Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов хранения по способам размещения товаров






 

 


Достоинства метода – снижение затрат на хранение за счет экономии на таре, хорошая сохраняемость това­ров, простота контроля за качеством, ухода за товарами, а также отбор товаров для реализации; недостаток – низкая эффективность использования высоты складских помещений.

Напольным методом размещают некоторые спорттова­ры (лыжи, санки и другой инвентарь), транспортные сред­ства, оборудование и мебель, а также мясные туши, крупную рыбу.

Ø Стеллажное размещение – укладка товаров на вертикальных стеллажах. При этом способе размеще­ния лучше, по сравнению с другими способами хранения, используется высота складов; облегчен контроль за ка­чеством и уход за хранящимися товарами.

К недостат­кам метода относятся высокие затраты на приобрете­ние стеллажей, значительный удельный вес площадей проходов и проездов, не используемых для хранения, сложность механизации погрузочно-разгрузочных работ.

2. Тарные методы – размещение и хранение товаров в таре. В зависимости от ее габаритов различают хранение в крупно- и малогабаритной таре. Каждый из указанных ви­дов делится на разновидности в зависимости от вида фор­мы и размера тары. Особенностями методов тарного хранения определяются особенностями тары.

М.А. Николаева «Теоретические основы товароведения», 2006. стр. 340 – 358

Содержание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.