаки силы и слабости покажут нам будущее движение цены. Если вы не уверены, то

мой вам совет, всегда следуйте за трендом.

 

Давайте, я расскажу простыми словами.

 

При отсутствии слабости тренда (когда был тест П/С) ждите продолжения тренда (первый принцип), что приведет к повторному тесту (пятый принцип).

 

Если есть слабость тренда (при тесте П/С), но нет признаков силы в разворотном направлении, то будет, скорее всего, сложный откат (2 принцип) прежде чем произойдет еще один тест П/С (5 принцип).

Если сила против тренда, ждите разворот. В этом случае, любой повторный тест П/С можно рассматривать как откат по направлению нового тренда (5 принцип).

Эта тема может быть немного сложной, потому что иногда нужно несколько вол, чтобы понять. Но, помните, вы будете узнавать больше с каждым баром. Если вы будете неправы, то вы поймете сразу и сможете скорректировать план. Если есть сомнения, всегда следуйте за трендом.

 

Первоначальный процесс анализа рынка

 

Мы рассмотрели теорию, теперь рассмотрим процесс. Подводим итоги:

 

1. Определяем структуру

2. Определяем тренд

3. Определяем силу и слабость

4. Определяем будущее возможное направление цены

5. Представляем будущий возможный прайс экшен

6. Находим зоны, от которых будем торговать

 

Шаг 1 – определяем структуру

Ваши действия:

Определяем зоны поддержки и сопротивления на старшем графике (в нашем случае это 30 минутный график), определяем минимумы и максимумы.

 

Шаг 2 – определяем тренд

Ваши действия:

- Определяем важные максимумы и минимумы на рабочем графике (в нашем случае это 3 минутный график).

- Определяем направление тренда (вверх, вниз или боковой).

 

Шаг 3 – определяем слабость и силу

Ваши действия:

Анализируем мементум недавних волн.

 

Сравниваем моментум текущей цены с моментумом прошлой

волны в том же направлении. Стало быстрее или медленнее? Что это значит?

 

Сравниваем моментум текущей цены с моментумом прошлой волны в противоположном направлении. Стало быстрее или медленнее? Что это значит?

 

Цена ускоряется или замедляется? Что это значит?

 

Сравниваем глубину недавних волн. Возрастающая проекция это признак потенциальной силы тренда. Уменьшающаяся проекция это признак потенциальной слабости тренда.

 

Увеличивающаяся глубина это признак потенциальной слабости тренда, уменьшающаяся глубина это признак потенциальной силы рынка.

 

Есть ли признаки того, что цена не может продолжать свое движение (это признак слабости)?

 

Шаг 4 – определяем будущее направление тренда Как, скорее всего, поведет себя в дальнейшем цена?

 

Ваши действия:

 

Определяем будущий прайс экшен с помощью 6 принципов:

 

Внутри уровней поддержки и сопротивления:

 

1 принцип – мы ждем, что тренд продолжится до следующего уровня поддержки или сопротивления до тех пор, пока не появятся признаки слабости тренда.

 

2 принцип – когда мы видим признаки слабости тренда, то мы ожидаем в первую очередь сложный откат, чем разворот, до тех пор, пока рынок не покажет нам силу в новом направлении.

 

3 принцип – боковой тренд будет продолжаться до тех пор, пока мы не увидим, что цена набирает силу при подходе к границе канала.

 

4 принцип – если цена набирает силу при подходе к границе бокового канала, мы ожидаем прорыв.

Далее мы следим за ценой, и ждем пока она не покажет нам, куда собирается дальше пойти:

 

Слабость после прорыва – скорее всего прорыв ложный и цена развернется.

 

Слабость при откате – скорее всего после отката цена продолжит свое движение в направлении пробоя.

 

На границе уровней поддержки и сопротивления:

 

5 принцип – мы ждем, что при тесте поддержка или сопротивления удержат цену, только если мы не видим, что при подходе к границе цена набирает силу.

 

6 принцип – если мы видим милу при подходе к границе, мы ждем прорыв, и далее следим за ценой.

 

Слабость после прорыва – скорее всего прорыв ложный и цена развернется.

 

Слабость при откате – скорее всего после отката цена продолжит свое движение в направлении пробоя.

 

Шаг 5 - представляем будущий возможный прайс экшен

 

Как, по-вашему, цена может себя повести? Представьте будущие сетапы прайс экшен на основе вашего анализа будущего движения цены и уровней поддержки и сопротивления.

