Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорога до нац. парка.






Эльбрус 2016.

В успех мероприятия, из тех людей, которые знали о нём, верила очень малая часть… скорее, никто не верил, даже я. Команда начала собираться за полтора месяца до старта. Окончательный состав определился за пару дней до отъезда. Основная концепция была: пройти 6-дневный маршрут, по мотивам коммерческих туров, за 4 дня и взойти на Эльбрус за 3, плюс выделено 2 запасных дня на непогоду. План простой и нехитрый…

Цифры и буквы.

1. 6 человек: я (Андрей), Артем, Дима, Лена, Наташа, Олег.

2. 2 машины: дерзкая оранжевая Лада Гранта лифтбек, чёрный стремительный Рено Логан седан.

3. 11 дней с дорогой.

4. 100+ км пешком.

5. 6000 рублей бюджета на человека.

6. «СУХОЙ ЗАКОН»!

Сборы.


Расфасованная еда.

За основу раскладки по еде была взята прошлогодняя раскладка по Архызу, которая построена из раскладки, уже 6-летней, экселевской формы, которую мы составляли с Сашей Дракиным специально к хибинскому походу. Отличие было в том, что добавил в завтраки колбасу к сладким кашам, и это было не зря. К слову сказать, самым недовольным человеком во время сборов, был Дима. То круп ему мало, то мяса, которое по граммам и так было увеличено с 15 до 20, то в общаковой аптечке чего-то не так, то про вред сгущенки и кислотный баланс заливал (кого не спрашивал – никто не в курсе), то навигатор ему мой не понравился, хотя, по факту, в его были те же проблемы, только свои то я решил, а он нет… в общем, высосал весь мозг. А ещё он крайне недоумевал, зачем в горном походе тент, хотя популярно объяснили с фотками зачем и как. И даже, когда мы устроили перекус под дождём, сидя под тентом, он изрёк: тент нах не нужен, на что даже Лена, которая поддерживала почти все его возмущения, ему возразила, что так хотя бы не холодно от того, что сверху на тебя что-то капает. Конечно, если не заряжаться на горячие перекусы, он не нужен. Но в ливень лучше под тентом посидеть хоть сколько-то. Единственное в чём я себя виню – сушеное мясо получилось крайне отвратным, жёстким. Не знаю, почему так, но в следующий раз исправлюсь. Когда поход уже закончился, могу уже написать, 25 грамм мяса на человека за приём в итоге не получилось. Те 4 килограмма, которые я купил, усушилось где-то до 1, 1-1, 2, что в общем итоге составило 14-15 грамм, как изначально предполагалось по раскладке Архыза. В итоге, никто не голодал. А ещё, он Лену подбивал на перекусах, вместо колбасы, есть сушеное мясо. Хорошо, что он успел насушить, а то Лену было бы очень жалко.

Заранее я списывался с главредом газеты «Вольный ветер» по поводу традиционных поборов в приэльбрусье, поэтому был готов с юридической стороны на все 100%. Если кратко, то за нахождение в нац. парке нужно заплатить по 50 р. с человека за всё время пребывания, а на разводы на 1200 за услугу «Предоставление маршрута на г. Эльбрус» - слать на х… и бить лопатой по башке. Взяли распечатку письма, на всякий пожарный.

Выезд был назначен на 18.30 15 июля. Свой рюкзак я собирал с 17.00 до 17.30 15 июля, пока Олег отмывал котелок от сажи. Для горных походов с готовкой на горелке рекомендую проделывать это действие для лучшей передачи тепла, ну и просто приятно, когда котелок чистый.

Дорога до нац. парка.

Выехали из Брянска с опозданием в полчаса. Доехали до какой то засраной, как это обычно бывает в городской черте, лесополосы в окрестностях Воронежа, а по словам Димы, место со спокойными соседями, но до соседей я так и не дошёл. Надеюсь, понятно где мы ночевали. Поспали с 3 до 7 часов и двинули дальше. Жара, пробки, громкая басистая музыка в дерзкой оранжевой, остановки, перекусы, кофе, заезжали на солёное озеро. Всё как обычно. На территорию нац. По дороге созвонился с Тахиром – какой то ответственный за развитие туризма в нац. парке, который нам должен был выписать пропуск (это бесплатно) в особо охраняемую зону, иначе, если к нам придёт инспектор, нам выпишут по 3000 рублей штрафа каждому, и договорились встретиться в 10 часов 17 июля в пос. Эльбрус, где находится администрация парка. Он же пообещал найти место, куда пристроить на стоянку 2 машины, пока мы будем гулять. На территорию парка въехали в 5.30, чуть отъехали от КПП и встали поспать в 5.45. В 9 с чем-то поехали в сторону Верхнего Баксана, где у нас был старт походной части и выгрузили все вещи. Изначально я настраивался на то, что машины мы оставим в пос. Эльбрус, а оттуда идти 10 км до Верхнего Баксана, поэтому в качестве дерзкого гонщика Логана, была выбрана Наташа, которая сможет осилить эту дорогу в моём быстром темпе на легке. Однако, Тахир договорился с главным инспектором Верхнебаксанского лесничества, которого зовут Белял, что мы можем оставить у них во дворе обе машины. За что мы предложили по 100 р в сутки с машины, которые он изначально не хотел брать, но совесть мне не позволила оставить такую доброту без вознаграждения. Итог: мы с Наташей катим на машинах обратно в Верхний Баксан. Далее заявка в МЧС, звонок домой, телефон вырубаю, о работе не думаю. Стартуем.

 
 

Трек походной части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.