Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронизация в цифровых системах передачи. В ЦСП с ВРК правильное восстановление исходных сигналов на приеме возможно только при синхронной и синфазной работе ГО на передающей и приемной станциях






 

В ЦСП с ВРК правильное восстановление исходных сигналов на приеме возможно только при синхронной и синфазной работе ГО на передающей и приемной станциях. Должно быть обеспечено полное равенство по частоте (синхронность) и по фазе (синфазность) управляющих ИП на передающей и приемной стороне.

Существуют следующие виды синхронизации:

- тактоваяТС,

- цикловая ЦС,

- сверхцикловая СЦС.

ТС обеспечивает равенство скоростей обработки цифровых сигналов в линейных и станционных регенераторах, кодеках и других устройствах ЦСП, осуществляющих обработку сигналов с тактовой частотой.

Если скорости приема и передачине равны, возникают проскальзывания. Проскальзывание – это возникновение ошибки при приеме очередного символа из-за расхождения скоростей передатчика и приемника. Если скорость приемника ниже – периодически происходит пропуск очередного символа, если выше – один и тот же символ считывается два раза.

Требования к устройствам ТС:

- высокая точность подстройки частоты и фазы управляющего сигнала ЗГприемной части;

- малое время вхождения в синхронизм;

- сохранение состояния синхронизма при кратковременных перерывах связи.

Система ТС включает в себя:

-ЗГ, устройства ВТЧ, устанавливаемые в линейных регенераторах и в ГОприемной оконечной станции.

Существует 2 основных метода выделения тактовой частоты в ЦСП:

- метод пассивной фильтрации МПФ

- метод активной фильтрации МАФ.

МПФ применяется в низкоскоростных ЦСП. Пассивная фильтрация - этовыделениеfт из спектра группового цифрового сигнала с помощью схем ВТЧ(рис. 4.10).

Рисунок 4.10 – Схема ВТЧ

 

Схема состоитиз выпрямителя (В), усилителя-ограничителя, узкополосного фильтра (УПФ) и формирователя синхроимпульсов (ФСИ). Выпрямитель - для полученияfт для последующего ее выделения.УО увеличивает скважность поступающих импульсов, за счет чего увеличивается мощностьfт. УПФ выделяет из спектра цифрового группового сигнала fт. ФСИ стабилизирует амплитуду и формирует последовательность импульсов с требуемыми параметрами.

Недостатки УТС такого типа: быстрое пропадание тактовой частотны при перерывах связи или при появлении в принимаемом сигнале длинных серий пробелов (нулей); зависимость стабильности выделенной тактовой частоты от стабильности параметров фильтра выделителя тактовой частоты.

В высокоскоростных ЦСП используют МАФ с применением устройств фазовой автоподстройки частоты.

При активной фильтрации для формирования колебания тактовой частоты используются генераторы с фазовой автоподстройкой либо генераторы, синхронизируемые входящим цифровым сигналом.

Типоваяструктура УТСс активной фильтрацией тактовой частотыпредставлена на рисунке 4.11.

Рисунок 4.11 – СтруктураУТС с активной фильтрацией тактовой частоты

 

Устройство нелинейного преобразования (НП) входного сигнала позволяет получить в спектре преобразованного сигнала составляющую fт, которая может быть выделена устройством фильтрации тактовой частоты (ФТЧ). Ток тактовой частоты с выхода ФТЧ поступает на фазовый детектор (ФД), на второй вход которого подается тактовый сигнал от местного генератора тактовой частоты (ГТЧ). Фазовый детектор вырабатывает управляющее напряжение Uy, пропорциональное разности фаз сигналов на входах ФД, которое поступает на вход цепи фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ). Изменение параметров цепи ФАПЧ приводит к изменению частоты сигнала ГТЧ, при этом меняется разность фаз сигналов на входах ФД и напряжение Uy. Процесс продолжается до тех пор, пока частоты сигналов ГТЧ и ФТЧ не выравниваются, при этом Uy станет равно нулю.

 

Цикловая синхронизация (ЦС) обеспечивает правильное декоди-рование кодовых групп цифрового сигнала и распределение декодированных отсчетов по соответствующим каналам в приемной части аппаратуры.

Требования к системеЦС:

- среднее время удержания синхронизма между его двумя сбоями

должно быть максимально;

- среднее время восстановления синхронизма при его нарушении должно быть минимальным;

- количество разрядов в синхросигнале и частота его повторения должны быть минимальными.

Обеспечение ЦС: на передающей станции в состав группового цифрового сигнала в КИ0 вводится сигнал ЦС, а на приемной станции устанавливается приемник синхросигнала (ПЦС), который выделяет ЦС из группового цифрового сигнала и тем самым определяет начало цикла передачи.

Обобщенная схема ПЦС (рисунок 4.12) содержит следующие основные узлы: опознаватель, анализатор, решающее устройство.

 

Рисунок 4.12 - Обобщенная схема приемника синхросигнала

 

Опознаватель синхросигнала предназначен для выделения из группо-

вого ИКМ сигнала кодовых комбинаций, совпадающих по структуре с синхросигналом.

Анализатор определяет соответствие момента времени прихода истинной синхрогруппы и контрольного сигнала с ГО. Решающее устройство определяет состояние синхронизма, момент выхода из синхронизма, управляет работой соответствующих узлов ГО в режиме поиска синхронизма.

СЦС обеспечивает на приеме правильное распределение сигналов управления и взаимодействия по соответствующим телефонным каналам.

Работа системы СЦС основана на передаче сигнала СЦС в нулевом цикле Ц0. Работа приемника СЦС практически не отличается от работы ПЦС.

Установление сверхциклового синхронизма осуществляется после установления синхронизации по циклам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.