Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система электронной почты. Протоколы.






Сетевая почтовая служба – это распределенное клиент-серверное приложение главной функцией которого является предоставление пользователям сети обмениваться электронными сообщениями.

Почтовый клиент – это программа позволяющая оформить и отправить сообщение.

Электронное сообщение – это сообщение содержащее, заголовок и тело сообщения.

Протоколы:

SMTP (Simple Mail Transfer Protocol — простой протокол передачи почты) — это сетевой протокол, предназначенный для передачи электронной почты в сетях TCP/IP.

SMTP используется для отправки почты от пользователей к серверам и между серверами для дальнейшей пересылки к получателю. Для приёма почты почтовый клиент должен использовать протоколы POP3 или IMAP.

Сервер SMTP — это конечный автомат с внутренним состоянием.

 

POP3 (Post Office Protocol Version 3 — протокол почтового отделения, версия 3) используется почтовым клиентом для получения сообщений электронной почты с сервера. Обычно используется в паре с протоколом SMTP.

POP3 сессия состоит из нескольких режимов. Как только соединение с сервером было установлено и приглашение было отправлено, сессия переходит в режим авторизации. В этом режиме клиент должен идентифицировать себя на сервере. После успешной идентификации сессия переходит в режим передачи. В этом режиме клиент запрашивает сервер выполнить определённые команды. Когда клиент отправляет команду QUIT, сессия переходит в режим обновления. В этом режиме POP3 сервер освобождает все занятые ресурсы и завершает работу. После этого TCP соединение закрывается.

IMAP предоставляет пользователю обширные возможности для работы с почтовыми ящиками, находящимися на центральном сервере. Почтовая программа, использующая этот протокол, получает доступ к хранилищу корреспонденции на сервере так, как будто эта корреспонденция расположена на компьютере получателя. Электронными письмами можно манипулировать с компьютера пользователя (клиента) без постоянной пересылки с сервера и обратно файлов с полным содержанием писем.


18. Методы борьбы со спамом.

· Sender Policy Framework(SPF, RFC 4408)

Расширение для протокола отправки электронной почты, который позволяет проверить подмену адреса отправителем.

· Байесовская фильтрация спама – метод, основанный на применении байесовского классификатора.

При обучении фильтра для каждого слова вычисляется его вес. При проверке почты вычисляется вероятность спама по сумме весов всех слов.

· DNSBL (DNS blacklist). Почтовый сервер обращается к DNSBL и проверяет наличие хоста в списке.

· Серые списки (greylisting). Способ автоматической блокировки, основанный на выявлении особенностей поведения спамерских серверов.

19. Транспортный уровень модели OSI. Назначение, протоколы.

Предназначен для передачи данных с той степенью надежности, который требуется верхнему уровню, а также мультиплексирования и демультиплексирования пакетов.

Включает протоколы: TCP, UDP.

20. Сетевой порт. Виды портов.

Сетевой порт – это параметр протоколов TCP/UDP, определяющий назначение параметров пакетов, передаваемых на хост по сети. Диапазон номеров от 0 до 65535.

Типы портов:

1) Общеизвестные: 0 – 1023 (популярные службы)

2) Зарегистрированные: 1024 – 49151 (пользовательские процессы)

3) Динамические/частные: 49152 – 65535


 

 

21. Протокол UDP. Назначение, формат пакета. Псевдозаголовок.

User Datagram Protocol – протокол без установки соединения. Используется для передачи данных в случаях, когда важна скорость, а не надежность.

Используется в DNS, TFTP, потоковых видео.

 
 
 
 
 
Формат пакета:

 
Порт источника

Порт назначения
63 - …
Длина дейтаграммы

Контрольная сумма
Данные

UDP-заголовок не содержит информации об адресе отправителя и получателя, поэтому даже при совпадении порта получателя нельзя с точностью сказать, что сообщение пришло в нужное место. Для проверки того, что UDP-сообщение достигло пункта своего назначения, используется дополнительный псевдозаголовок:

IP-адрес отправителя
IP-адрес получателя
  17 (протокол) Длина дейтаграммы

22. Протокол TCP. Назначение, формат пакета.

