Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штриховое кодирование товаров






Штриховой код (ШК) – знак, предназначенный для автоматизированных учета информации о товаре и идентификации, закодированной в виде цифр и штрихов.

ШК наносится на транспортную или потребительскую упаковку многих импортных и отечественных товаров типографским способом или с помощью этикетки или ярлыка, которые приклеиваются. В соответствии с требованиями проведения внешнеторговых сделок наличие штрихового кода на упаковке товара является обязательным условием его экспорта. ШК является индивидуальным знаком и выполняет ряд функций:

→ автоматизированная идентификация товаров с помощью

машиносчитывающих устройств;

→ автоматизированные учет и контроль товарных запасов;

→ оперативное управление процессом товародвижения: отгрузкой,

транспортировкой и складированием;

→ повышение скорости и культуры обслуживания покупателей.

В 1977 г. по инициативе 12 европейских государств была создана Европейская ассоциация товарной нумерации – EAN. Был разработан новый европейский стандарт товарной нумерации и символьной маркировки. После вступления в EAN неевропейских государств система получила международный статус. Ее применение координирует Международная ассоциация EAN. Система EAN является универсальной.

Принцип ШК – кодирование алфавитно-цифровых знаков в виде чередования черных и светлых полос различной толщины (штрихов и пробелов), считывание с помощью сканирующего устройства, которое расшифровывает коды и передает информацию на ЭВМ.

Классификация ШК. Штриховые коды делятся на два вида: европейский – EAN и американский – UPC. Код EAN наиболее распространен и подразделяется на три типа: EAN – 8, EAN – 13, EAN – 14. Расшифровка кодов осуществляется сканирующим устройством. Наиболее часто применяют код EAN – 13.

Структура кода EAN – 13 следующая:

Структура кода Порядковые номера
Страна, где находится банк данных о ШК 1 – 2 (3 *)
Организация-изготовитель или продавец 3 – 7 (4 – 7) * *
Информация о товаре 8 – 12
Код упаковки товара
Контрольная цифра  

Примечание: * Страны, которым предоставлена возможность детализовать код страны на третьем разряде, например страны СНГ – 460 – 469

* * В указанном выше случае изготовитель может использовать только четыре разряда.

Рисунок 1

Структура штрихового кода EAN – 13

Каждой стране Ассоциации ЕАN централизованно выдаются диапазоны кодов. Коды чаще всего двузначные, но могут быть и трехзначные за счет уменьшения кода изготовителя на один знак.

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.