Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В тихом омуте черти водятся






О чувствах, их свойствах и формах проявления стоит поговорить подробно.

Существуют несколько базовых чувств, которые в своих оттенках и нюансах представляют весь их спектр. Естественно, что любая классификация имеет свои недочеты, но систематизировать чувства необходимо, чтобы иметь возможность работать с ними.

Существуют разные варианты классификаций. Примем за основу один из них.

Итак, все чувства разделяются на пять групп: радость, печаль, страх, гнев, стыд.

Каждое из перечисленных чувств имеет свой спектр оттенков: радость – от спокойного умиротворения до эйфории; страх – от легкого волнения до ужаса; гнев – от обиды до бунта; стыд – от стеснения до самоуничижения; печаль – от огорчения до депрессии. Эти эмоциональные состояния представляют собой реакцию человека на изменения окружающей среды.

Например, ребенок разбил чашку. Он испытывает страх пред наказанием. Как он будет действовать в связи с тем чувством, которое переживает?

Существуют несколько вариантов реакции. Ребенок может принять страх и пойти ему навстречу (признаться в своем поступке); принять страх и убежать от него (скрыть свой поступок или свалить вину на другого); спрятать страх за другим чувством (изобразить равнодушие).

В первом случае, когда ребенок идет навстречу страху и получает либо наказание, либо прощение, страх трансформируется в какое-либо другое чувство: раскаяние, благодарность, обиду – вариантов много.

В том случае, если ребенок убегает от страха, он может испытывать облегчение, удовлетворение. И все же чувство страха, как правило, сохраняется и даже усиливается – ведь ребенок теперь виноват не только в том, что разбил чашку, но и в том, что скрыл свое «преступление».

Если ребенок просто прячет чувство страха, оно не изменяется никак и сохраняется в течение долгого времени. В этом случае вариант развития событий только один: накопление страха в течение времени. Иногда страх копится человеком всю жизнь. Человек привыкает жить со страхом, не подозревая, что такой страх – далеко не норма жизни, что от него надо избавляться, а так жить неестественно.

Страх, накопившийся с детства, мешает человеку сменить надоевшую ему работу, уйти от опостылевшего мужа (жены), решиться на полноценное лечение от наркомании и алкоголизма, курения, зависимости от азартных игр. Человек начинает бояться любых перемен: а вдруг будет хуже?

Естественно не только прошлый страх, но и накопившиеся с годами обида, стыд, чувство вины давят на человека. Это давление сильно осложняет ему жизнь, заставляя постоянно доказывать самому себе свое бесстрашие, загонять чувства куда-то в глубины своей души.

Что делать с этим?

Как известно, чтобы перестать переживать, нужно просто пережить, то есть отреагировать.

Слово…

При всем многообразии форм существуют два основных варианта отреагирования эмоций: первый – через двигательную активность, второй – через творческое самовыражение.

Вспомните, что происходит с вами, когда вы волнуетесь. Кто-то перебирает в руках мелкие предметы (этой человеческой потребностью объясняется успокаивающее действие четок), кто-то ходит взад-вперед, кто-то рисует на клочке бумаги…

Одна из эффективных форм выражения чувств – простое проговаривание. Если есть возможность выговориться, нам становится значительно легче. Как говорится, сказал – и душу облегчил.

Что происходит с теми, кто эмоции сдерживает?

Ответ на этот вопрос давно известен. Такие люди заболевают. Так происходит с теми, кто в силу разных причин не позволяет себе никакого открытого проявления эмоций. Недаром говорится, что невыплаканными слезами плачут внутренние органы. Подавленный страх, волнения – основная причина язвенной болезни, инфаркта миокарда.

Этот факт подтверждается еще и тем, что женщины, разрешающие себе проявлять эмоции в плаче, истериках, меньше подвержены таким заболеваниям, как инфаркт, который часто является уделом внешне спокойных, но внутренне тревожных людей.

Особое место в способах отреагирования эмоций занимает творческое самовыражение, так называемая арт-терапия. Хочу рассказать один случай из практики....