 

Ваши действия:

 

Какое поведение цены подтвердит ваши предположения о дальнейшем движении цены?

 

Какое поведение цены опровергнет ваши предположения о дальнейшем движении цены?

 

Шаг 6 - находим зоны, от которых будем торговать

 

Анализ рынка – Теория

 

Преимущества анализа каждого бара:

 

- Концентрация

- Осознание ситуации, мы не импульсивно реагируем, а заранее планируем свои действия

- Знаем будущее направление тренда

- Знание зон для торговли

 

Это значит, что вы должны видеть где, в каком месте, находится свеча. Посмотрите на пример:

Слева мы видим свечу с низким закрытием, она появилась в ситуации, когда восходящий тренд ослаб на подходе к области сопротивления. Бычья свеча пробила сопротивление, но сразу откатила, покупатели, которые торговали пробой сопротивления, попали в ловушку, если посмотреть на свечу с

низким закрытием, то здесь она точно показывает силу медведей.

 

А вот справа, совсем другая ситуация. Та же свеча, но она появилась в середине бокового движение и не значит ничего. Для меня важно следующее, где находится свеча по отношению к уровням поддержки и сопротивления, где находится свеча по отношению к тренду, а также где находится свеча

по отношению к пикам и впадинам.

 

Свидетельство чего-то неожиданного, не обязательно должно изменить ваши планы на будущее и видение тренда, но оно должно привести вас в состояние повышенной готовности, а заставить вас наблюдать за ценой более пристально.

На примере, предположим, у нас были надежды, что эта тенденция сохранится и в будущем, цена продолжит идти к сопротивлению, и, в конце концов, пойдет еще выше. Потом, к нашему удивлению, следующая свеча это свеча с низким медвежьим закрытием, показывая сильные медвежьи настроения. Тем более что в данном случае, если рассматривать последний паттерн в контексте структуры рынка и предыдущего поведения цены, мы видим, что цены с силой оттолкнулась сопротивления и резко вызвала изменение тренда, и пошла нише последней впадины. Ясно, что это не поддерживает наш первоначальный план. Мы не синхронизированы с текущим действием цены. Пора пересмотреть наши ожидания.

Не нужно зацикливаца на одном сценарии. Нужно ожидать что вы запланировали а если пошло не так сразу переключаться ну другое движения и уже знать что может произойти так как вы уже подготовлены будете ко всему за ранее.

 

Стратегия – YTC прайс экшен трейдер

 

Рынок это не движение цены, это трейдеры, которые принимают решения и двигают цену. Чтобы постоянно зарабатывать деньги, нужно искать возможности с большой вероятностью, там где большинство трейдеров решат открыть сделку, что создает объем, а мы движемся вместе с этим объемом.

 

Мы будем искать возле уровней поддержки/сопротивления, на вершинах и впадинах, а также в откате тренда.

 

Определяем слабость рынка

 

Стратегия YTC прайс экшен основана на противоположных концепциях торговли. Нужно идти против толпы, но это не значит, что нужно торговать против любого движения цены. Это глупо. Нужно быть избирательным, нужно выбирать моменты, когда толпа берет плохие сделки, это когда

движение слабое.

 

Трейдеры, пойманные в ловушку

 

Еще один подход основан на том, чтобы определить трейдеров, которые попали в ловушку. Мы должны научиться находить на графике зоны, где остальные трейдеры торгуют против будущего тренда. Мы ищем, где они откроют сделки и будут сидеть с убытком, я называю таких трейдеров – пойманные в ловушку. Я покажу в своих сетапах, как можно найти такие зоны. Чтобы вы получили представление о чем я говорю, я приведу 2 примера.

Слева, мы видим бычий тренд, откат показан сильной медвежьей свечой и прорыв вниз уровня поддержки. Медведи входят в сделку, надеясь поймать разворот. Но, силы в движении вниз нет. Цена резко идет вверх,

и медведи попали в ловушку. Большая свеча показывает, что сработали стопы. Справа показана немного другая ситуация. Рынок медвежий, был пробит уровень консолидации, затем цена начала расти. Быки, которые купили слишком поздно, уперлись прямо в зону сопротивления, скорее

всего это те, кто вошли по индикаторам, потому что индикаторы опаздывают. Это те трейдеры, которые платят нам за нашу работу. Быки выходят с убытком. В этом примере есть еще одна ловушка. Подумайте о тех, кто покупал от поддержки до прорыва вниз. Им пришлось мириться с болью просадки, надеясь, что цена вернется. Им повезло, и цена вернулась. Если они умные, они вышли с небольшим убытком. Но большинство будут держать позиции.

