Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 3 (19.07.2016).






Проснулся. Смотрю на часы: 6.58. Почему никто не будет? Где все? Почему идёт дождь? И тут что-то я разозлися. Голова не болит. Вылезаю из палатки в 7.05: дождь утих, стоит тент, еда готова, мне дают уже остывшую, слипшуюся в единую массу, пресную пшёнку. «Ох****» - подумал я.

 


Доедаем, собираемся и выходим. Туман, моросит дождь, перевал периодически открывается для обзора.

 

Перевал Исламсу в некоторых отчётах как 1Б, в некоторых как 1А*, в общем непонятной

 
 

сложности, поэтому для него тащили системы и веревки, и оттяжки. Артём какого-то фига опять убегает вперед. Артём, б****, жди нас.. Идём, он уже на снежнике. Какого он там ваще делает? Аааа… холодно ему было там, где мы договорились, он будет ждать. Снежник простой, идём с палками, но ближе к краю, чтобы далеко не уехать, ну и не понятна его толщина и какая осыпь под ним. Т.к. у меня уже были случаи проваливания около подснежных валунов - я очкую слегка. Артём фотографирует нас на мою зеркалку, забывает её выключить и пихает в чехол, который у меня на поясной лямке рюкзака.

По

 
 

сле снежника решаем, что в лоб мы перевал не осилим из-за едущей мелкой сыпухи. Точнее, Олег нагоняет жути, что мы все умрём, когда покатимся вниз, его все поддерживают. Я считаю, что можно было бы под углом зайти на него по-честному. Думаю (или в слух сказал): «Ну и ладно, слабаки. Развели тут демократию». В итоге забираемся траверсом на гребень до 3500, далее по гребню спускаемся на сам перевал. Траверс оказался таким же сыпучим и улететь с него можно было абсолютно также. На перевале тур сложен из камней, записки нет, своих не оставляем, фоток нет, т.к. когда я достал фотик, аккумулятор показал, что он сел (остался включенным фотик, плюс аккумулятор замерз, но это я понял уже потом внизу). По седловине проходит небольшой снежник, который свисает на юг по склону. Обходить можно как сверху, так и снизу. Спуск просто по крутому склону. Скинули метров 300-400, увидели издалека дорогу, пошли на неё. На карте она есть. Сложность перевала и нашего прохождения 1А, и не больше. Наверху по-прежнему туман. Решаем идти по дороге до слияния Субаши и Мкяра и там искать брод. Первый брод должен быть через Субаши. Спускаемся чуть выше до слияния, находим 2 камня, чтобы завязаться, но для брода маятник почти нулевой. Олег пытается перейти – поток слишком сильный. Метаемся туда-сюда, вариантов нет. Ледоруб в землю по клюв не вогнать – станцию не сделать. Решаем идти ниже по течению, где перепад не такой большой. И чисто случайно, находим старый разрушенный мостик. Олег по нему прыгает, бегает – вроде держит. Девочки переходят без рюкзаков – перетаскивает Олег. Артем умудряется провалиться, но удерживает себя. Считаем, что брод удался. Далее брод Мкяры. Олег убежал искать где перейти. Бегал минут 15. Решаю, что времени нет, двигаем в сторону Олега. Я надеюсь перейти выше по течению. По пути встречаем Олега, он говорит, что нашёл как перейти. Я непреклонен. Опять группа начинает разрываться, только вперед убегает Лена и Артём. Артём спускается, говорит, что выше хуже. Я говорю, пошли наверх. Он плетет с Наташей и Димой какой-то заговор, мы с Леной поднимаемся, как поднимались. Через какое то время сверху вижу, что все идут по броду Олега. Думаю, что поднимутся повыше, а там и мы перейдём и заночуем в долине Мукал, под перевалом. Однако, перейти то перешли, но чего они сидят? Нас ждут или что? Времени уже ближе к сумеркам, говорю Лене, что идём вниз, иначе вообще растеряемся. На спуске, на другом берегу замечаю кого-то.. Артём! Кричу ему матом, чтобы он ждал нас там, где стоит. Жестами отвечает, что понял (из-за шума воды, вообще ничего не слышно). С Леной переходим по броду. Подходим к остальным, чего они там сидели, уже не помню, да и неважно. Смеркается. Итог дня: ночуем на полянке в коровьих лепёхах.

Всё выходит из под контроля, группа не слушается, ночёвка на 2665, вместо желаемых 3000. «Ё***** п*****, какого х** ваще происходит???» - думал я.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.