Однажды ко мне обратились родители мальчика 12 лет с жалобами, что их сын пишет садистские стихи. Они попросили обследовать ребенка на предмет психического расстройства.

Прочитав стихи, в которых отрубленные головы и реки крови были самими безобидными эпизодами творчества, я стал разговаривать с мальчиком. Выяснилось, что физически слабый, малообщительный ребенок подвергается в школе издевательствам со стороны одноклассников. Периодически у него накапливается чувство агрессии в отношении них. В этот момент он и пишет стихи, в результате агрессия выходит, настроение выравнивается.

Как видите, творческое самовыражение, не подчиненное внешней коррекции и влиянию, сказывается на психике позитивно.

Осознание того, насколько важны для нас чувства и возможность их выражения, то есть отреагирования, позволяет понять, почему зависимость называют «болезнью замороженных чувств». Недаром во всех программах реабилитации наркоманов чувствам и их отреагированию уделяется очень много внимания и времени.

Для наблюдения за состоянием своих чувств можно предложить следующий способ: ведение дневника чувств в течение всего дня.

Такая форма работы позволит человеку понять, какие события чаще всего вызывают у него негативные переживания. Он сможет либо принять меры по своевременному отреагированию, либо будет планировать свою жизнь таким образом, чтобы не попадать в неприятные ситуации.

Кроме (или вместо) ведения дневника, можно просто зафиксировать на бумаге свои обиды, страхи, чувство вины.

Результат иногда может быть мгновенный и почти фантастический. Среди примеров подобного чуда вспоминается случай, когда молодой человек в возрасте около 20 лет обратился ко мне с жалобами на повышенную тревожность и частые страхи. Я попросил юношу написать о своих страхах. Через некоторое время он принес мне 5 листков, исписанных мелким убористым почерком. Честно говоря, я даже не стал вчитываться. Просто пробежал список страхов глазами и предложил молодому человеку сжечь листки. Когда бумага догорела, юноша улыбнулся. Впервые с момента нашей первой встречи. Работа с этим пациентом была продолжена, но страхи значительно уменьшились сразу после сожжения списка.

Дело

Выплеснуть свои эмоции можно и с помощью рисунка. Это помогает в особенно тяжелых и, казалось бы, безвыходных эмоциональных состояниях. Конечно, хорошо, если затем рисунок прорабатывается с психологом, но даже при отсутствии такой возможности полезно просто нарисовать свое состояние. Довольно часто этого бывает достаточно для выравнивания эмоционального фона.

Третий вариант – это физическая разрядка (физический труд, физическая зарядка, занятия спортом). Этот метод используют очень многие люди, даже не осознавая, для чего они это делают. Среди форм такого проявления эмоций можно назвать периодическое участие в спортивных играх, занятия шейпингом или боди-билдингом. Благотворное влияние на психику может оказать работа на садовом участке (если, конечно, труд в радость, а не до изнеможения). Думаю, многие женщины вспомнят, что если после каких-то тяжелых стрессов они занимались стиркой (особенно когда стиральная машина сломалась), то становилось легче на душе, хотя ситуация не менялась: муж не исправился, дети не поумнели, деньги не появились, а вот, гляди ж ты, легче, и все!

Кому-то эти приемы могут показаться слишком простыми, но они действенны! Возможно, не каждый из перечисленных способов работы с чувствами подходит именно вам. Посоветуйтесь об этом с психологом или психотерапевтом. Выбрать метод, позволяющий человеку наиболее успешно избежать разрушительного действия отрицательных эмоций, проще всего с помощью практики. Экспериментируйте!

Итак, что мы узнали о чувствах?

· Чувства у человека есть всегда.

· Они не могут быть изменены иначе, как через отреагирование – действие, в результате которого отрицательные эмоции выплескиваются или меняются на положительные.

· Если отреагирования не происходит, то чувства не исчезают, а накапливаются.

· Чувства обладают энергией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.