Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Латиноамериканского континента






 

Латинская Америка — это один из многострадальных материков, которому было предначертано пройти сквозь колониальное порабощение и грабительство, попрание человеческого отношения. Сюда, проторяя дорогу в Индию, в 1492 г. приехали, гонимые алчностью, испанские и португальские колонизаторы. И потребовалась целая эра, дабы покончить с их владычеством, собственно, что и случилось 200 лет назад.

Государства Латинской Америки обрели независимость в итоге жестоких освободительных войн. Впрочем, став де-юре суверенными, они оказались в крепкой финансовой зависимости от европейских стран, и от США[1].

С времен Величавых географических открытий колонизации сего материка европейцами, и до 20-х годов XIX в. латиноамериканский материк играл роль объекта в вселенской политическом деятельности. Но уже вторая половина XX и начало XXI вв., под воздействием множества моментов, и до этого всего социалистической Кубы, привела к перевоплощению в активный тип геополитических отношений. Сегодня Латинская Америка - бурно развивающийся материк, беспристрастно имеющий для РФ весомый смысл с финансовой, политической и геополитической точек зрения.

Прежде чем рассматривать фундаментальные понятия и прецеденты, нужно избежать все распространенной ошибки — назначать сигнал равенства меж 2-мя наименованиями - «Латинская Америка» и «Южная Америка». Южная Америка — понятие географическое, обозначающее собой полуденный континент западного полушария, в то время как Латинская Америка — это ареал политической карты мира, обхватывающий собой Южную Америку, Центральную Америку (с Мексикой как южной частью Северной Америки) и государства Карибского бассейна.

В обобщенном и облегченном представлении Латинская Америка - это собирательное название американских государств и земель южнее США. В ареале размещено 33 независимых стран и 19 зависимых. Общая площадь Латинской Америки - 21 млн км., собственно, что оформляет 15% всей суши земного шара. Общественность ареала оформляет приблизительно 600 млн. чел. Гигантская часть передовых стран Латинской Америки - это прежние испанские колонии, а наикрупнейшее правительство Бразилия - португальская.

Самостоятельное развитие древних народов этого региона было прервано европейской колонизацией, завершившейся, в основном, к XVII в., и сопровождалось истреблением индейских племен. Современные историки называют XIX в. в истории Латинской Америки европейским веком, имея ввиду влияние значительное не только Испании, но и других европейских стран. А вот XX век стал эпохой американского господства в Латинской Америке. Об этом свидетельствуют следующие факты. Если в 1913 г. на долю европейских стран в регионе приходилось 70% всех зарубежных инвестиций, тогда как на долю США 20%, то вначале третьего тысячелетия доля Латинской Америки в экспорте ЕС составляла 13%, тогда как доля латиноамериканских стран в экспорте США достигла 54%.

«Прибирать к рукам» Латинскую Америку США начали еще в первой половине XIX века.

Значимо выделяется степень становления отдельных государств. Более развитыми странами Латинской Америки были Аргентина, Бразилия, Чили, Мексика. Эти страны прежде иных вступили на дорогу буржуазного становления.

Вторую группу государств составляли Перу, Эквадор, Боливия и маленькие государства Центральной Америки. В экономике данных государств преобладало сельское хозяйство.

3-я группа государств - это более отсталые государства ареала — Гаити, Парагвай и ряд маленьких стран Карибского бассейна. В данных государствах буквально отсутствует индустрия, высока неграмотность и нищета населения. По собственным задачам и реалиям они и в реальное время близки к африканским государствам.

Населенность Латинской Америки, по оценке на 2012г., равняется 426 млн. чел., или же 8, 3% от общемирового[2].

В последние годы в связи с подъемом государственного самосознания английских государств Вест-Индии, основная масса из коих обрело политическую свободу, и потому что заглавие «Латинская Америка» в буквальном смысле применимо не ко всем землям, образующим данный ареал, конечный зачастую зовут государствами Латинской Америки Карибского Бассейна. Впрочем, термин «страны Карибского бассейна» вызывает ряд дефектов. Эти государства, такие как Куба, Республика Гаити, Доминика, Пуэрто Рико и др., считаются и «латинскими» и «карибскими», в связи, с чем антитеза Латинской Америки Карибскому бассейну (используемое временами в политических целях) не абсолютно правомерно. Так что понятие «страны Карибского бассейна» очень неопределённо: в 1 случае к нему относятся все государства (кроме США), прилегающие к Карибскому морю и Мексиканскому заливу, а в иных - лишь только англо-, франко - и голландско-язычные земли Вест-Индии, Центральной Америки и северной части горящего материка.

