Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темный. Второе пришествие






Сегодня весь Риккини-Тен взбудоражен появлением главного игрового Врага. Для того, чтобы наши читатели лучше представили масштаб проблемы, «Вестник Империи» подготовил спецматериал на эту тему.

Итак, что мы знаем о Темном риккини. На заре существования Джи практически каждая развитая раса в Содружестве столкнулась со своим сценарием игрового события, условно названного «Пришествие врага». Иногда, кстати, встречается общее обозначение «Жнец». В этом случае всегда понятно, что конкретно имеется в виду.

Черный робот, Король первых альдрагов, Вечно второй у глаксов и Темный риккини у нас – все эти существа уже приходили в Игру тысячелетия назад и были побеждены ценой невероятных усилий. Но, насколько нам известно, повторно такое событие не происходило ни в одном из галактических ареалов. Именно поэтому первые сообщения о Темном риккини были восприняты игровым сообществом с ярко выраженным скепсисом.

Его первое пришествие имело место четырнадцать тысячелетий назад (по другим данным – одиннадцать). В то время количество тысячеуровневых игроков в ареале Риккини-Тена достигло своего пика и составляло не менее 90% от общего числа играющих. Для сравнения – после победы над Темным их осталось не более 10%, сегодня таких игроков в нашем ареале три четверти.

Первоисточники, к сожалению, были утеряны, но даже той информации, которая у нас есть сейчас, достаточно для того, чтобы воспроизвести ход тех событий.

Темный риккини опустошал игровой ареал с пугающей быстротой, сильнейшие кланы проигрывали сражения с ним, а игроки стремительно теряли уровни. Ситуация нормализовалась лишь с вступлением в бой Первого игрока, который запечатал Врага на «Ио-Тене» (мифический искусственный спутник Риккини-Тена – прим. «ВИ»). Данная локация в Джи является труднодоступной, попасть туда можно лишь игрокам класса «Агент проникновения». В истории игры известно о восемнадцати прохождениях данной локации, и все они заканчивались тем, что лидерам отрядов давался выбор – выпускать или не выпускать некоего «узника». Предполагается, что под этим обозначением имелся в виду именно Темный риккини, запечатанный Первым, но проверить это так никто и не решился. Таинственный «узник» ни разу из восемнадцати возможных не был освобожден, игроки-риккини благоразумно предпочитали не рисковать.

Но, судя по всему, Темный риккини нашел другой способ выбраться на свободу (если он и есть тот самый узник «Ио-Тена») или же его второе пришествие никак не связано с предыдущим. в этом случае мы можем, скорее, говорить о запланированном Джи повторе игрового события.

Пока что более точных сведений нет, к вопросу привлечены лучшие игровые эксперты по Джи. К сожалению, с нами уже давно нет Первого риккини, который погиб, выполняя свой долг на окраине Содружества (см. материалы по «Битве на Джарк-Монгве»).

Вот значит, как – Первый робот жив, но скрывается на загадочном Крассе, а Первый риккини погиб в реальности в какой-то очень важной для соотечественников анимешки битве. Из любопытства я перешел по ссылке на статью о Джарк-Монгве, но не нашел для себя там ничего интересного. Произошла она много столетий назад и представляла собой операцию по усмирению аборигенов планеты Джарк-Монгва, которые восстали против Содружества. Примечательной же она была, пожалуй, только тем, что в ней принимал участие Первый игрок риккини – Сиен А'Гор. Его, кстати, считали своим предком чуть ли не все правящие дома риккини, в том числе и хорошо знакомые мне Шак’ар, Мор’ар, Тар’Ир и Мир’Тенн.

Не удержавшись, я ухмыльнулся, даже Хиба и Карло прервали свой неторопливый разговор и подозрительно посмотрели на меня. Я объяснил им причину, и Карло, как-то по-человечески махнув манипулятором, прокомментировал:

- Эти ваши забавные привычки сочинять себе титулы и выискивать родственников!.. – и они снова продолжили с Хибой обсуждение новостей.

А я вспомнил, что у разумных роботов и правда не было аристократических домов, да и понятий семьи и родства у них как таковых тоже не имелось. Тут мы и риккини в глазах Карло действительно не отличались.

Так, что же у нас тут еще есть?.. Ого, вот это еще более интересно!

Э’лен Мор’ар: «Появление Темного заставляет нас делать нелегкий выбор»

Старт нового игрового события ставит под удар конфликт в ареале Сол-3 (самоназвание – Земля).

