Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппаратура каналообразования. Гибкие мультиплексоры






Гибкий мульт-р - этооборудование

- с широким набором интерфейсов для подключения терминального оборудования;

-с интерфейсами для соединительной линии на основе электрического или оптического кабеля или РРЛ канала;

- с централизованным управлением;

- гарантированного резервирования;

- быстрого изменения функций и т.д.

Используются ГМкак оконечные и промежуточные станции, сетевые узлы.

Обобщенная схема ГМ приведена на рисунке 4.21. Функциональными узлами являются: пла­ты первичных трактов Е1, плата коммутации К, плата генераторного оборудования ГО, платы абонентских интерфейсов, плата управления У.

Рисунок 4.21 - Функциональная схема ГМ

 

ГМ обычно имеет несколько портов трактов 2048 кбит/с. К функциям платы Е1 относятся: преобразование кода из ВН в линейный и обратно, выделение тактовых сигналов из линейного, цикловая и сверхцикловая (при необходимости) синхронизация, контроль ошибок методом CRC-4.

В плате К устанавливаются кроссовые соединения на уровне компонентных сигналов 64 кбит/с как между портами первичных потоков, так и временными интервалами внутри первичного потока. Емкость платы К зависит от максимального количества цифровых трактов Е1, которые могут подключаться к ГМ.

ГО обеспечивает фазирование всех сигналов, обрабатываемых в ГМ, и может работать от собствен­ного генератора 2048 кГц или в режиме внешней синхрониза­ции (тактовый сигнал принимается от внешнего высокостабильного источника иливыде­ляется из линейного ЦС одной из плат Е1).

Абонентские платы могут поддерживать до несколько десятков различных абонентских интерфейсов. Список интерфейсов включает интерфейсы аналоговых абонентских установок, интерфейсы синхронной и асинхронной передачи дискретной информации в ОЦК, каналов со скоростью (n·64) кбит/с, интерфейсы Ethernet и другие.

ГМ имеют интерфейсный порт управления и встро­енный модем для удаленного терминального доступа. Система дистанционного управления позволяет оперативно перенастраи­вать комплекс и отслеживать аварийные ситуации непосредствен­но на рабочем месте оператора сети.

Для передачи ПЦП ГМ снабжаются оборудованием подключения линий различного типа: на кабеле с медными жилами, на кабеле с оптическими волокнами. Оборудование подключения кабеля с медными жиламипредусматривает подачу дистанционного питания на НРП. При подключении ОК предусматривается возможность использования как многомодовых, так и одномодовыхОВ и работа в окнах прозрачности 1310 и 1550 нм.

ГМ могут быть использованы как терминальные мультиплексоры ТМ, мультиплексоры ввода-вывода МВВ, выполнять функции кросс-коннектора, обеспечивать конвертирование сигнализации и сжатие речи.

В режиме ТМ обеспечивается мультиплексирование до 30 телеф. каналов или 31 канала ПД.

В режиме МВВ имеется возможность ввода/вывода любых тел. каналов с соответствующими сигнальными каналами или каналов ПД из любого потока Е1. Также возможна организация голосовой трехсторонней конференц-связи.

В режиме кросс-коннекта с помощью коммутационной матрицы осуществляется кроссовое соединение основных цифровых каналов 64 кбит/сс одновременным кроссированием сигнальных каналов. Конфигурация кроссирования производится на программном уровне.

В режиме конвертирования сигнализации мультиплексор осуществляет преобразование различных алгоритмов сигнализации.

Гибкие мультиплексоры позволяют осуществлять сжатие речевых сигналов с использованием различных технологий, после чего становится возможным передавать в первичном цифровом потоке Е1 до 180 каналов ТЧ (в один канальный интервал упаковывается шесть каналов ТЧ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.