Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи системы УВД






Система УВД – это система, осуществляющая управление динамическими объектами и выполняющая организационные функции. Главной целью системы УВД является наиболее эффективное ИВП для выполнения авиацией своих задач. При этом наиболее эффективным ИВП будет такое, при котором в жестких условиях гарантии заданного уровня безопасности полетов достигаются максимальные значения показателей пропускной способности элементов системы УВД, регулярности и экономичности полетов ВС.

Главными задачами системы УВД являются:

v организация и совершенствование системы УВД;

v качественное, рациональное планирование и обеспечение полетов;

v качественное непосредственное УВД на всех этапах полета ВС (безопасное рассредоточение ВС в пространстве с целью предотвращения их столкновения между собой, а также с другими объектами в воздухе и на земле);

v создание и поддержание упорядоченного и быстрого потока воздушного движения;

v обеспечение ЭВС информацией, необходимой для безопасного выполнения полетов;

v уведомление служб поиска и спасения о ВС, нуждающихся в их услугах, и оказание им помощи при выполнении ими своих задач.

Основные принципы организации системы УВД:

v Равнопрочность, т.е. стремление при организации УВД к получению таких структурных решений, которые приведут к равномерной нагрузке при УВД во всех зонах.

v Гарантийный подход, т.е. расчет на наихудший возможный случай, при наступлении которого все же будет обеспечиваться заданный уровень безопасности полетов.

v Обеспечение непрерывности функционирования системы УВД во времени и пространстве.

v Единоначалие непосредственного УВД, т.е. такой порядок, при котором в границах одного контура системы управление объектами может осуществлять только один диспетчерский пункт, диспетчер которого несет полную ответственность за качество управления.

Характеристики организации и функционирования системы УВД:

1. Интенсивность воздушного движения и прогноз движения и изменения этой интенсивности на ближайший плановый период (5, 10, 15 лет);

2. Состояние безопасности полетов при УВД и оценка влияния факторов, связанных с организацией УВД;

3. Соответствие организации УВД параметрам радиотехнического оборудования навигации, наблюдения и связи;

4. Показатели качества организации УВД в данной зоне.

ТЕМА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УВД В РАЙОНЕ АЭРОДРОМА, НА ВОЗДУШНЫХ ТРАССАХ И МВЛ НИЖЕ НИЖНЕГО ЭШЕЛОНА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.