Transmission Control Protocol – протокол, основанный на логическом соединении, что позволяет осуществлять гарантированную доставку данных, используя в качестве инструмента ненадежный дейтаграммный сервис.

Используется в почтовых программах, веб-браузерах.

Формат пакета:

Порт источника Порт назначения
Номер последовательности
Номер подтверждения
Длина заголовка Зарезерв. Флаги Размер окна
Контрольная сумма Указатель важности
Опции
Данные
         

 


 

23. Логическое соединение. Установка и завершение логического соединения.

Устраняет:

· Потери

· Искажения

· Дублирование

· Нарушение порядка

Всегда дуплексное.

Установка соединения называется тройным рукопожатием:

1) Клиент, который намеревается установить соединение, посылает серверу сегмент с номером последовательности и флагом SYN.

· Сервер получает сегмент, запоминает номер последовательности и пытается создать сокет (буфера и управляющие структуры памяти) для обслуживания нового клиента.

· В случае успеха сервер посылает клиенту сегмент с номером последовательности и флагами SYN и ACK, и переходит в состояние SYN-RECEIVED.

· В случае неудачи сервер посылает клиенту сегмент с флагом RST.

2) Если клиент получает сегмент с флагом SYN, то он запоминает номер последовательности и посылает сегмент с флагом ACK.

· Если он одновременно получает и флаг ACK (что обычно и происходит), то он переходит в состояние ESTABLISHED.

· Если клиент получает сегмент с флагом RST, то он прекращает попытки соединиться.

· Если клиент не получает ответа в течение 10 секунд, то он повторяет процесс соединения заново.

3) Если сервер в состоянии SYN-RECEIVED получает сегмент с флагом ACK, то он переходит в состояние ESTABLISHED. В противном случае после тайм-аута он закрывает сокет и переходит в состояние CLOSED.

Завершение соединения можно рассмотреть в три этапа:

1) Посылка серверу от клиента флагов FIN и ACK на завершение соединения.

2) Сервер посылает клиенту флаги ответа ACK, FIN, что соединение закрыто.

3) После получения этих флагов клиент закрывает соединение и в подтверждение отправляет серверу ACK, что соединение закрыто.


24. Квитирование. Метод простоя источника.

Квинтирование – это прием передачи данных, в котором отправитель ждет квитанции, подтверждающей доставку данных.

Метод простоя источника требует, чтобы источник, пославший кадр, ожидал получения квитанции (положительной или отрицательной) от приемника и только после этого посылал следующий кадр (или повторял искаженный). Если же квитанция не приходит в течение тайм-аута, то кадр (или квитанция) считается утерянным и его передача повторяется.

25. Метод скользящего окна.

В этом методе для повышения скорости передачи данных источнику разрешается передать некоторое количество кадров в непрерывном режиме, то есть в максимально возможном для источника темпе без получения на эти пакеты квитанций. Количество пакетов, которые разрешается передавать таким образом, называется размером окна.


 

 

26. Типы IP-адресов.

1) Unicast(уникальный). Используется при идентификации отдельных интерфейсов и служит для однонаправленной передачи данных.

2) Broadcast(широковещательный).

3) Multicast(групповой). Идентифицирует группу сетевых интерфейсов(IGMP).

4) Anycast(произвольной рассылки). Задает группу адресов, но данные должны быть доставлены не всем, а любому из адресатов.

27. Формат адреса IPv4. Разграничение номеров сети и узла.

IPv4 использует 32-битные (четырёхбайтные) адреса, ограничивающие адресное пространство 4 294 967 296 (232) возможными уникальными адресами.

Удобной формой записи IP-адреса (IPv4) является запись в виде четырёх десятичных чисел (от 0 до 255), разделённых точками, например, 192.168.0.1. (или 128.10.2.30 — традиционная десятичная форма представления адреса).

Класс Первые биты Начало диапазона Конец диапазона Количество сетей Количество хостов
A   1.0.0.0 126.0.0.0   16 777 214
B   128.0.0.0 191.255.0.0   65 534
C   192.0.0.0 223.255.255.0 2 млн.  
D   224.0.0.0 239.255.255.255 Групповые адреса
E   240.0.0.0 247.255.255.255 Резерв

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.