Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение проблем.






Контроль веса - ключевой элемент успеха с любым ястребом. Большинство сокольников сталкиваются с проблемой «ложного полетного веса». С этим весом сталкиваются на пути к истинному рабочему весу. Недавно оперившийся ястреб будет вокализировать и демонстрировать различные физические характеристики того, что у него рабочий вес. Он и на самом деле в рабочем весе, но только временно! В этом ложном полетном весе молодой ястреб может ловить дичь в течение двух недель. В результате управляемость в поле может сильно снизиться, дичь станет ловиться нестабильно и даже неустойчиво. Чуть больше мотивации весом и сразу правильный вразумительный ответ. Вновь появятся все те характеристики голодной птицы, наряду с управляемостью в поле и пойманной добычей. Этот фактический рабочий вес останется таковым долгое время. Многие проблемы выноски, у ожиревших ястребов усугубляются. Ястреб, который фактически достиг рабочего веса, простит многие ошибки выноски из-за своей сильной сконцентрированности на охоту, которой его ум всецело поглощен. У жирного ястреба концентрация будет слабее, он будет больше интересоваться другими вещами.

Единственный способ решения проблемы это заметить тенденцию прежде, чем она фактически произойдет, и ошибку, чтобы затем исправить поведение, прежде чем оно войдет в привычку. Конечно, есть присущая трудность в понимании того, что было причиной такого поведения. Превосходный пример - агрессия. Сама агрессия не является проблемой, она только признак другой «реальной» проблемы. Например: лихорадка - симптом болезни, ты лечишь болезнь, и лихорадка исчезает. Как правило, одна ошибка не может вызвать агрессию; она вызывается несколькими совокупными ошибками, которые действуют совместно. Агрессивное поведение не проблема, а явный сигнал, что мы делаем ошибки. Обычно суть проблемы выясняется после установления ее первопричины. Например: у сокольника «X» есть проблемы с отъемом добычи, в то же время, дома его дети спокойно общаются с прекрасной птицей. Это говорит нам, что проблема связана с обращением с птицей на добыче. Если бы это был общий недостаток выноски, то агрессия перенеслась бы на другие аспекты жизни птицы (она не была бы ласковой везде). Быстро идентифицировать проблему можно критически взглянув не нее; после этого измени твою методику, и проблема исчезнет прежде, чем она войдет в привычку.

Ранняя выработка условного рефлекса не уносить добычу значительно способствует устранению этой проблемы. Однако, любая птица, летающая в весе выше рабочего, более склонна носить. У ястреба, летающего точно в рабочем весе, есть только одна единственная мысль: поесть прямо здесь и сейчас. Менее голодный ястреб будет одновременно менее сосредоточен и будет думать, где поесть. Вот именно от этого могут начать развиваться вредные привычки. Вредных привычек, таких как унос добычи, легко избежать и трудно исправить. Чтобы показать, как можно избежать переноса добычи возьмем для примера наших двух вышеупомянутых самцов. Первый никогда не носил, второй уносил три раза. И это почти на семьсот случаев поимки дичи. В основном в добыче преобладали воробьи, которых конечно унести легко. Это показывает, насколько связаны компоненты обучения моего «рецепта». Они включают раннее кондиционирование, а также точный контроль веса.

Низкие температуры и желание нарастить мышечную массу могут побудить тебя увеличить полетный вес. Делать это нужно с большой осторожностью. Поднимая вес, необходимо в первую очередь думать о здоровье и благосостоянии хищника. Управление птицей в поле - главный приоритет, поскольку без этого ты не сможешь вернуть своего ястреба из многих возникающих рискованных ситуаций. Охота с жирным ястребом принесет немного радости, если принять во внимание все опасности, которые встанут, когда будет потерян контроль над птицей. Надлежащее использование весов сделает твою соколиную охоту более эффективной и интересной. Ты сможешь точно предсказать, когда твоя птица достигнет рабочего веса. Уверенность в способности твоего хищника поймать добычу позволит тебе охотиться спокойно. Посредством самодисциплины в контроле веса, все получат возможность увидеть настоящую охоту с ястребами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.