Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1 Экспертная деятельность






Вопросы:

1. Экспертиза, ее цель.

2. Виды судебно-психологических экспертиз.

3. Заключение эксперта.

4. Методы клинико-психологической экспертизы.

5. История экспертизы.

Литература:

1. Сорокотягина, Д.А., Сорокотягин И.Н. Судебная экспертиза. Ростов на Дону Изд-во «Феникс» 2006 г.

2. Мариковская, И.Д., Тихомиров, С.Д. Юридическая психология М., 2005г.

3. Нагаев, В.В. Основы судебно-психологической экспертизы М., 2000г.

 

Экспертология (в переводе с лат. «expertus», опытный, сведущий и «logos» теория, учение) – это наука об опытных, сведущих лицах, специальные познания которых используются для исследования объектов.

В советском законодательстве термин «Экспертиза» закрепили только уголовно-процессуальные кодексы 1922 и 1923 годов, отказавшись от термина «сведущие лица», принятого судебными уставами Российской империи и ввели термин «эксперт».

Экспертиза – изучение специалистом (экспертом или группой экспертов) вопросов для решения которых требуются специальные знания в соответствующей области науки (психологии, медицины, генетики, юриспруденции и др.) с вынесением определенного суждения (заключения).

Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьёй, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем), в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Эксперт – сведующее лицо, приглашаемое в спорных или трудных случаях для исследования и разрешения какого-либо вопроса, требующего специальных знаний (медицинских, психологических и др.) и осуществляющее соответствующую профессиональную деятельность.

Заказчиками экспертизы выступают органы государственной власти, организации различных форм собственности, отдельные граждане.

Объектами экспертной деятельности могут быть различного уровня предложения, по которым необходимо провести профессиональное исследование и получить научно-обоснованное заключение. Объектом психологической экспертизы является человек.

Цель судебно-психологической экспертизы сводится к оказанию помощи суду, органам предварительного следствия, в более глубоком исследовании специальных вопросов психологического содержания, входящих в предмет доказывания по уголовным делам, а так же в исследовании психологического содержания целого ряда юридических правовых понятий, содержащихся в законе.

Клинико-психолгическая экспертиза рассматривается как отрасль практической психологии. Цель её в точной и объективной оценке индивидуальных особенностей психической деятельности подэкспертного лица. Поэтому она связана с медицинской и юридической психологией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.