Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальные помещения;






2. Сухие помещения – влажность не более 60%;

3. Влажные помещения – пары и влага выделяются кратковременно в небольших количествах, влажность от 60% до 75%;

4. Сырые помещения – влажность свыше 75%;

5. Особо сырые помещения – влажность близка к 100%;

6. Жаркие помещения – температура постоянно или периодически выше +35оС;

7. Пыльные помещения – по условиям производства выделяется пыль, оседающая на проводах и проникающая внутрь оборудования;

8. Помещения с химически активной или органической средой – постоянно или длительно содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, которые разрушают изоляцию.

Средства защиты человека от поражения электрическим током:

1. Средства защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям (защитные оболочки, защитные заграждения, безопасное расположение токоведущих частей, изоляция токоведущих частей, изоляция рабочего места, использование малых напряжений, предупредительная сигнализация, блокировка, знаки безопасности);

2. Средства защиты от прикосновения к металлическим нетоковедущим частям, оказавшихся под напряжением (защитные заземления, защитные зануления, выравнивание потенциалов, система защитных проводников, защитные отключения, изоляция токоведущих частей, электрическое разделение сети, использование малых напряжений, контроль изоляции, компенсация токов замыкания на землю, средства индивидуальной защиты).

Защитное заземление преднамеренное соединение с землёй металлических нетоковедущих частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением при замыкании на корпус или по другим причинам.

Задача защитного заземления – устранение опасности поражения током при прикосновении к корпусу и другим токоведущим частям оборудования, оказавшимся под напряжением.

Принцип действия защитного заземления заключается в снижении напряжения между корпусом и землёй до безопасного значения. Если корпус электрооборудования не заземлён и оказался в контакте с источником тока, то прикосновение к такому источнику равносильно прикосновению к источнику тока. В этом случае ток, проходящий через человека, может достигать опасных значений. Если же корпус заземлён, то величина тока, проходящего через человека, будет безопасна.

 

Защитное зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником тех металлических нетоковедущих частей электроустановки, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус или по другим причинам.

Задача зануления – устранение опасности при поражении током при прикосновении к корпусу и другим металлическим нетоковедущим частям установки, оказавшимся под напряжением.

При занулении, если оно надёжно выполнено, всякое замыкание на корпус превращается в однофазное короткое замыкание, т.е. замыкание между фазой и нулевым проводом. При этом возникает ток такой силы, который обеспечивает срабатывание защиты (предохранителя или автомата) и автоматическое отключение поврежденной установки от сети.

 

Электрозащитные средства – переносимые и перевозимые изделий, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, воздействия электрической дуги и электромагнитного поля. Делят на:

1. Изолирующие средства – служат для изоляции человека от токоведущих частей:

a) Основные - способны надёжно удерживать рабочее напряжение и допускают касание токоведущих частей, находящихся под напряжением (изолирующие штанги, электроизмерительные клещи, диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками);

b) Дополнительные - средства, которые при данном напряжении не могут обеспечить защиты от поражения электрическим током. Их применяют совместно с остальными.

Одни и те же электроизолирующие средства при одних напряжения могут быть основными, а при других – дополнительными.

2. Ограждающие средства – различные переносные ограждения, предназначенные для временного ограждения токоведущих частей, и таким образом предотвращающие возможность прикосновения к ним.

3. Вспомогательные средства – устройства и приспособления, предназначенные для защиты электротехнического персонала от падения с высоты (предохранительные пояса, страхующие канаты), а также от тепловых, световых и химических воздействий (защитные очки, респираторы, брезентовые рукавицы, противогазы), шума (наушники, шлемы, вкладыши) и для безопасного подъёма на опоры (монтёрские когти, лазы и т.д.).

Все приборы, аппараты и приспособления, применяемые в качестве защитных средств должны быть только заводского изготовления, выполненные и испытанные в соответствие с нормативно-техническими документами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.