На землях Латинской Америки выделяют ряд субрегионов:

· Средняя Америка (Мексика, государства Центральной Америки и Вест-Индия), по составу входящих в неё земель это понятие вблизи этим географическим мнениям, как «карибские страны» («страны Карибского бассейна»)

· «Месоамерика» (хотя и не всецело совпадает с ними); лаплатские государства (Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай);

· андские государства (Боливия, республика Венесуэла, Колумбийская республика, Перуанская республика, Республика Чили и Эквадор).

Аргентину, Парагвай, Уругвай и Республику Чили временами зовут государствами «Южного конуса».

Название «Латинская Америка» было введено французским царем Наполеоном III как политический термин. Латинская Америка и Индокитай рассматривались за это время как земли в сфере особенных государственных интересов 2-х империи. Данный термин сначала означал те части Америки, в коих беседуют на романских языках, то есть земли, населённые иммигрантами с Иберийского полуострова и Франции на протяжении XV—XVI веков. Временами данный ареал именуют ещё Иберо-Америкой.

Цепь Кордильер, которые в горящем материке именуются Андийскими Кордильерами, оформляет самую длинную в мире систему хребтов и горных массивов, которая протянулась вдоль тихоокеанского побережья на 11 тыс. км, большей верхушкой которой, считается аргентинская Аконкагуа (6959 м) близко граничит с Республикой Чили, и как раз тут (в Латинской Америке) располагается самый возвышенный действующий вулкан Земли - Котопахи (5897 м), находящийся близко к Кито и самый возвышенный водопад мира – Анхель (979 м), находящийся в республике Венесуэле. А на боливийско-перуанской границе, размещено самое солидное из высокогорных озер мира - Титикака (3812 м, 8300 кв. км). Еще тут располагается исключительно длинная река мира - Амазонка (6, 4 - 7 тыс. км), которая считается и самой многоводной на планете. Наибольшее озеро-лагуна Макарайбо (13, 3 тыс. кв. км) располагается на северо-западе республики Венесуэлы. Флора Латинской Америки состоятельна и разнообразна, ни у кого более не водятся ленивцы, броненосцы, южноамериканские страусы, ламы гуанако[3].

С времен конкистадоров европейские завоеватели принудительно насаждали собственные языки в Латинской Америке, в следствие этого во всех ее странах и землях испанский язык стал муниципальным, за исключением Бразилии, где официальный язык - португальский. Испанский и португальский языки, работают в Латинской Америке в облике государственных видов (вариантов), для коих свойственно присутствие ряда фонетических, лексических и грамматических индивидуальностей (их более всего в разговорном общении), собственно, что разъясняется с одной стороны воздействием индейских языков, а с иной - условной автономностью их становления. В государствах Карибского бассейна муниципальными языками считаются ключевым образом британский и французский (Республика Гаити, Гваделупа, Мартиника, Французская Гвиана), а в Суринаме, Арубе и Антильских (Нидерландских) островах - нидерландский. Индейские языки впоследствии покорения Америки были вытеснены, и из них сейчас присутствует только кечуа и аймара в Боливии и республике Перу, и гуарани в Парагвае считаются официальными языками, на них, как и кое-каких иных (в Гватемале, Мексике, Перуанской республике и Республике Чили), есть письменность и издается беллетристика. В ряде государств Карибского бассейна в процессе межэтнического общения появились, например, именуемые креольские языки, сформировавшиеся в итоге неполного освоения европейских языков, как правило британского и французского.

Религиозная конструкция населения Латинской Америки отмечается безоговорочным доминированием католиков (более 90%), потому что в колониальный этап католицизм был единой неотъемлемой религией, а иные вероисповедания преследовалась инквизицией.

Состав народов Латинской Америки очень пёстр, его символически возможно поделить на 3 группы. Первую группу оформляют индейские племена, которые представляют собой коренных обитателей (в реальное время – 15% населения). Более всего краснокожих сконцентрировано в Боливии (63%) и Гватемале. 2-ая группа – это европейские переселенцы, до этого всего испанцы и португальцы (креолы), так как как раз эти 2 морские державы прежде других стали коллекционировать экспедиции для изучения и освоения необъятных морских просторов. В количестве членов испанских и португальских экспедиций были Васко да Гама, Христофор Колумб, Америго Веспуччи и иные знакомую мореходы. Третью группу сформировали негры, коих сюда привозили в качестве рабов для работы на плантациях. Адептов всякий из данных групп осталось довольно недостаточно. Более пятидесяти процентов обитателей Латинской Америки – метисы (потомки от браков белых и индейцев) и мулаты (потомки от браков белых и негров).

Население и рост его численности представлено на графике 1.

График – 1. Прогноз численности населения в Латинской Америке

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.