Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет и метод экономики труда






Место и роль экономики труда в условиях рыночных отношений. Пробле­ма человека и его место в экономике. Отличие экономики труда от отраслевых экономик. Роль экономики труда в рамках общей экономической теории. Труд как общественная категория. Общественные отношения и их содержание. Сис­тема социально-трудовых отношений.

Предмет экономики труда. Труд как объект исследования и изучения: по­нятие, содержание, характер, функции. Роль труда в развитии человека и обще­ства. Формы проявления труда. Труд как фактор производства, как объект про­дажи на рынке труда. Виды труда. Побудительные мотивы и стимулы к труду. Особенности труда в современных условиях. Развитие науки о труде.

Метод экономики труда. Частные методы исследования и изучения труда.

Содержание курса экономики труда. Общие и частные вопросы, решаемые специалистами в области экономики труда. Экономика труда как межотрасле­вая экономическая дисциплина.

Связь экономики труда с другими науками: социологией труда, физиоло­гией и психологией труда, трудовым правом, педагогическими науками, тех­нологией и организацией производства и т.д.

Тема 2. Общественная организация труда

Понятие общественно-организованного труда. Основные структурные элементы общественной организованного труда. Общественно полезный и общественно вредный труд. Труд эксплуатирующий и труд эксплуатируемый. Индустриальный труд, постиндустриальный труд, труд в других технологических укладах.

Положение человека в общественном производстве. Факторы изменения положения человека в процессе общественного производства: факторы зависимости и независимости страны, фактор роста хозяйства страны и развития его отраслевой структуры, фактор падения производства, фактор научно-технического и технологического процесса производства, фактор социально-групповой и классовой организованности.

Проблемы общественной организации труда в современной России.

Тема 3. Управление трудом в рыночных условиях.

Необходимость и сущность управления трудом. Методы управления экономикой в целом и общественным трудом в частности. Изменения в управлении трудом при переходе к рыночным условиям хозяйствования. Типы и формы управления трудом: государственные, договорные, формы общественной активности субъектов управления трудом. Уровни управления трудом. Общегосударственное управление трудом: содержание и механизм. Труд как предмет государственной политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.