Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В качестве вступления.






Я сердце оставил в Норвежских горах…..

Если у Вас душа романтика, если Вы от природы наделены острой потребностью в риске и получаете удовольствие от всех рискованных приключений и, если Вы когда-нибудь бывали в горах или преодолевали скальные маршруты, то, уверена, Вы пожизненно приятно обречены на очередную очную или заочную встречу со скальным рельефом, горными белыми снегами и водопадами, бардовскими песнями и такими же, как Вы, непоседливыми шабутными друзьями.

Быстро и почти незаметно пролетает юность - пора расцвета физических сил, творческих надежд и романтической мечты. Забот становится все больше, а времени, как и волос на голове, все меньше и меньше. А горы и скалы все зовут, манят и днем, и ночью, причем значительно чаще во сне.

К сожалению, я тоже не исключение в этом списке. Желание посетить новые горные районы, новые скалы и у меня по жизни лишь растает, и нипочем ему ни возраст, ни физические ограничения.

В этот раз, начитавшись и насмотревшись фильмов о красоте норвежских гор, о рекордах в роупджампинге в Норвегии, о новых восхождениях в северных горах, о норвежских фьордах, мы своим маленьким тесным женским коллективом (включая меня, мою дочку и ее подругу) решили направиться в Норвегию – страну северных гор.

Скандинавский полуостров почти весь отличается гористым рельефом. На востоке, на принадлежащей Швеции территории, эти горы более пологие. На западе, в Норвегии, склоны становятся более крутыми и резко спускаются к Атлантическому океану, образуя уникальное природное явление – норвежские фьорды. Существует теория, согласно которой оледенение в Европу пришло именно из Скандинавии. Как показывают исследования, территория современной Норвегии чаще других покрывалась ледниками, способствовавшими появлению фьордов, считающихся сегодня главными природными достопримечательностями страны.

Самой высокой вершиной Норвегии является Гальхёпигген, поднимающаяся к небу на 2469 м. Ей немного уступает Глиттертинн, высота которой составляет 2452 м. Но это южная и центральная части Норвегии.

Норвежский же север привлекает еще и тем, что одновременно с горными путешествиями ты можешь побывать в самой северной точке Европы. А ведь слово САМАЯ (высокая, глубокая, северная, недоступная и т.д.) звучит заманчиво и привлекательно.

Мы решили совместить в одном приключении и автопробег в 4000 км Россия-Финляндия-Норвегия, и небольшое путешествие в Норвежских горах, которое нам было по силам. Времени было мало, всего 5 дней в праздничные дни в июне, но желание было столь необузданным, что мы, как только появилась возможность, отправились в путь. Часть путевых заметок мне и хотелось представить Вашему вниманию.

Эпизод 1. Марта и КПП (или как преодолевать “черные дыры”)

Через границу Россия – Финляндия разрешено провозить 10 литров ГСМ (в т.ч. бензина)

- Марта, мы едем на край Земли! Мы едем на Северный полюс! Мы едем в Норвежские горы! Мы едем на Нордкап!

Марта наклонила голову, прикрыла глаза и обреченно фыркнула. Ну, разве такса может понять весь кайф от мучений и неудобств, которые ты испытываешь, когда едешь в далекое путешествие на автомобиле, да еще и в чужую страну, да еще из теплого уютного лета опять в холодную зиму с пронизывающим ветром, чтобы пройти или пролезть очередной раз какой-то там маршрут?

Ну, вот и все. Маленькая машинка загружена. Вернее, вещи насильственным образом, используя невероятную технику рук и ног, затолканы в багажник и салон.

N-ое количество литров бензина, явно превышающее норму провоза, упакованы и запрятаны во все интимные места машинки. Мы отправляемся.

Всего 2, 5 часа до границы с Финляндией, вернее до КПП. Ведь КПП – это необъяснимое место, как “черная дыра”. Эта “дыра” может поглотить безумное количество времени без какой-либо отдачи.

Проходим Российскую границу. Немного волнительно за наши N литров бензина. Но российские пограничники любезно ставят штампики в наши паспорта, гладят по спинке Марту, и, увидев наши палатки и спальники, даже не проверив наше имущество, открывают шлагбаум, желая напоследок хорошего отдыха.

Ура, начало движению положено.

Вот и финская граница. Решаем Марту оставить в машине, отметить паспорта и потом уже все остальное.

Финские пограничники сегодня в духе. Очень любезно улыбаясь, уточнив, что мы едем путешествовать, а не за дешевыми шмотками и продуктами питания, желают нам хорошего отдыха. Идем проверять наше имущество. Господи! Пусть наш бензин останется с нами!

Как только дверь в машине приоткрывается, Марта с радостным лаем выскакивает прямо на финских погранцов.

- О, да у Вас собака? Хорошенькая! А документики имеются?

- Конечно. Вот Собачий паспорт, вот прививки, вот данные чипа, вот справка,

что собака здорова.

- Хорошо, хорошо! А где справка на финском языке?

