Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 4 (20.07.2016).






Этот день должен был быть заключительным в походной части и мы должны были переехать на поляну Азау, чтобы подняться до приюта 11. Но из-за заморочек с бродами, медленного, по моим меркам, темпа и того, что подъёмник закрывается в 16.00, оказался предпоследним. К этому дню особо заметно, как каждый устал. На этом фоне, моё состояние мне понравилось сразу, я таким уставшим был с первого дня, и терять уже было нечего. Пульс в спокойном состоянии 100. Это уже успех.

Проснулись. Настроение хуже некуда. Хорошо, что взял еды ещё на один день. Пошли до перевала. Шли вдоль реки Мукал. Перебрели какой-то непонятный ручей

 
 

Тут же встретили группу коммерсов, которая спускалась с Сылтрана. Сразу заметно: 2 товарища в модных ботах, в красивой брендовой поношенной одежде, остальные неприметные, на лицах вопросительные выражения, как у совят. В общем, я не одобряю. Сказали им, что халявы не будет, мочить ноги придётся. Подъём на Сылтран скучен и уныл, есть тропа. Хоть он и заявлен как 1А, за наличие тропы, хоть и крутой, говорю, что он н.к. Никакого подвига.


На подъеме случился ожесточенный спор о том, что видим перевал Исламсу, который прошли вчера. Поспорили и забыли. Думаю, так оно и было. Вышли на седловину, высота 3450 где-то. Тут вполне можно заночевать – седловина широченная, вода есть, камни для ветрозащиты есть. Времени 12.30. Оценив шансы, что спустимся в Верхний Баксан мы ближе к 7 вечера, решаю, что ночевать на озере – лучший вариант, т.к. высота ночевки 3200 м – для акклиматизации лучше, чем ночевка на помоечной поляне Азау, на высоте около 2000. Остаток дня проводим на озере, ставим лагерь, я перепел всю книжку песен, которую взял (а это не один час), так, что даже самому понравилось, едим, спим. Очередной раз недоумеваю, зачем ввел сухой закон.


На спуске с перевала встретили группу товарищей, которые собрались идти на Эльбрус с Востока. Девушки шли в пластиках – это больно смотреть. Вообще сочувствую людям, которые в поход, хоть и горный, но без цели лазанья, идут в ботах для технического альпинизма. Вы просто мазохисты. Слов нет. Но скорее всего, они просто не хотели их тащить в рюкзаке.

На Эльбрусе опять громыхает и сверкает. Совсем тоскливо, ведь нам завтра там уже ночевать. Шансы на хорошую погоду и восхождение падают на глазах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.