Темный риккини спутал правящим домам все карты уже одним своим появлением, ведь сейчас они оказались в патовой ситуации: с одной стороны, они обязаны сплотиться, чтобы победить Врага, с другой – некоторым из них придется наступить на свою гордость, свернув военную операцию в ареале Сол-3. Напомним, благородное семейство Мор’ар и его союзники в настоящее время осаждают последний оплот землян – так называемый Новый Вавилон. Мы попросили ее светлость Э’лен Мор’ар прокомментировать сложившуюся ситуацию.

- Появление Темного заставляет нас делать нелегкий выбор, - заявила госпожа Э’лен. – Не буду скрывать, наше наступление на Сол-3 столкнулось с ожесточенным сопротивлением местных игроков, ситуация нестабильная, но мы взяли ее под контроль. Однако, если сообщения о Враге подтвердятся окончательно, семья Мор’ар и союзники будут вынуждены свернуть на время операцию по осаде. Каждый игрок тысячного уровня на счету, когда речь идет об отражении всепланетной опасности, и благородные семейства просто не могут оставаться в стороне.

От дальнейших заявлений ее светлость вежливо отказалась, но обещала дать комментарии нашему изданию сразу, как только ситуация полностью прояснится.

Это сообщение порадовало больше всего: риккини всерьез задумываются о том, чтобы снять осаду Вавилона! Но я тут же себя одернул – не стоит делать скоропалительных выводов и тешить себя иллюзиями. Даже если осада будет снята, а с учетом реальности появления Темного риккини так оно и должно случиться, наш игровой ареал по-прежнему останется в поле влияния «Времени вечности».

На этом фронте по-прежнему без перемен.

Глава 18. Новая планета

Сперва я хотел сходить к наставнику, изучить новые скиллы, но в свете полученной информации у меня появилась немного другая идея.

- Карло, а ты что-нибудь знаешь про Джарк-Монгву, я имею в виду игровой ареал этой планеты? – ведь если Первый риккини погиб там в реальности, то, готов поспорить, в игре найдутся следы этого события, а то и части так приглянувшегося мне сета. И то, что планету наверняка уже избороздили миллионы игроков, ничего не значит: не думаю, что среди них были лидеры расы или владельцы каких-то вещей из сета Первого. А что-то мне подсказывает, что или одно, или другое может оказаться ключом, который сможет открыть мне дорогу к сокровищам.

- Планета пустынного типа, - пожал плечами робот, почему быстро переглянувшийся с Хибой. - Большинство локаций для тысячного уровня, хоть есть одна-две для двухсотого.

- Хозяин, - Хиба понял, что я заметил их игру в гляделки и, похоже, решил объясниться, - вы хотите найти потерянную могилу Первого, чтобы получить силу и победить Темного риккини?

Секунду я пораженно молчал, а потом не выдержал и громко засмеялся в голос. Нет, вот честно, не ожидал. Да за кого эти ребята меня принимают? За благородного воителя, несущего мир и справедливость для всех жителей вселенной? Скорее уж я что-то прямо противоположное, особенно если вспомнить, кто выпустил на волю главную звезду всех новостей.

- Хиба, спокойно. Никаких сражений с Темным риккини не планируется, - зеленый гигант и робот тут же облегченно выдохнули, похоже, тут серьезно боятся этого типа, - мы просто слетаем на планету, пройдемся по местам, где бывал Первый - хочу попробовать найти что-нибудь еще из его вещей. Уж больно они хороши.

- Это да, - тут же согласился раб. - Они такие яркие, красивые. Мне кажется, вам очень идет.

Да уж, кому-кому, а зеленым великанам сам бог велел думать о моде. Перекусив еще парой бутербродов, я прошел экспресс-медобследование: когда впереди вечность, хочется быть уверенным, что серьезных неполадок в твоем организме не намечается, и ты совершенно внезапно не загнешься, например, от приступа аппендицита.

Вход

- Я к наставнику, - тут же прилетело сообщение от Нари. Черт, обидно, а я уже привык полагаться в своих приключениях на этого наглого кошака. – Или есть интересные идеи?

Вот ведь, я невольно улыбнулся, почувствовал же что-то – как быстро прилетела вторая часть сообщения.

- Летим на Джарк-Монгву, хочу пробежать по следам Первого риккини, - интересно, а Нари тоже решит, что я решил бороться с тТемным?

- У меня есть открытый портал на соседнюю планету, Джарк-Оби, смогу открыть и всех перенести туда, а потом уже пешком прогуляемся, - прекрасно, значит, пушистик в деле. Плюс не придется тратить время, узнавая, как добраться до новой территории. - Подождите пятнадцать минут. Сейчас доберусь до места.