- Зачем на финском, у нас все в порядке и на русском?

- Не… Нам нужна справка на финском!

Марта радостно прыгает вокруг в надежде, что мы передумаем и вернемся загорать на все праздники под теплое питерское солнышко.

Тщетные надежды.

- Положите, собаку в машину. Пойдемте к Старшому разбираться.

Я про себя проговариваю, как молитву: “Пусть Старшой будем лоялен к трем русским особам женского пола и их маленькой собачке! ”.

Оказывается Старшой – это угрюмая женщина, которая безжалостно выдает нам кучу каких-то буклетов, рекомендует нам это все срочно прочитать, и объясняет, что нам надо немедленно покинуть территорию Финляндии вместе с нашей собакой, у которой нет документов на ФИНСКОМ языке.

Вот тебе и попали. Вопрос с бензином уходит куда-то за горизонт.

Выходим и видим картину. Все финские погранцы окружили наш маленький Gets и смеются, почти ржут, заглядывая в окна нашего транспортного средства.

Ну что же там случилось?

Протолкавшись к водительской двери, мы наблюдаем печальную картину. С обеда заныкав в дамскую сумочку и завернув в десять полиэтиленовых пакетов кусочек говяжьей печенки, я надеялась поглотить сей деликатес после прохождения КПП.

Но, увы! Сумочка раскрыта и валяется на полу. Машина наполнена неописуемым количеством клочков летающего полиэтилена. А на водительском месте сидит Марта с кусками полиэтилена на морде и аппетитно облизывается, сожрав всю причитающуюся мне печенку. Глаза сияют от счастья, и плевать ей на ржание финских пограничников.

Садимся в машину, печально разворачиваемся на выезд. Идем к финну в окне. Финские пограничники, все так же любезно улыбаясь, ставят штампики на выезд из Финляндии и отправляют нас домой. Мне кажется, что они сейчас будут махать нам платочками во след.

Вот и русская граница. Родная страна, принимай своих непутевых девчонок!

Но не тут-то было. Наши соотечественники совсем не желают пускать обратно нас на Родину с собакой. России совсем не нужны собаки, у которых нет документов на ФИНСКОМ ЯЗЫКЕ. На часах 22.00.

Ну, где же ночью на нейтральной полосе мы найдем ветеринара, да еще который пишет на финском?

Беру Марту на руки и бегу на КПП. Девочки ставят машину на стоянку и начинают неспешно готовиться к ночлегу.

Ну, зачем я так раскормила собачку? Тяжелая ноша на руках тянет к земле.

Боже, да пустите же нас обратно, в родную Россию. Хочу ночевать в кроватке, а не на КПП.

Вы думаете, мои надежды были бесплодны? Нет, русский человек не пропадет никогда и нигде!

- Здравствуйте, я ветеринар, могу оказать Вам услугу и ночью. Что? Не пускают собачку без справки от врача в Финляндию? Нужно срочно осмотреть собаку и, если все хорошо, выдать справку на финском языке? Это нужно прямо сейчас? Все решим!

Только, послушайте, в конце концов, положите свою собаку в машину и с кошельком быстро в пункт ветосмотра.

Как хорошо, что все вопросы можно уже решить без Марты, а только с кошельком. Он намного легче по весу и его можно держать только в одной руке.

Вся процедура ветосмотра занимает минут 15. Мой кошелек худеет на требуемую сумму, но это уже не расстраивает, так как появляются надежды провести первую ночевку в Финляндии.

Размахивая драгоценной справкой на финском языке, тороплю всех скорее продолжить наше путешествие.

Ура! Мы опять едем к финской границе.

Ну, действительно, финны непоколебимые граждане. С той же милой и доверительной улыбкой они смотрят на справку Марты на ФИНСКОМ языке, ставят второй раз штампики на въезд в финку и просят предъявить машину и вещи.

Господи! Вот она расплата. Бензи-и-и-н!

Подходим к машине. Поведение собачки резко поменялось. Поняв, что печенка кончилась, теплое питерское солнышко ей не грозит, устав мотаться по нейтральной полосе туда-сюда, Марта грозно рычала на любого, кто приближался к месту ее нахождения.

Пограничники замерли. Что их остановило, не знаю. То ли почти истерическое рычание Марты, то ли они вспомнили, что не допили чай, и он остынет, то ли подумали, что если нас выгнать и поставить штампики в паспорт на выезд из Финляндии второй раз, мы попремся третий, и четвертый, и пятый.

- Кто водитель? Быстро проваливайте со своей ненормальной собакой со справкой на ФИНСКОМ языке.

Вот мы уже в машине. Вот шлагбаум открыт. И вот мы уже на просторах Финляндии.

Бензин умиротворенно плещется в канистрах в самых интимных местах нашей машинки, приятно успокаивая расшатанную нервную систему.

- Ребята, еще чуть-чуть! Подальше от этой чертовой “черной дыры”! И мы сможем “принять”, закусить, еще раз “принять” и отправить отходить к законному сну.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.