Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Формы и системы заработной платы






Понятие, назначение и условия применения форм и систем заработной платы.

Классификация систем заработной платы по способу измерения количест­ва труда, по формам выражения и оценки результатов труда, по количеству по­казателей, принимаемых во внимание при оценке трудового вклада работников, по характеру воздействия работника на результат труда.

Поощрительные, гарантирующие и принудительные системы оплаты тру­да. Их характеристика.

Сдельная форма оплаты и ее системы. Сущность и условия применения систем заработной платы: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, аккордная, косвенно-сдельная.

Коллективная (бригадная) сдельная система оплаты труда. Разновидности коллективной сдельной оплаты труда: оплата по общим результатам труда на основе индивидуальных сдельных расценок, оплата на основе коллективных (комплексных) расценок. Методы расчета расценок и определения размера об­щего коллективного заработка. Методы распределения заработанных средств между членами бригады: традиционный и с использованием коэффициента трудового участия (КТУ).

Повременная форма оплаты и ее системы. Сущность и условия примене­ния систем заработной платы: простая повременная, повременно-премиальная, повременно-премиальная с нормированным заданием.

Оценка целесообразности применения различных систем заработной платы и степени их распространенности.

Бестарифная система заработной платы. Сущность принципиально новых моделей стимулирования. Распределительный вариант организации заработной платы и история его возникновения. Базовая модель бестарифной оплаты труда.

«ВСОТэРКа» и ее разновидности. Учет размера вложенного капитала и со­единение распределения по труду и собственности. Условия эффективного ис­пользования бестарифной модели оплаты труда.

Тема 13. Регулирование и планирование средств на заработную плату персонала предприятия

Фонд заработной платы и выплат социального характера, состав и струк­тура. Принципы и методы планирования фонда заработной платы.

Укрупненные методы планирования фонда заработной платы: планирова­ние от базы, планирование по нормативам, пофакторный метод планирования.

Детальное планирование фонда заработной платы: планирование средств на оплату за отработанное время, планирование средств на оплату за неотрабо­танное время, планирование других составляющих и общего размера фонда за­работной платы. Распределение средств на заработную плату между подразде­лениями предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.