Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельсовые цепи с изолирующими стыками. Рельсовой цепью (РЦ) называется электрическая цепь, проводниками в которой служат рельсовые нити железнодорожного пути






Рельсовой цепью (РЦ) называется электрическая цепь, проводниками в которой служат рельсовые нити железнодорожного пути. Они являются основой построения системы интервального регулирования движения поездов, контролируя занятость путевых блок-участков и целостность ходовых рельсов.

 

По рельсовой цепи протекают сразу 3 вида токов: обратный постоянный тяговый ток, переменный ток, частотой 50 Гц для питания путевого реле и переменный сигнальный ток от ГАЛС. Чтобы обеспечить непрерывный отвод тягового тока (на «минус» тяговой подстанции), все изолирующие стыки шунтируются путевыми дросселями, которые имеют очень малое сопротивление постоянному току (0, 00045 Ом) и значительное сопротивление переменному току промышленной частоты (0, 3 Ом).

 

На конце рельсовой цепи обратный тяговый ток попадает из каждой нити через полуобмотку путевого дросселя на среднюю точку, далее по кабелю ток попадает опять на среднюю точку уже смежного путевого дросселя, затем разделяется по его полуобмоткам и перетекает в каждую нить следующей рельсовой цепи. Таким образом, количество «минусовых» кабелей, идущих к шине тяговой подстанции, сокращается в десятки раз.

 

 


Рис.4

На парковых путях и в местах глухих пересечений отвод тягового тока осуществляется только по одной рельсовой нити и машинист не всегда имеет возможность её определить, поэтому при установке закоротки между закороткой и ближайшей колёсной парой не должно быть изолирующего стыка!

До 1984 года на метрополитенах СССР применялись только фазочувствительные рельсовые цепи, состоящие из двух рельсовых нитей, ограниченных по краям изолирующми стыками. На одном конце рельсовой цепи расположен источник питания – путевой трансформатор (ПТ), а на другом – приёмник – путевое реле (ПР).

 

При свободной рельсовой цепи (рис. 5) электрический ток от путевого трансформатора ПТ протекает по рельсовым нитям и обмотке путевого реле ПР. Ток, передаваемый в рельсовую линию для контроля ее состояния, называют сигнальным током РЦ. При прохождении сигнального тока по обмотке реле якорь притягивается к сердечнику, при этом размыкаются тыловые и замыкаются фронтовые контакты ПР, это означает, что данная РЦ не занята, а также исправность всех составляющих элементов РЦ, в том числе и рельсовых нитей. В результата загорается разрешающее показание светофора.

 

При занятой рельсовой цепи колёсная пара находится между путевым трансформатором и путевым реле. Так как колёсная пара обладает значительно меньшим сопротивлением, чем путевое реле, то катушка путевого реле оказывается зашунтированной колёсной парой и ток, проходящий по ней, резко падает. При этом размыкаются контакты путевого реле в цепи разрешающего показания светофора и замыкаются контакты ПР в цепи запрещающего показания, а ткаже в цепи питания электропривода автостопа и он принимает заграждающее положение. Другая пара контактов путевого реле посылает сигнал о занятости блок-участка на шифратор. Снижение тока (напряжения) в обмотке реле под действием колесных пар называется шунтовым эффектом, а колесные пары в данном случае называются поездным шунтом.

 

Рис.5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.