Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными.






 

ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособными гражданами независимо от того, проживают ли они совместно и являются ли они членами его семьи.

В связи с тем, что в период осуществления ухода трудоспособные лица не имеют возможности работать и остаются без источника средств к существованию, то компенсация за уход является частичной компенсацией утраченного ими заработка. Таким образом, компенсация за уход - это доход неработающего трудоспособного лица.

К нетрудоспособным гражданам относятся:

· инвалиды первой группы,

· дети- инвалиды в возрасте до 18 лет,

· престарелые граждане, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи по заключению лечебного учреждения,

· престарелые граждане, достигшие 80- летнего возраста.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу на период ухода за нетрудоспособным гражданином и выплачивается пенсионеру, за которым осуществляется уход, вместе с его пенсией. С 1 июля 2008 года ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином, установлена в размере 1440, 00 руб. с учетом районного коэффициента.

При условии, что трудоспособное лицо осуществляет уход за несколькими нетрудоспособными гражданами, ежемесячная компенсационная выплата устанавливается в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина

Выплата компенсации за уход прекращается в случае:

· прекращения осуществления ухода за пенсионером,

· назначения лицу, осуществляющему уход, пенсии, пособия по безработице,

· выполнения нетрудоспособным лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы,

· помещения гражданина, за которым осуществляется уход, в стационарное учреждение социального обслуживания,

· истечения срока инвалидности, достижения ребенка-инвалида 18 лет,

· лишения родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав,

· смерти нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществляющего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими.

 


68. Понятие и виды компенсационных выплат.

 

Компенсационные выплаты – денежные выплаты в виде компенсаций являются как дополнением к пособиям либо самостоятельными выплатами.

Компенсационные выплаты бывают: 1) Единовременные, 2) Ежемесячными.

Ежемесячная компенсационная выплата учащимся находящимся в академическом отпуске по мед показаниям, основания для получения данной компенсации явлеется предоставление отпуска по мед показаниям.

Ежемесечная компенсационная выплата по уходу за ребёнком до 3х лет. Эта компенсационная выплата назначается: а)матерям состоявшим в трудовых отношениях.

б) матерям проходившем ВС по кантиракту в качестве рядового или началственного состава. в) матерям проходившем ВС по контракту из гражданского персонала.

г)женщинам уволенным в связи с леквидацие организации если они находились в отпуске по уходу за ребёнком.

 


69. Пособие на погребение.

Органый соз. Защиты населения оформляют поручение на соц пособие на погребение следующим категориям граждан:

неработающих совершеннолетних граждан, не являющихся пенсионерами;

мертворожденных детей; несовершеннолетних членов семьи, если родители на день смерти не работали; лиц без опред места жительства; учащихся очной формы обучения, достигших совершеннолетия.

Размер пособия на 1 янв 2011 года составляет 4260р.

Выплата соц пособия на погребение из средств ПФР производится только на умерших пенсионеров не работавших на день смерти. Чтобы получить такое пособие человек, взявший на себя организацию похорон должен обратиться в управление ПФР по месту жительства умершего получателя пенсии, но не позднее 6 мес со дня его смерти.

Документы: 1) Документ, удостоверяющий личность получателя пособия. 2) Свидетельство о смерти, выданное органами загса. 3) Документ, подтверждающий фактическое отсутствие работы пенсионера на день его смерти.

Непосредственная выплата пособия на погребение производится через органы почтовой связи на основании, выданном специалистами ПФР платежного поручения.

На основании статей 9 и 10 ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле» от 12 янв 1996 года, супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погрбение умершего гарантируется оказание на безвозмездной основе след видов услуг:

1)оформление документов, необходимых для погребения; 2)предоставление и доставка гроба. 3)перевозка тела умершего на кладбище. 4)погребение (либо кримация).

Если погребение умершего осущ за счет граждан, то им выплачивается соц пособие на погребение. Данное пособие выплачивается органом, в кот умерший получал пенсию, организацией, в кот работал умерший, либо работает один из родителей умершего несовершеннолетнего, органом соц защиты населения по месту жительства, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка.

