Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Это пособие адресовано тем, кто решил освоить новый для себя вид интересной и увлекательной деятельности – научится прыгать с парашютом






Это пособие адресовано тем, кто решил освоить новый для себя вид интересной и увлекательной деятельности – научится прыгать с парашютом. Наша цель – доступно рассказать Вам как прыгать безопасно и с удовольствием, мы хотим помочь студенту-парашютисту наиболее полно воспринять информацию, получаемую от инструктора.

В этом учебном пособии вы сможете найти ответы на большинство вопросов, возникающих у начинающих парашютистов.

В его основу положен обобщенный передовой опыт отечественной и зарубежной практики подготовки начинающих парашютистов по ускоренной программе обучения (AFF). Все методические рекомендации были апробированы на протяжении более чем двадцатилетней практики при подготовке начинающих парашютистов в нашей стране.

Материал программы изложен с учетом логической последовательности, от простого к сложному. Определен объем, содержание, порядок проведения теоретической и практической подготовки и выполнения парашютных прыжков на этапе начальной подготовки.

Иллюстрации и пояснения помогут воплотить слова инструктора в конкретные образы и лучше понять то обилие новых знаний и впечатлений, которые обрушиваются на человека, совершающего первые шаги в парашютном спорте.

ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПУСКА
К ПРЫЖКАМ

Студент AFF должен иметь действительную медицинскую справку о прохождении медосмотра (086У, для водительского удостоверения, разрешения на оружие) или справку о прохождении врачебно-летной комиссии – ВЛК (направление на врачебно-летную комиссию необходимо получить у доктора клуба);

На полное прохождение программы студенту отводится три месяца. Если студент AFF за это время не завершил прохождение обучения, он обязан пройти контрольное тестирование знаний (письменный экзамен) и выполнить контрольный прыжок. Если студент AFF демонстрирует недостаточный уровень знаний, он должен пройти восстановительный курс теоретической подготовки и выполнить контрольный прыжок.

При перерыве в прыжках более месяца студент AFF обязан выполнить контрольный прыжок предыдущего уровня.

К окончанию обучения студент AFF должен:

1. пройти курс укладки основного парашюта;

2. уметь самостоятельно подготовить снаряжение к прыжку;

3. уметь самостоятельно составить план прыжка – работа в свободном падении, работа под куполом парашюта, построение захода на приземление;

4. знать и соблюдать меры безопасности при выполнении прыжков с парашютом.


 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ.
СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ПРОГРАММЫ

№ темы Наименование тем Количество часов
Часов всего Теоретических занятий Практических занятий
1. История парашютизма. Дисциплины парашютного спорта. Организация и проведение парашютной подготовки с начинающими парашютистами.      
2. Парашютное снаряжение на этапе начальной подготовки.      
3. Теоретические основы прыжка с парашютом: - основы свободного падения; - основы управления парашютом.      
4. Меры безопасности при выполнении прыжков с парашютом.      
5. Действия парашютиста в аварийных ситуациях (особых случаях) при выполнении парашютного прыжка.      
Зачет      
Всего по программе      





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.