Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Больная 15 лет предъявляет жалобы на головные боли






Больная 15 лет предъявляет жалобы на головные боли. Часто головная боль бывает утром после сна. 4 месяца назад появились эпилептические припадки, начинающиеся с судорог в левой ноге, затем распространяющихся на левую руку, длящихся до 1 минуты. После припадка отмечала слабость в левой ноге на протяжении 1-2 часов. Всего было 6 припадков, два из которых закончились потерей сознания и генерализованными судорогами.

При осмотре: Сглажена левая носогубная складка, глаза зажмуривает хорошо. Язык отклоняется влево, атрофий и фибриллярных подергиваний в мышцах языка нет. Объем движений полный. Снижена сила в левой ноге, больше в дистальных отделах – до 3 баллов. В левой ноге повышен мышечный тонус, преимущественно в разгибателях. Снижена глубокая чувствительность в пальцах левой стопы. Сухожильные рефлексы повышены слева, слева вызывается симптом Бабинского.

    1. Поставьте диагноз.
    2. Проведите дифференциальную диагностику.
    3. Определите тактику лечения.

 

Задача 3

Больной 18 лет доставлен в отделение реанимации городской больницы в бессознательном состоянии. Со слов очевидцев, около часа назад на улице внезапно потерял сознание и наблюдались тонические судороги всего тела. Больной не контактен, отмечаются клонические судороги конечностей. При неврологическом обследовании отмечается снижение сухожильных рефлексов. Общемозговых, менингальных симптомов, другой очаговой симптоматики не выявляется. На ЭЭГ упорядоченный, высоко амплитудный ритм с частотой 4-6 колебаний в сек., амплитудой до 200 мкВ, который затем приобрел характер ритма пик-волна и полипик-волна частотой 2, 5-1, 5 в секунду с дальнейшей депрессией биопотенциалов головного мозга. На МРТ очаговых изменений в ткани головного мозга не выявлено.

    1. Поставьте диагноз.
    2. Проведите дифференциальную диагностику.
    3. Определите тактику лечения.

 

Эталоны ответов

Задача 1.

Детская абсансная эпилепсия. Дифференцировать с тиками. Лечение-постоянный регулярный прием противоэпилептических препаратов (депакин).

 

Задача 2

Эпилептический синдром при супратенториальной опухоли больших полушарий мозга – правой лобной доли. Оперативное удаление опухоли с последующим назначением противоэпилептических препаратов.

 

Задача 3

Эпилептический статус генерализованных тонико-клонических приступов. Дифференцировать с ОНМК. Лечение в отделении нейрореанимации (сибазон, оксибутират натрия, при отсутствии эффекта - наркоз).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.