Выплата соц пособия на погребение производится на основании: 1) для мертворожденных – справка о смерти, выписка из паспорта матери. 2)неработающим пенсионерам – справка о смерти, свидетельство о смерти, справка с места жительства, выписка из ТК, выписка из паспорта обратившегося. 3) БОМЖ – справка о смерти, свид о смерти, его копия, справка с кладбища о захоронении с указанием № могилы.

Пособие выплачивается в день обращения.

 


70. Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Пособия – это денежные выплаты, назначаемые гражданам периодически (как правило, ежемесячно) или единовременно в установленных законодательством случаях с целью возмещения утраченного заработка либо оказания дополнительной материальной помощи.

Органами социальной защиты населения выплачиваются следующие пособия:

1. пособие по беременности и родам;

2. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

3. единовременное пособие при рождении ребенка;

4. ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

5. ежемесячное пособие на ребенка.

6. Пособие при передаче ребенка в другую семью

7. Беременной жене военнослужащего прох. ВС по призыву

8. На ребенка воен-го прох. ВС по призыву

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; Имеет право женщина вставшая на учет до 12 недель.

В целях получения рассматриваемого пособия женщина должна предъявить справку из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности, заявление, паспорт.размер пособия 438, 87

 

 


71. Пособие по беременности и родам.

1.единовременное Пособие по беременности и родам. 1. –Ж, подлежащие обяз. соц. страх.; -Ж, уволенные => ликвидацией предприятия; -Ж, обуч. по оч. форме; -Ж, проходившие ВС по контракту. 1. – заявление; - справка о беременности; - справка из уч. заведения; 1. – 300р.- ликвидация предприятия; - степендия- оч. форма; - ден. довольствие- ВС по контракту;
2.единовременное Пособие в ранние сроки беременности. 2. Ж, вступившим на учет в мед. уч-я в ранние сроки беременности(до 12 недель) 2. -заявление; -паспорт; - справка, подтверждающая беременность.   2. 438- 84
3.единовременное Пособие при рождении ребенка. 3. Один из родителей ребенка/ лицо заменяющее его. 3. – паспорт; - справка о рождении ребенка; 3. 11703- 13
4. ежемесячное Пособие по уходу за ребенком. 4. Матери, опекуны, др. родственники: - осущ- е уход за ребенком; - проходившие ВС по контракту; - уволенные => ликвидацией предприятия;   4. – заявление; - справка о рождении ребенка; - справка о з/п; - справка с места работы. 4. -1 ребенок-2194- 34; - 2 ребенка - 4388-67
5.единовременное Пособие при передаче ребенка в др. семью на воспитание. 5. Один из усыновителей/ опекунов. 5. – заявление; - свидетельство о рождении ребенка; - паспорт усыновителя 5. 11703- 13
6.единовременное Пособие по беременности женам военнослужащих, проходящих ВС по призыву. 6. Жены военнослужащих, проходивших ВС по призыву(срок- до 180 дней). 6. – заявление; - паспорт; - свидетельство о заключении брака; - справка о сроках беременности. 6. 18533- 13
7. ежемесячное Пособие по уходу за ребенком женам военнослужащих, проходящих ВС по призыву.   7. – мать ребенка; - опекуны/ др. родственники, осущ- е уход за ребенком.   7. – заявление; - паспорт; - свидетельство о рождении; - свидетельсто о заключении брака; - военный билет.   7. 7942- 77  


72. Единовременное пособие при рождении ребенка.

Пособия – это денежные выплаты, назначаемые гражданам периодически (как правило, ежемесячно) или единовременно в установленных законодательством случаях с целью возмещения утраченного заработка либо оказания дополнительной материальной помощи.

Органами социальной защиты населения выплачиваются следующие пособия:

9. пособие по беременности и родам;

10. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

11. единовременное пособие при рождении ребенка;

12. ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

13. ежемесячное пособие на ребенка.

