Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 13






Взаимосвязь оценки качества с градациями качества и классами товаров

По назначению

 


Третья градацияопасные товары, непригодные для использования по назначению. К ней относятся нелик­видные отходы. Эти товары не подлежат реализации, а также поставке для промышленных и кормовых целей. Они должны быть уничтожены или утилизированы с соблюде­нием определенных правил.

В оптовой и розничной торговле преобладают потреби­тельские товары градации первого класса.

Градации – переходы от низших к высшим ступеням качества товаров – выражают различными оценочными показателями при аттестации товаров, проверке соответствия их требованиям номенклатурно-товарной документации (НТД), установлении степени новизны.

Аттестация – это освидетельствование уровня качества то­варов Государственной аттестационной комиссией и отнесение их к высшей или первой категориям градации качества.

К высшей категории качества относят товары, которые по технико-экономическим показателям находятся на уровне луч­ших мировых достижений или превосходят их, соответствуют нормам стандартов для вновь разрабатываемой (модернизирован­ной) продукции. Товарам высшей категории качества присваи­вают государственный Знак качества.

К первой категории качества относят товары, соответствую­щие нормам стандартов, содержащим современные тре­бования для серийно выпускаемой продукции.

М. А. Николаева «Теоретические основы товароведения», 2006. стр. 159 – 163

Содержание

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.