Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание методики экономической оценки капитальных вложений в проектируемый в ДИПЛОМНОм пРоекТе объект






Общие положения по оценке эффективности инвестиционных проектов

Реализация проектных решений нового строительства (расширения, реконструкции, модернизации), оснащения (или технического перевооружения) оборудованием водоснабжающих и водоотводящих систем требует существенных капитальных вложений и, как правило, на длительные сроки. Долгосрочное вложение капитала в какое-либо предприятие с целью получения прибыли представляет собой инвестиции. Инвестиции в основной капитал (основные фонды) предприятий выступают в форме капитальных вложений и называются прямыми.

Капитальные вложения – это инвестиции в основой капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты [3, ст. 1]. Объектами капитальных вложений по российскому законодательству являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества [3, ст. 3].

Прежде, чем вкладывать большие суммы на длительные сроки, необходимо тщательно обосновать целесообразность таких вложений, определить их направления, объёмы и источники, рассчитать оптимальные сроки. Эти вопросы решаются путём разработки инвестиционных проектов и программ.

Программа вложения капитала в любые объекты с целью последующего получения доходов называется инвестиционным проектом (ИП).Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объёма и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской федерации и утверждёнными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план) [3, ст. 1].

Для того, чтобы выявить целесообразность того или иного ИП, следует провести детальное технико-экономическое обоснование инвестиций, которое выполняется в виде бизнес-плана. Раздел бизнес-плана ИП, в котором рассчитываются показатели эффективности, называется финансовым планом.

В настоящее время в России при определении эффективности инвестиционных проектов рекомендована система показателей, основанных на методике ЮНИДО (организации объединённых наций по промышленному развитию). С 1999 года действуют «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», утверждённые Минэкономики, Минфином и Госстроем России [1]. Виды эффективности, оцениваемые в соответствии с данными методическими рекомендациями (МР), приведены в таблице 4 [1, с. 13 – 14].

В экономическом разделе дипломного проекта предусматривается определение первого вида эффективности – проекта в целом, которая оценивается для определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Причем следует рассчитывать коммерческую эффективность проекта, показатели которой учитывают финансовые последствия осуществления инвестиционного проекта для участника, реализующего ИП, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.

 

Таблица 4

Виды эффективности инвестиционных проектов

Вид эффективности Разновидность эффективности
I – эффективность проекта в целом общественная (социально-экономическая), народнохозяйственная
коммерческая
II – эффективность участия в проекте участия предприятий в проекте
инвестирования в акции предприятия
участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятию региональная
народнохозяйственная
отраслевая
бюджетная

При оценке эффективности ИП в условиях рыночной экономики учитываются следующие принципы [1, с. 15 – 16]:

1) рассмотрение ИП на протяжении всего его жизненного цикла (расчётного периода);

2) моделирование денежных потоков (поступления и расходы по всем валютам);

3) сопоставимость условий по вариантам ИП;

4) положительность и максимальность эффекта;

5) учёт фактора времени;

6) учёт только предстоящих затрат и поступлений;

7) сравнение «с проектом» и «без проекта». Сопоставляются ситуации не «до проекта» и «после него», а именно «без проекта» и «с проектом» (то есть рассматривается предстоящие ситуации);

8) учёт всех наиболее существенных последствий проекта – не только экономических, но и внеэкономических;

9) учёт наличия разных участников ИП (несовпадение интересов, разные нормы дисконта);

10) многоэтапность оценки – на каждом этапе заново, с различной глубиной проработки;

11) учёт влияния на эффективность ИП потребности в оборотном капитале, необходимом для функционирования создаваемых в ходе реализации ИП производственных фондов;

12) учёт влияния инфляции и возможности использования при реализации ИП нескольких валют;

13) учёт влияния неопределённостей и рисков при реализации ИП.

Исходя из вышеперечисленных принципов, рассчитывают систему экономических показателей, на основе которых затем делают заключение об экономической целесообразности вложения капитала в оцениваемый проект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.