Так, Хиба и Карло сейчас ко мне присоединятся, осталось только найти Мари. Вот только стоило мне открыть окно с чатами и попытаться поговорить с француженкой, как прилетело новое сообщение.

- Сашок, привет. Есть время поговорить? – это что, Борис? Да он никогда в жизни меня так не называл. Выглядит как попытка намекнуть, что доверять этому сообщению не стоит, так что я, пожалуй, так и сделаю. Даже интересно, как он убедил своего куратора, что такое сообщение может сработать? Наверно, сделал акцент на своем возрасте: учитывая нашу разницу, в обычных обстоятельствах такое панибратство могло бы и прокатить. Кстати, раз уж выдалась такая возможность, может быть, попробовать обелить старого мага?

- И после всего, что ты натворил, ты смеешь мне писать? Попадешься на глаза, уничтожу! – все, а вот теперь можно игнорировать все остальное. Уверен, Борис дальше уже сам сможет придумать, как он успел меня подставить, и что никакой он не сообщник врага человечества номер один. В общем, если это поможет ему выбраться на свободу, я буду только рад. А больше, к сожалению, мне ему сейчас помочь нечем.

- Если что, Мари со мной, еще минута и открываю портал, - хорошо, что пушистик побеспокоился о француженке, а то я задумался и все из головы вылетело. Не стоит так расслабляться, добром это не кончится.

Вас призывает игрок Альфади Нари

Принять?

Момент легкого головокружения, и вот мы опять впятером стоим на краю расположившегося в кронах гигантских деревьях поселка. Диаметр у возвышающихся перед нами великанов метров двадцать пять, не меньше – в общем, внушают. Кстати, как я так точно определил размер? Все просто: в детстве довелось походить в бассейн, и теперь крупные расстояния иногда подсознательно меряю ими. Два бассейна – пятьдесят метров, четыре – сто. Так что я даже начинаю понимать англичан, которые меряют вес в ячменных зернах, а длину в локтях. Вот сказал король, что пенни должен весить как тридцать два зерна, и пошло-поехало. А почему именно тридцать два?

- Александр? – Карло потряс меня за плечо. - Ты чего?

Опять меня штормит: похоже, одной ночи после трех дней без отдыха все-таки маловато.

- Я в порядке, - постарался ответить максимально спокойно. - Нари, и куда дальше?

Пушистик уперся в меня долгим изучающим взглядом, но потом все-таки ответил.

- Сейчас пойдем по старой торговой дороге. Если не будем отвлекаться, то за два дня доберемся до портала на Джарк-Монгву. Будь здесь хоть какой-то транспорт, можно было бы ускориться, но в этом мире самое быстрое и оно же единственное средство передвижения – это ваши ноги, - да уж, пошутил. И ведь доволен собой.

Стоп, а что это за звук?

- Похоже на двигатели орбитальных десантных капсул, - Карло тоже прислушался. - Хвостатый, а ты же говорил, что это не технологический мир!

- Я не в курсе, но мне это почему-то сразу не нравится, - тут Нари на мгновение замер, а потом на его мордочке появилось действительно встревоженное выражение. - Выход из игры заблокирован, похоже, это за нами. Большие дяди и тети вышли на охоту.

- Александр, я хочу, чтобы ты знал: я иду за тобой. И учти, тебе не скрыться, так что можешь дрожать от страха и начинать сожалеть о своем поступке, - этот голос, я его уже слышал раньше. Точно, на приеме риккини - Э’лен Мор’ар.

- Это риккини, подозреваю, они отследили наш портал, – поделился со всеми своими мыслями.

- Хозяин, вы лишили их возможности захватить ваш мир, - голосом Хибы только похороны проводить, - и они нашли другой способ избавиться от данного вам слова. Я прочитал в одной земной книжке мудрую мысль: нет человека, нет проблемы. Уверен, если мы попадем риккини в руки, очень быстро вы согласитесь на любые их требования. У них лучшие мастера по психологической ломке.

А вот мысли у зеленого великана очень правильные, хоть и не очень приятные.

- Есть идеи, что делать дальше? – я решил поднять животрепещущий вопрос. - И предлагаю в любом случае не стоять на месте. Если будем двигаться, хоть пару минут, но сможем выиграть.

Сосредоточенно кивнув, все двинулись за мной вдоль болота. Если бы за нами шли по земле, можно было бы попробовать оторваться в топях, но, учитывая, что нас преследуют по воздуху, выгоднее будет просто пройти побольше.

