Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитационная терапия






Другой моделью терапии хронических заболеваний является модель реабилитационных отделений.

Среди них можно выделить две группы.

К первым относятся те отделения, где основной упор делается на восстановление физического здоровья. К качестве основных методов реабилитации здесь используются различные варианты общеукрепляющей медикаментозной и немедикаментозной терапии в форме лечебной физкультуры, иглоукалывания, специально разработанных диет.

Психотерапия в таких отделениях либо занимает крайне незначительное место, либо отсутствует вообще. При таком варианте реабилитации, после выписки, больной, попадая вновь в старую среду, возвращается к прежнему образу жизни. Он может сохранить приобретенное здоровье только в том случае, если окружающие его люди серьезно пересмотрят свои отношения с ним, или он сам проявит чудеса личностного и духовного роста.

Иногда такое случается.

Если верить сообщениям средств массовой информации, в некоторых казачьих станицах Кубани, в ряде населенных пунктов Сибири, население объединялось и попросту выгоняло наркоторговцев со своей территории. Почему я отношу подобные действия к элементам духовного роста?

С моей точки зрения, когда люди начинают считать профилактику наркомании личным делом каждого, общество становится более духовным, ведь оно живет по принципу «чужого горя не бывает».

А вот еще один из примеров духовного прозрения иного рода....

У одной женщины очень сильно пил муж. Она испробовала массу способов борьбы с этим злом (отбирание зарплаты, кодирование, постоянные скандалы и нравоучения, обращение к участковому, и другие, не менее популярные методы) – все напрасно.

Однажды несчастная жена пошла на лекцию религиозно ориентированного психолога.

Похоже, это была последняя надежда, потому что из всего, услышанного на лекции, ей в память запала одна фраза. «Жена – раба мужа и должна со смирением принять все (!), что он делает» – так сказал лектор.

Когда женщина пришла домой, она, встретив мужа, упала ему в ноги с криками: «Прости, хозяин, виновата перед тобой! Делай, что хочешь – я все стерплю».

Услышав такое от жены, мужик протрезвел сразу. В последующие дни, трезвый, он стал с интересом наблюдать, чем закончится это «помешательство». Но видно, в данном случае шоковая психотерапия принесла прекрасный результат. Женщина продолжала вести себя так, будто она седьмая жена турецкого паши. Мужу ничего больше не оставалось, как быть трезвым, ведь для поддержания своей самооценки ему больше не требовалась водка.

Такое «чудо», как смена установки, может положительно повлиять на лечение от любой зависимости....

Одна женщина страдала от переедания, и как следствие, от ожирения. Перебрав множество методик избавления от лишнего веса, она пришла на занятия одной из психологических групп. При выполнении упражнения, в котором требовалось в самой грубой форме сказать другому участнику тренинга о его недостатках, ей сказали: «Ты толстая, несексуальная корова». С этого дня она начала заниматься шейпингом, и не изнуряя себя голодом, просто научилась несколько меньше есть. Через 2, 5 месяца ее фигура стала значительнее стройнее, она похудела на несколько килограммов. Стоит заметить, что ее муж уже за несколько месяцев до этого тоже сбросил вес и придерживается умеренности в еде, именно поэтому ей легче поддерживать выбранный ею режим.

Безусловно, рассчитывать только на подобные чудеса – это верх легкомыслия.

Вторая группа реабилитационных отделений – отделения психотерапевтической реабилитации, которые обеспечивают устойчивое хорошее состояние здоровья после прохождения лечения. Основным звеном в программе психотерапевтической реабилитации является выработка нового стереотипа поведения.

Что это значит? Это предполагает активную работу по формированию новой системы ценностей, а именно, честности, открытости, терпимого отношения к себе и другим, и мы уже много говорили об этом в предыдущих главах. Должна сформироваться новая мировоззренческая система, имеющая в своей основе духовное или личностное развитие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.