Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнал заданного направления движения ЛН.






Необходим на линиях с погашенными огнями, с целью исключить возможность движения поезда в неправильном направлении без нажатия на ПБ и со скоростью более 20 км/ч. Сигналы частотой 325 Гц и 225 Гц («40 км/ч») подаются навстречу поезду в РЦ перед указателем «Остановка головного вагона» на станционных или в РЦ перед маневровым светофором на оборотных путях.

 

При получении сигналов 325 и 225 Гц одновременно, на пульте загораются светодиоды «40» и «РС», а затем загорается светодиод «ЛН» и АРС разрешает движение с установленной скоростью. Если состав выезжал из-под оборота, то после установки машинистом реверсивной рукоятки в положение «Вперёд» система проверит наличие признака направления движения (325 и 225 Гц), затем включатся оба реле ФММ. Далее включатся и встанут на самоблокировку реле НГ в головном и НХ в хвостовом вагонах. При этом существует взаимозависимость положения этих реле:

  • если в головном вагоне получит питание реле НГ, то реле НХ головного вагона обесточится
  • если в хвостовом вагоне получит питание реле НХ, то реле НГ хвостового вагона обесточится

 

Проверка соответствия направления движения поезда с установленным направлением движения для данного пути производится на каждой станции (рельсовая цепь перед указателем остановки головного вагона).

 

Реле «НГ» и «НХ» имеют раздельное (независимое) питание, поэтому при пропадании признака направления движения (например, сработал А48 в головном вагоне) на пульте погаснет «ЛН» и реле «НГ» обесточится, однако реле «НХ» в хвостовом вагоне будет по-прежнему под питанием. Таким образом, для приведения поезда в движение при потере признака направления можно:

  • восстановить А-48, переключить устройства АРС установленным порядком и следовать до станции под ПБ со скоростью не более 20 км/ч. При вступлении головного вагона на рельсовую цепь перед указателем «Остановка головгоно вагона» загорятся светодиоды «40» и «РС», а затем «ЛН»
  • если до станции далеко, либо ЛН на станции не загорелась, то переключиться на АРС-Р и

следовать с установленной скоростью. После доклада ДЦХ действовать по его указанию.

 

 

«Стирание» информации о заданном направлении движения может произойти только, если:

  • в кабине головного (хвостового) вагона сработает А48 и реле НГ (НХ) обесточатся
  • получен новый признак направления (на путях оборота).

 

При управлении от КВ реле ФММ1 запитывается через А48, А79, а ФММ2 - через А29 (фары).

При управлении от КРУ реле ФММ1 – через А44 и А42, а ФММ2 - через А44 и А17 (фары).

Режим «Вспомогательный поезд» ВП.

Разрабатывался для обеспечения возможности следования вспомогательного поезда, находящегося в хвосте сцепа со включённой аппаратурой АРС и со скоростью не более 40 км/ч. При этом ДЦХ производит перекоммутацию напольных устройств АРС таким образом, что сигнал о допустимой скорости подаётся вслед поезду в ПК хвостового вагона сцепа. Причём наличие сигнала 325 ГЦ (для режима ВП - это 40 км/ч) будет свидетельствовать о наличии перед неисправным поездом свободного участка, длиной не менее 120 метров (то есть двойной длины тормозного пути при экстренном торможении со скоростью 40 км/ч). При этом аппаратура автоматически переводится на работу с одночастотным сигналом.

 

Режим «ВП» в существующем виде имеет серьёзный недостаток, поэтому до модернизации поездных устройств он не используется!

 

Режим «АРС 1/5».

Все двухчастотные системы АРС позволяют следовать по линиям с одночастотным сигналом. При перегонке состава на линию с одночастотным сигналом машинист должен остановить состав перед определённым Инструкцией светофором и переключить ПД в положение 1/5. Если по линии с одночастотным сигналом продолжать следовать с ПД в положении 2/6, то при любых разрешающих частотах на ЛУДС будет гореть только один светодиод «40», что является признаком необходимости переключения ПД в положение 1/6!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.