14. Пособие при передаче ребенка в другую семью

15. Беременной жене военнослужащего прох. ВС по призыву

16. На ребенка воен-го прох. ВС по призыву

Единовременное пособие при рождении ребенка.

Назначается одному из родителей ребенка, либо лицу, их заменяющему. Размер пособия11703, 13. Для назначения и выплаты пособия необходимо предоставить следующие документы:

а) заявление о предоставлении пособия;

б) справку органа ЗАГС о рождении ребенка.

В)справка с места работы


73. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет.

 

4. ежемесячное Пособие по уходу за ребенком. 4. Матери, опекуны, др. родственники: - осущ- е уход за ребенком; - проходившие ВС по контракту; - уволенные => ликвидацией предприятия;   4. – заявление; - справка о рождении ребенка; - справка о з/п; - справка с места работы. 4. -1 ребенок-2194- 34; - 2 ребенка - 4388-67
7. ежемесячное Пособие по уходу за ребенком женам военнослужащих, проходящих ВС по призыву.   7. – мать ребенка; - опекуны/ др. родственники, осущ- е уход за ребенком.   7. – заявление; - паспорт; - свидетельство о рождении; - свидетельсто о заключении брака; - военный билет.   7. 7942- 77  

 


74. Сотрудничество стран СНГ в области пенсионного обеспечения.

 

Особую группу образуют соглашения государств-участников Содружества Независимых Государств. Первым шагом на пути гармонизации законодательства в области социального обеспечения стало Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г., которое подписали Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения, предусмотренные действующим, а также будущим законодательством.

Подписание 29 марта 1996 г. в Москве Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях между Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Россией юридически закрепляет в качестве главной перспективной цели создание Сообщества интегрированных государств.

Участники Соглашения обязались назначать и выплачивать пенсии по законодательству страны проживания с учетом трудового стажа, приобретенного на территории любого из этих государств, а также бывшего СССР за период до 13 марта 1992 г. Размер заработка (дохода) для расчета пенсии определяется из официально установленного курса национальных валют к моменту назначения пенсии. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством страны места жительства.

Вопросы пенсионного обеспечения в государствах-участниках СНГ регулируются и двусторонними договорами. В частности, 10 февраля 1995 г. Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Молдова подписали двустороннее Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения. Данное соглашение относится только к правоотношениям, возникшим после 4 декабря 1995 г., то есть после вступления его в силу. Оно распространяется на граждан РФ и граждан Республики Молдова, членов их семей, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории указанных государств.

Временным соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины от 15 января 1993 г. о гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в области пенсионного обеспечения предусмотрено, что сумма пенсии, подлежащая выплате за пределами РФ, определяется без учета компенсационной выплаты и районного коэффициента.

Минимальные нормы социального обеспечения установлены Конвенцией МОТ № 102 (Женева, 4 июня 1952 г.). В этой конвенции охвачены практически все виды социального обеспечения (оказание медицинской помощи, пособия по болезни, пособия по безработице, пособия по старости, пособия в случае трудового увечья или профессионального заболевания, семейные пособия, пособия по беременности и родам, пособия по инвалидности, пособия по случаю потери кормильца).

 


75.. Порядок назначения и выплаты социальной пенсии.

Выплата трудовых и государственных пенсий производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение (Управлением социальной защиты населения или территориальным органом Пенсионного фонда РФ) по месту жительства пенсионера.

Выплата пенсии производится в текущем месяце. Способ выплаты пенсии (в учреждении федеральной почтовой связи или через кредитные организации, банки) определяется по заявлению пенсионера. Пенсия может выплачиваться как лично пенсионеру, так и по доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством РФ. В случае оформления доверенности на срок более 1 года необходимо ежегодное подтверждение пенсионером факта регистрации его по месту получения трудовой пенсии.


76. Пособие по безработице.

 

О занятости населения в Российской Федерации»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.