Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удостоверение временной нетрудоспособности.






 

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является больничный листок (листок нетрудоспособности), оформленный в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан

больничный листок служит подтверждением временной нетрудоспособности для: граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, работающих на территории РФ. Больничные листки выдаются также: безработным и бывшим военнослужащим срочной службы и гражданам, у которых нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения со службы или увольнения с работы по уважительным причинам.

Листок нетрудоспособности, а в отдельных случаях справки установленной формы (учащимся) выдаются указанным лицам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, ребенком, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара.

Право выписывать листки нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности при предъявлении гражданином документа, удостоверяющего личность.

Не могут оформлять больничные листки работники станций, отделений скорой медицинской помощи, переливания крови, учреждений судебно-медицинской экспертизы, водо-грязелечебниц, домов отдыха, туристических баз, учреждений санэпиднадзора.

Выдача листков нетр-ти осущ-ся при предъявлении документа удостоверяющего личность.

Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.

Листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации.

 

 


66. Инвалидность: понятие, причины, группы, сроки, порядок

 

Инвалидность-это нарушения здоровья человека сос стойким расстройством функций организма приводящх к полной или частичной патери трудоспособности.

Причины инвалидности:

1)Проффесиональные заболевания- инвалидность наступает вследствии проф заболевания

Если заболевания вызвавшее её признаётся проффесиональным.

В список включены проф заболевания которые вызваны исключительно действием неблагоприятно производственных факторов.

Например: вибрация, болезнь, интоксикация.

2)Военная травма-устонавливается у бывших военно служащих как по прямым последствиям ранения, кантузии, увечья полученных при исполнении обязанностей ВС так и по различным их осложнениям и отдельным последствиям.

3)Заболевания полученные в период прохождения ВС: 1) Заболевания возникли в период прохождения ВС.2)Заболевания возникло во время ВС но несвязанное с ВС.

4)Общие заболевания-если инвалидность не связана с первыми 3мя причинами то общим заболеванием считается последствими различных травм, болезней.

5)Трудовое увечье- вследствие насчастного случая на производстве.

6)Инвалидность с детства(до16 лет).

Группы инвалидности: 1группа-3 степень, 2 группа-2 степень, 3 группа-1 степень

Сроки инвалидности:

1 группа- инвалидность назнчается на 2 года после чего лицу необходимо пройти повторное освидетельствование.

2 и 3 группа- инвалидность назначается сроком на 1 год после чего лицу необходимо пройти повторное освидетельствование для подтверждения инвалидность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.