 

Ваша задача не искать сетапы, самое важное для вас это постоянно помнить о структуре рынка, и пытаться найти будущее движение. Просто будьте внимательны и сетапы сами обнаружат себя. Вы сразу увидите, где трейдеры попали в ловушку.

 

YTC Прайс Экшен Трейдер – Сетапы

 

Итак, мы ищем вход на уровнях поддержки/сопротивления (старших временных интервалах, на вершинах и впадинах) и при откате в тренде. На этих уровнях мы ищем слабость, которую покажет прайс экшен, покажет трейдеров, которые попали в ловушку. Давайте теперь разберем подробнее каждый сетап, а потом я покажу, как они выглядят на рынке.

 

Есть 5 YTC прайс экшен сетапов, 3 из них мы будем искать возле уровней поддержки и сопротивления:

 

1) TST – тест сопротивления или поддержки, которые должны сдержать цену.

 

2) BOF – ложный прорыв, цена проходит через уровень поддержки/сопротивления и разворачивается.

 

3) BPB – откат после прорыва уровня.

 

И 2 других сетапа будут в тренде:

 

1) PB – простой откат в тренде.

 

2) CPB – сложный откат в тренде (несколько волн или долгий по времени)

 

Сетап TST

Это сетап, который образуется, когда цена тестирует уровень поддержки или сопротивления, и уровень сдерживает цену. Лучше всего, если эти уровни будут со старшего временного интервала или границы бокового канала. Этот сетап может также появляться, когда тренд слабый на вершине или впадине, давая возможность для короткой сделки против тренда. Мы ждем этот сетап только если ожидание будущего тренда дает нам возможность предположить, что уровень сдержит цену.

На диаграмме показан TST сетап:

Цена показывает слабость при подходе к уровню, это происходит, когда начинают слишком поздно покупать или продавать и попадают в ловушку. Разворот снимет стопы и добавит силу движению.

 

Вот пример

Цена подходит к сопротивлению, мы ждем TST сетап. Только при хорошем соотношение мы открываем сделку, но об этом потом, а пока мы просто ищем зоны для сетапа.

Обратите внимание, что цена не доходит до самой линии сопротивления, но доходит до зоны сопротивления. Это важно, мы ищем зоны, а не линии.

 

Еще один пример у поддержки. Мы видим, что цена идет к поддержке, и ждем сетап TST. Посмотрите, здесь было два подхода к уровню и 2 возможных входа на покупку.

 

Сетап BOF

 

Сетап BOF – это сетап, когда цена делает ложное пробитие поддержки или сопротивления. Лучше, если эти уровни будут с большего временного интервала или границы канала флета. Если тренд слабый, то данный

сетап может быть сделкой против тренда на вершине или впадине.

 

Как всегда, когда цена подходит к уровню сопротивления или поддержки мы готовы к тому, что может быть сетап BOF. Вот диаграмма, которая показывает этот сетап:

 

Этот сетап прайс экшен работает, потому что прорыв линии привлекает трейдеров, которые работают на пробой линии. Но, если у прорыва нет достаточной силы, то те трейдеры, которые торговали на прорыв,

попадают в ловушку. Откат к уровню вынуждает их закрывать позиции, что добавляет силы против прорыва. Вот именно этот откат мы и хотим поймать.

 

Например, рынок пытается 2 раза пробить уровень, вторая попытка отлично показывает, что цена, скорее всего, развернется. Я буду искать сетап BOF. Но, помните, чем быстрее цена начнет движение, тем лучше.

 

Вот пример сетапа BOF у сопротивления:

 

В данном примере прорыв был на новостях NFP, самое волатильное время на рынке. Мы видим, что цены остановились на уровне, это признак слабого движения, если бы у прорыва была сила, то цена бы пошла дальше вверх. Я советую немного подождать, когда все уляжется и не торговать на новостях.

 

Здесь показано ложное пробитие поддержки. Цена подходит к поддержке и мы ждем сетап, TST не появился, прорыв был ложный и появился BOF.

 

Сетап BPB

 

Это сетап, который показывает прорыв уровня поддержки или сопротивления, цена закрепляется выше уровня и показывает небольшой откат. Как всегда, выбираем уровни с более старшего временного интервала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.