Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установите правильную последовательность результатов снижения Центральным банком нормы обязательных резервов.

Равновесие совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS) соответствует классическому отрезку совокупного предложения. Установите правильную последовательность результатов решения отдельной фирмы увеличить объемы производства.

а) повысятся цены на ресурсы

б) совокупный объем производства не изменится

в) общий уровень цен вырастет

г) кривая AD сдвинется вправо, вверх

а, в, г, б

Решение: Классическая школа исходит из посылки, что линия совокупного предложения является вертикальной, то есть экономика работает при полной занятости ресурсов. Увеличение объема производства невозможно. Конкуренция между фирмами может происходить при росте выпуска продукции одной отдельной фирмы в ущерб другим фирмам, так как ресурсы будут просто перераспределяться. Конкурируя за ресурсы, фирмы будут предлагать за них более высокие цены, что приведет к росту цен. Совокупный спрос АD увеличивается, но совокупный объем производства не изменяется. Равновесие достигается при более высоком уровне цен

В стране с населением 200 млн. человек численность трудоспособных граждан равна 125 млн. человек, число занятых составляет 90 млн. человек, численность безработных – 10 млн. человек. Рассчитайте уровень безработицы.

а) 5%

б) 10%

в) 17, 5%

г) 8%

Решение: Уровень безработицы рассчитывается как отношение количества безработных к составу рабочей силы. В состав рабочей силы включаются занятые и безработные. Уровень безработицы .

Трансакционный спрос на деньги увеличивается …

а)при увеличении размера дивидендов по акциям

б) при дополнительной эмиссии государственных облигаций

в) обратно пропорционально номинальному ВВП

г) прямо пропорционально номинальному ВВП

Решение: Трансакционным называется спрос на деньги, предназначенные для покупок (оплаты товаров и услуг). Он определяется по формуле Мсд=ВВП/скорость обращения денег.

Государственные закупки товаров и услуг составили 100 ден. ед., трансферты – 60 ден. ед., налоговые поступления – 220 ден. ед., государственный бюджет сведен с ________________ ден.ед.

а) профицитом в 40 ден. Ед

б) профицитом в 60 ден. Ед

в) профицитом в 120 ден. Ед

г) дефицитом в 180 ден. ед.

Решение: Под государственными расходами понимают затраты государства на закупки материальных благ и услуг и государственных трансфертов. Государственные расходы составили ден. ед. Налоговые поступления больше, чем государственные расходы на 60 ден. ед.
.
Бюджет сведен с профицитом в 60 ден. ед.

В условиях ямайской валютной системы валютный курс определяется …

а) спросом на валюту и предложением валюты

б) государством

в) ценой золота на мировом рынке

г) соответствием между количеством денег и золотым запасом

Решение: Ямайская валютная система основана на плавающих курсах валюты. Центральный банк не вмешивается в деятельность валютного рынка. Колебания валютных курсов определяются соотношением спроса и предложения национальных валют на международных рынках.

На рисунке представлена модель IS-LM («инвестиции – сбережения, ликвидность – предпочтение денег»).

Если правительство России увеличит расходы на реализацию Национальных проектов, то кривая …

а)IS сдвинется влево и доход уменьшится

б) LM сдвинется вправо и доход увеличится

в) IS сдвинется вправо и доход увеличится

г) LM сдвинется влево и доход уменьшится

Решение: Расходы на Национальные проекты являются элементом государственных расходов (стимулирующая налогово-бюджетная политика). Их рост увеличит инвестиции, линия IS сдвинется вправо и вверх, на товарном рынке возникнет новое равновесие; увеличатся и доход Y, и ставка процента r.

В кейнсианской теории изменение налогов воздействует на …

а) совокупный спрос

б) дефицит государственного бюджета

в) совокупное предложение

г) поведение потребителей

Решение: Дж. Кейнс предлагал различные способы изменения совокупного спроса в зависимости от фазы экономического цикла (государственные расходы, налоги, ставка процента).

 

Установите правильную последовательность результатов снижения Центральным банком нормы обязательных резервов.

а) процентная ставка снижается, инвестиции растут

б) увеличивается совокупный спрос

в) возрастают избыточные резервы коммерческих банков для нужд кредитования

г) мультипликатор денежного предложения увеличивает денежную массу

в, г, а, б

Решение: Снижение Центральным банком нормы обязательных резервов относится к мягкой кредитно-денежной политике. Уменьшение нормы обязательных резервов переводит обязательные резервы в свободные для предоставления кредитов. Чем меньше норма обязательных резервов, тем больше мультипликатор денежного предложения увеличивает денежную массу, следовательно, процентная ставка уменьшается, кредиты становятся выгодными, растет инвестиционный спрос, а вместе с ним и совокупный

Причиной «длинных волн» Н.Д. Кондратьев считал …

а) массовое внедрение новых технологий производства

б) войны, революции, стихийные бедствия

в) быстрый рост численности населения планеты

г) открытие новых месторождений полезных ископаемых

Решение: Н.Д. Кондратьев связывал с внедрением в производство принципиально новых технологий, что стимулирует инвестиции. Долгосрочный механизм цикла объясняется революционным обновлением технологической базы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Учет основных средств. Учет основных и оборотных средств | Площадь РМУ предназначенная для станочного оборудования определяется при укрупненных расчетах в зависимости от площади, занимаемой в среднем одним станком и от количества станков.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.