Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Королевство кривых зеркал






Еще один распространенный вариант вторичной выгоды – это решение с помощью наркотика проблемы в общении со сверстниками, ведь наркотик, как и алкоголь, позволяет временно раскрепоститься, забыть о проблемах и приятно проводить время в компании себе подобных.

Итак, вторичная выгода зависимости в том, что человек благодаря ей имеет повышенную значимость в глазах окружающих и получает их внимание.

Что происходит, когда зависимость исчезает? В таких случаях жизнь человека в первое время не только не улучшается, а часто и ухудшается.

Если раньше на него обращали внимание и старались помочь, то после прекращения зависимости он стал таким же, как все!

Родители не следят за выздоровевшим ребенком и даже не ругают его. Окружающие больше не относятся к нему как к больному, предъявляют обычные требования, а это мало кому нравится. Значит, надо вернуться к болезни, тогда все станет по-прежнему.

Одна из скрытых причин сохранения зависимости – это стремление избавиться от ответственности за собственную жизнь....

Девочка десяти лет, лишенная возможности ходить из-за нарушений опорно-двигательной системы, начала заниматься с инструктором лечебной гимнастикой, и процесс шел достаточно успешно. Уже через несколько месяцев она начала вставать и перемещаться вдоль опоры и вдруг без видимых причин отказалась заниматься дальше. На вопрос инструктора о причине отказа девочка ответила: «Ведь если я поправлюсь, придется все делать самой и ходить в школу. А я не хочу».

Феномен вторичной выгоды лежит и в основе созависимости....

Среди моих знакомых был молодой человек, у которого очень тяжело болела мать. Он заботился о ней и при этом постоянно жаловался на жизнь: все дорожает, зарплата маленькая и надо постоянно выкручиваться. Стоит отметить, что по основной специальности он был врачом, но, кроме того, подрабатывал журналистом. Женщина – редактор газеты, в которой он сотрудничал, постоянно восторгалась его мужеством и порядочностью. Еще бы: несмотря на трудности, он помогает матери, не сдает ее в больницу или дом престарелых. Я спросил ее, стала бы она печатать статьи этого журналиста, не будь у него больной матери. Подумав достаточно долго, она сказала «нет».

Сочувствие становится зависимостью, если заставляет человека делать то, что он не стал бы делать в других обстоятельствах.

Нечто подобное происходит с родителями наркоманов.

В одних случаях болезнь ребенка является той причиной, по которой не распадается семья, в других она дает возможность одному из родителей (чаще женщине) не работать. Ведь если ребенок – наркоман, постоянный контроль вполне оправдан и работать некогда. В общем, жизнь обретает иной смысл.

Конечно, этот перечень извлекаемых из болезни вторичных выгод можно продолжать и продолжать, но нет смысла это делать. Каждый желающий может выявить ее для себя с помощью специального опросника «Вторичная выгода» или с помощью психолога. Но выявить вторичную выгоду – всего лишь полдела.

Следующим, не менее важным этапом является выработка механизмов получения желаемого результата (внимания, поддержки, признания и т. д.) другим, неопасным для здоровья и социально приемлемым способом.

Естественно, это потребует большого труда, но согласитесь, игра стоит свеч.

Определив вторичную выгоду своей зависимости, выберите подходящий способ ее замены. Например, можно:

· получить внимание, посещая группы взаимопомощи;

· повысить самооценку – с помощью ведения «журнала достижений»;

· чувство единства в семье создать путем совместных чаепитий, прогулок за город или строительства загородного дома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.