Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественные (актируемые) потери






 

Качественные потери спи­сываются не по нормам, а по актам, поэтому их называют еще актируемыми.

Качественные потери – потери, обусловленные мик­робиологическими, биологическими, биохимическими, хи­мическими, физическими и физико-химическими процес­сами.

Микробиологические процессы вызывают порчу това­ров, существенно снижают их качество, делают невозмож­ным использование их по назначению или снижают надежность. Порча пищевых продуктов происходит вследствие разного вида брожения (маслянокислого, спиртового, уксусного, молочнокислого), гниения, плесневения, развития токсичных бактериозов (ботулинус, сальмонеллез). Для непродовольственных то­варов (тканей, кожи, мехов и изделий из них) характерно лишь плесневение. Микробиологические процессы являются одной из при­чин биоповреждений.

Биологические процессы –повреждения (процессы), вызываемые насекомыми: молью (платяной, фруктовой, амбарной), жуками, гусе­ницами (плодожорки яблоневая, сливовая, ореховая), ли­чинками (моли, мухи сырной, шоколадной, морковной).

Существенный урон потребительским товарам при хра­нении наносят мышевидные грызуны, которые поедают и загрязняют не только пищевые продукты, но и повреждают меха, кожу, ткани и изделия из них.

Биохимические процессы свойственны в основном пи­щевым продуктам, а также непродовольственным товарам, являющимся биологическими объектами (например, живые цветы и животные).

Нарушение естественного протекания этих процессов может вызывать различные физиологические расстройст­ва, которые, в конечном счете, могут привести к гибели биообъектов. В результате дальнейшее использование их по назначению становится невозможным.

Наиболее распространенным биохимическим процес­сом, нарушение которого может привести к гибели, явля­ется дыхание. У свежих плодов и овощей нарушение ды­хания вызывает анаэробиоз (удушье), у цветов и животных – смерть вследствие анаэробиоза.

Химические процессы приводят к порче товаров вслед­ствие изменений веществ, например, прогоркание жира в жиросодержащих продуктах – муке, крупе, орехах, муч­ных кондитерских изделиях, масле, маргариновой продук­ции, животных жирах, мясных и рыбных товарах, косметических товарах (кремы, лосьоны), потемнение суше­ных плодов и овощей, консервов; окисление арома­тических веществ, что ухудшает аромат парфюмернокосметических товаров. Для непродовольственных товаров и металлической тары свойственна коррозия металлов.

Физические и физико-химические процессы обуслов­лены механическими разрушениями или деформациями товаров. К ним относятся: деформация хлебобулочных из­делий, раздавливание плодов и овощей, полная раскрошка кондитерских изделий, деформация, бой, скол эмали на посуде, деформация или разрушение комплектующих частей техники, дефор­мация упаковки товаров. К физическим процессам относится и усушка, которая вызывает увядание и усыхание свежих плодов и овощей, живых цветов, сыров, мяса, колбас, рыбы, в том числе замороженной, вяленой.

М. А. Николаева «Теоретические основы товароведения», 2006. стр. 371 – 373

Содержание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.