Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По отраслям экономики, в % к итогу






 

Отрасль промышленности Все затраты Материальные затраты Оплаты труда Единый социальный налог Амортизация основных средств Прочие затраты
Промышленность   61, 8 13, 7 4, 2 4, 4 15, 9
Транспорт   43, 0 19, 5 5, 9 10, 9 20, 7
Связь   18, 3 21, 4 6, 3 10, 7 43, 3
Торговля и общественное питание   63, 5 11, 9 2, 5 1, 6 20, 5
Жилищно-комунальное хозяйство   52, 6 23, 2 7, 7 4, 7 11, 8

 

вырабатываемой продукции (ус­луг), образуя ее основу, или являются необходимым компонентом при " изготовлении продукции (проведении работ, оказании услуг).

Подробное содержание по каждому элементу затрат дается в По­ложениях о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), о котором уже упоминалось. По экономическим элемен­там ведется бухгалтерский учет и составляется денежный отчет по общей сумме расходов на производство продукции. Классификация затрат по экономическим элементам дает возможность знать структу­ру себестоимости и позволяет проводить целенаправленную полити­ку по улучшению экономики предприятия.

 

11.4. КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ. МЕТОДЫ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ

Группировка затрат по калькуляционным статьям расходов отра­жает их состав в зависимости от направления (назначения) расходов (на производство или его обслуживание) и места возникновения (ос­новное производство, вспомогательные службы, обслуживание хозяй­ства и др.).

Калькуляция (лат. саlсu1atiо от саlсulо — считаю, подсчиты­ваю) — вычисление себестоимости единицы продукции или выполнен­ной работы. Она выражает затраты предприятия в денежной форме на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции, а также на выполнение единицы работ (перевозки, ремонт и т.д.) в раз­личных отраслях деятельности. Калькуляция бывает:

■ плановой — составляется на планируемый период на основе прогрессивных норм затрат труда и средств производства;

■ отчетной — исчисляется на основе данных учета и характери­зует фактический уровень затрат;

■ нормативной — в ее основе лежат текущие, действующие нормы, характеризующие достигнутый уровень затрат.

Калькуляции составляются по видам продукции. В калькуляции основные виды затрат исчисляются в зависимости от их назначения (выделяются расходы, связанные непосредственно с технологическим процессом изготовления конкретных видов продукции):

■ на сырье и материалы, топливо и энергию, технологические цели;

■ зарплату производственных рабочих и отчисления на социаль­ное страхование;

■ подготовку и освоение производства;

■ содержание и эксплуатацию оборудования, в том числе его амортизацию, текущий ремонт и т.д.;

■ общецеховые, общезаводские и другие расходы.

В отчетной калькуляции выделяются непроизводительные рас­ходы (потери от брака). Калькуляционные расходы ведутся на специ­альных бланках, в которых отражены данные о плановых и фактиче­ских расходах по калькуляционным статьям затрат на весь выпуск товарной продукции за отчетный период. Документ, в который за­носятся эти расходы, называется калькуляцией, а система расчетов для определения себестоимости продукции — калькулированием. В отли­чие от группировки по экономическим элементам калькуляция по­зволяет учесть расходы, непосредственно связанные с производством конкретного вида изделия. В эти расходы входят как материальные затраты, так и расходы по созданию, обслуживанию и управлению про­изводством данного вида продукции. На основе калькуляционных рас­четов определяется ее цеховая, производственная и полная себестои­мость.

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции представ­лена в табл. 11.2.

Таблица 11.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.