Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнения.






Поохотившись на дичь в течение несколько лет, сейчас я могу сделать некоторые сравнения. Признаюсь, что был сильно пленен своим бешеным самцом, но должен признать, что как мне кажется, в ловле перепелов самка Купера, вероятно, будет более эффективной. Полосатые ястребы, конечно более эффективны в ловле воробьев, чем самцы Купера. У самца Купера есть две сильных стороны. Первая - очарование: какой изящный размер и сколько темперамента. Вторая - универсальность. Он - более совершенный во всех отношениях охотник, чем полосатый ястреб или тетеревятник, он более эффективен и эффектен. В традиционной литературе можно найти много сравнений способностей и скорости птиц. Слишком часто эти сравнения сделаны на примере не самых лучших особей. Посредством чистого импринтинга такие переменные, как индивидуальные недостатки, проблемы управления и развития не имеют места быть. Птицы, которых я использовал для своего беспристрастного сравнения, являются образцом хищника. Результаты моего сравнения заставляют по новому посмотреть на потенциал ловчей птицы.

Полосатые ястребы лучшие на коротких дистанциях и в борьбе с добычей, но при долгой погоне летят медленнее других. Самцы и самки Купера быстрее тетеревятников, даже на длинных дистанциях. Самец тетеревятника быстрее самки и на ближних, и на дальних дистанциях. Эти наблюдения были сделаны на примере гиперразлетанных птиц, которые ловили много дичи каждый день. Хотя с другой стороны, самая медленная из вышеназванных птиц - самка тетеревятника брала перепелов при первом подъеме выводка и за сезон взяла 18 штук, а также неоднократно ловила зайцев и перепелов в один день. Сравнивать скорости интересно, но не настолько важно. Размер и сила для удержания добычи, вот действительно определяющие факторы успешной охоты. Все ястребы летают очень быстро.

Реальные исчисляемые качества этих трех видов, по сути, равны. Из этих трех, Купер, несомненно, самый трудный в обучении, прежде всего потому, что он совершенно не прощает человеческих ошибок. Полосатые ястребы и тетеревятники - более простые в обращении птицы. Относительно птиц обучаемых по моему «рецепту» процент успешных напусков для этих «трех», кажется, колеблется приблизительно около семидесяти процентов. Перелинявшие ястребы охотятся лучше молодых птиц. По-моему, нет никаких реальных преимуществ одного вида перед другим, если у тебя есть возможность охотиться на соответствующую добычу. Разбирающийся сокольник оценит врожденные качества, уникальный характер и индивидуальность. Однако, так или иначе, другие продолжат улучшать существующие методы. Инновации и развитие будут постоянно улучшать наше искусство, и увеличивать наше удовольствие. В целом ястребы начинают становиться более понятными. Посредством чистого импринтинга все большее количество сокольников полностью раскрывают их физический и умственный потенциал.

 

Временная шкала для ястребов импринтов.

A. Возраст выемки из гнезда:

Брать нужно только когда птенец в первом пуховом наряде; пока он не показывает страха ни перед чем, его можно смело брать. Если во всех гнездах птенцы старше этого возраста стоит подождать до следующего года, чтобы иметь прекрасное начало.

B. Возраст для начала тренировок на вабиле:

Начинать тренировки можно, как только птица научится бегать. В это же время пищу, которая была доступна двадцать четыре часа в сутки, убирают и заставляют птенца испытать голод.

C. Возраст для начала притравки:

Начинают притравливать спустя несколько дней после приучения к вабилу и продолжают это делать до самого конца обучения.

D. Возраст для начала отбора добычи:

Начинать отбирать добычу нужно с первой притравки; это необходимо, чтобы на следующий день у птицы был нужный вес. Никогда не пытайся пропустить целый день потенциального обучения, ожидая пока птица скинет зоб.

E. Возраст для снижения веса:

Понижай вес, когда птица начнет уверенно перелетать. Очень важно перестать снижать вес, когда он приблизится к полетному весу для птицы с отвердевшими перьями.

F. Возраст для усиления социализации:

Когда птица начнет бегать и прыгать, важно активизировать общую программу выноски.

G. Возраст для начала охоты:

Охоту можно начинать за неделю до отвердения оперения; это зависит от степени развития каждой птицы.

H. Возраст для начала многократных напусков:

Как только установятся крепкие доверительные отношения с птицей, и ты будешь в состоянии гарантировать многократные напуски.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.