Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размерно-массовые характеристики






отдельных това­ров и товарных партий

Масса товаров – количество товаров, выраженное в основной (кг) или производных ве­личинах (мг, г, ц, т).

Единичные экземпляры товаров и товарные партии ха­рактеризуются абсолютной массой, которая индивидуаль­на для каждого из них.

Единицы измерения абсолютной массы используются для указания стоимостной характеристики товара (цена за 1 кг) и указываются на этикетках, вклады­шах и ценниках.

Иногда масса выражается в опосредованных единицах количество штук в 1 кг или в 100 г. В этом случае устанавливается средняя масса единичного экземпляра товара. Обычно этот показатель применяется для мелких товаров, для поштучного измерения которых требуются более точные весы и большие затраты на измерения.

Длина – основная физическая величина, выражаемая в метрах. Применяется как показатель качества отдельных това­ров (овощной зелени), а также как основная единица измерения при приемосдаточ­ном контроле по количеству тканей, стройматериалов из древесины, мебели, электропроводов, перевязочных материалов. Стоимостная характеристика единицы длины это цена товаров, которые при отпуске измеряются по длине. При этом в практике торговли часто применяется такая едини­ца измерения величины, как погонный метр условная единица длины, не зависящая от ширины изделия.

Следует отметить, что ширина и высота это тоже длина, но отличающаяся от доминирующей длины про­странственным расположением. Например, габариты мебели, бытовой техники, транспортных средств. При этом размеры по длине, ширине и высоте могут выражаться через основную единицу измерения (м) или про­изводные дольных (дм, см, мм).

Выбор единиц измерения определяется размерами то­варов или товарных партий.

Многие товары с круглым или овальным сечением из­меряют по диаметру, например для большинства видов све­жих плодов и овощей в стандарте установлен размер по наибольшему поперечному диаметру; диаметром характе­ризуются посуда, тара с круглым дном.

Производными величинами длины являются площадь и объем.

Площадь – производная физическая величина длины, опре­деляемая как произведение двух длин (длины и ширины). Эта величина чаще всего применяется для характеристики оборудования (занимаемая площадь), тары (площадь дна) или складских помещений (полезная площадь). Для товар­ных партий пользуются производным показателем ко­эффициентом загрузки, который рассчитывается как масса товаров, размещаемая на 1 м2.

Объем – производная физическая величина длины, опреде­ляемая как произведение трех длин (длины, ширины и вы­соты). Это самая распространенная физическая величина, применяемая для характеристики жидких товаров (упако­вочных единиц или товарных партий). Одновременно она служит мерой при отпуске товара потребителю, иденти­фицирующим признаком единичных экземпляров товаров или совокупных упаковочных единиц (например, молоко в тетрапаках вместимостью 1; 0, 5; 0, 25 л; духи во флаконах вместимостью 16, 50, 100 мл).

Для ряда непродовольственных товаров объем являет­ся важным показателем качества. Например, объем холо­дильной камеры холодильников, объем цилиндров двига­телей автомашин.

Плотность – производная физическая величина (р), определяется отношением массы товара (m) к его объему (V):

р = m / V, г/см3.

Плотность товаров зависит от их химического состава, структуры, температуры, давления. Пористая или крупноклеточная структура товаров объясняет пониженную плотность. При повышении температуры плотность снижается за счет увеличения объема, а при повышении давления – возрастает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.