Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не попросишь – не получишь






Парадокс ситуации состоит том, что для решения проблем зависимости большинство наркоманов, например, спокойно прибегают к просьбам, и это помогает им эффективно добиваться цели с помощью других людей.

Таким образом, мы вновь возвращаемся к основной идее нашей программы, что зависимость – это процесс неэффективного использования эффективной стратегии.

Наркоман, сначала выпрашивает деньги у родителей, затем добывает деньги любыми другими способами – от честного заработка до воровства и попрошайничество. Два последних способа – это тоже вариант просьбы о помощи. Причем тут воровство? Практически каждый наркоман, промышлявший воровством, может вспомнить, как в моменты особой безысходности объект кражи появлялся в ответ на просьбу, произнесенную вслух или мысленно.

Попытки избавиться от болезни практически всегда начинаются с просьб о помощи к знакомым, родителям, врачам. Однако после обретения некоторого опыта жизни без наркотиков пациенты как будто утрачивают способность просить. А ведь помощь мы всегда получаем только в ответ на просьбу, так как никто, кроме нас, не знает, что нам необходимо больше всего. Если вы не просите, то либо вы не получаете ничего, либо вам дают совсем не то, что вам нужно (например, люди, давая вам деньги вместо простого внимания, считают, что именно этого вам и не хватает). Иногда это случается внезапно....

Одна из моих пациенток за утренним чаем, казалось бы, ни с того ни с сего ни с сего решила признаться, что давно «на дозе», и в этот же момент попросила помощи. Почему девочка обратилась за помощью только спустя три года после того, как начала употреблять наркотики?

В течение трех лет она, как любой наркоман, ежедневно говорила себе: «Ну, все. Это последний укол, а завтра обязательно завяжу», но сама так и не справилась.

Ребенку понадобилось провести наедине со своей проблемой три страшных года, прежде чем она решилась обратиться за помощью к самому близкому человеку – маме! Разумеется, помощь была оказана. В дальнейшем она много раз просила помощи у разных людей в разных ситуациях.

Как правило, обращаться за помощью способны те наркозависимые, которые уже поставили перед собой цель порвать с наркотиками, и которых есть определенное доверие к людям.

Когда доверия к людям нет, может помочь обращение за помощью к группе таких же, как он, бедолаг в сообществе анонимных наркоманов, либо к Богу.

Мне хочется вспомнить напутствие, которое один из докторов реабилитационного отделения дает пациентам: «При любых проблемах приходи и говори о том, что тебя беспокоит и что ты хочешь».

Все, кто воспользовался этим советом, переносят лечение достаточно спокойно, им даже требуется меньшее количество лекарств.

После прекращения абстинентного синдрома необходимость активно искать помощи становится еще более актуальной.

В этом смысле работа в группе взаимопомощи очень полезна.

Если человек формулирует свой вопрос к группе, то каждый ее участник предлагает свой вариант решения проблемы. Люди активно участвуют в обсуждении, предлагают разные пути выхода из сложной ситуации. Работает групповой разум. Если вспомнить пословицу: «Одна голова хорошо, а две – лучше», то насколько же легче справиться с любой задачей, если этих голов много и все занимаются решением проблемы одного человека. Каждый участник группы знает, что в следующий раз так же заинтересованно будут обсуждать и его проблему и никто не чувствует себя обязанным.

Итак, если резюмировать все вышесказанное, можно дать следующие рекомендации.

· Просите поддержки во всех трудных ситуациях.

· Когда вам отказывают, просите снова, но уже по-другому или у других людей.

· Если вы не получаете помощи у близких, обратитесь в группы взаимопомощи, к врачам-психологам.

· Научитесь терпеливо ждать, ибо все придет к тому, кто умеет ждать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.