- Может, есть кого позвать на помощь? – стараясь дышать ровно и не сбить дыхание, предложила Мари.

В голове сразу начали крутиться варианты с Ана-Тари – почему-то показалось, что она не откажет, или Темным риккини – вот только тратить одолжение, о котором он говорил, так не хочется. Да и не верю я почему-то в безвыходность ситуации.

- Может быть, удастся договориться? – наивный Карло, вот этот вариант уж точно за гранью реальности.

В этот самый момент над нами пролетел разведчик на гравискутере. Похоже, все будет кончено очень быстро. В принципе, этот риккини тысячного уровня мог бы скрутить нас и в одиночку, но предпочел, видимо, уступить эту честь своей хозяйке.

- Какие вы скучные, - Мари неожиданно рассмеялась. - Разве ж это не замечательно - нас ждет бой не на жизнь, а на смерть!

Похоже, француженка начинает переходить в состояние боевого безумия. Обычно ее немного сдерживает пушистик, но сейчас он почему-то молчит. А, действительно, что это с ним? Как будто бы выход есть, но он ему очень и очень не нравится.

- Нари, никогда не поверю, что у тебя ничего нет в запасе. Время на исходе, пора доставать козыри, - пытаюсь его расшевелить.

- Есть один артефакт. Он редкий, но дешевый из-за своей бессмысленности, и это действительно средство последнего шанса – дорога в Лимб, - у меня тут же заработала память, вытаскивая все воспоминания об этом месте. Точно, когда я был наемником, Шикака как раз про него рассказывал. Контрабандный путь между мирами, может оказаться как безобидным, так и смертельно опасным. Что ж, почему бы и нет.

- Открывай. Если наши преследователи будут рядом, они смогут отследить, куда мы уйдем? Может, поторопимся? – что-то уже я начинаю нервничать.

- Ты знаешь особенности Лимба? - на пушистика просто больно смотреть. - Если мы погибнем, то потеряем десять уровней и все-все снаряжение, что сейчас на нас.

Это что, получается, он так из-за денег переживает?

- А если мы не уйдем, то можем потерять наши жизни и мозги, так что давай, открывай! - еще раз тяжело вздохнув, Нари растер в песок ярко-красный камень, изо всех сил сжав его еле заметно дрожащими пальцами.

Тут же в воздухе перед ним появился небольшой круг: никаких красивых арок, просто дырка в воздухе в метре над землей.

- И нам что, туда? – решил на всякий случай уточнить.

- Да! – видимо, приняв решение, Нари снова собрался и начал возвращаться в прежнее безалаберное состояние.

Больше ничего не говоря, он прыгнул рыбкой в портал, за ним поспешили скрыться робот и Мари. Хиба задержался, дожидаясь моего отдельного разрешения. А я шел последним: над горизонтом как раз появились быстро увеличивающиеся в размерах черные точки, когда я призвал фантом Ана-Тари. Пусть ящерка опять отвлечет внимание противников, а если повезет, то наш побег еще и опять свяжут с ней. Тем более, что устройства пробоя даже закрытых пространств у «Времени вечности» есть, поэтому следует подстраховаться. Я уже почти ушел, как вдруг неожиданное сообщение заставило меня остановится.

- Хочешь, помогу? – а вот и настоящая ящерка решила мне написать. Совсем не удивляюсь, что она в курсе, могу придумать тысячи причин, зачем ей это может пригодиться, и готов поставить что угодно: доверять ей нельзя. Но почему бы и нет: тем более, она явно не догадывается, куда именно я ее сейчас призову.

- Ты не убиваешь ни меня, ни моих друзей. Договор? – только для начала мне нужны гарантии, и Джи превратила пару моих слов в огромный многостраничный договор, описывающий всевозможные риски.

Договор, - система высветила согласие со стороны Ана-Тари.

Вот и прекрасно - кидаю ей приглашение в отряд. Чувствую, мои шансы выжить в этом небольшом приключении начинают существенно возрастать. А теперь быстрее в портал: важно, чтобы дорогая гостья, телепортируясь ко мне, оказалось именно в Лимбе.

На этот раз после переноса меня скрутило гораздо сильнее, чем обычно – какой жесткий портал, чувствую, здесь не очень рады чужакам.

- Это место, - яростное шипение, раздавшееся у меня над ухом, просто оглушило. – Да ты представляешь, что такое потерять десять уровней и экипировку, когда ты на самом верху?

- Значит, ты поможешь нам не умереть? Ты же сама предложила помощь, - и почему мне так хорошо от этой такой маленькой победы?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.