Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики физического канала. Характеристики надежности сети.






Характеристики физ. канала:

Предположенная нагрузка – это поток данных поступающий от пользователя к сети.

Скорость передачи данных – это фактическая скорость данных прошедших через сеть.

Ёмкость канала, или пропускная способность – max.возможная скорость передачи данных по каналу.

Время доставки сообщений – это среднее время от момента передачи пакета в сеть, до момента получения сообщения адресату.

Характеристики надежности:

Готовность или доступность сети (avalibility) – это доля времени в течение которой система или служба находятся в работоспособном состоянии.

Отказоустойчивость – это способность системы скрыть от пользователя отказ отдельных элементов.


 

Характеристики эффективности сети.

 

1. Готовность – долю времени, в течение которого система может быть использована

2. Отказоустойчивость – способность системы скрыть от пользователя отказ отдельный ее систем

3. Расширяемость – возможность сравнительно легкого добавления отдельных элементов сети, наращивание длины сегментов сети и замена существующей аппаратуры более мощной.

4. Масштабируемость – сеть позволяет наращивать количество узлов и протяженность связей в очень широких пределах, при этом производительность сети не ухудшается.

5. Управляемость – возможность централизовано контролировать состояние основных элементов сети, выявлять и разрешать проблемы, возникающие при работе сети, выполнять анализ производительности и планировать развитие сети.

6. Совместимость или интегрируемость –это способность сети включать в себя самое разнообразное или программное обеспечение. Сеть состоящая из разнотипных элементов называется не однородной или гетерогенной, а если гетерогенная сеть работает без проблем, то она называется интегрируемой.

7. Конвергентность – это способность выч. сети сочетать передачу голосовой информации и данных по общему каналу.

 

Назначение и функции модели OSI.

OSI –это абстрактная сетевая модель для коммуникации.

Модель состоит из семи уровней, расположенных друг над другом. Уровни взаимодействуют друг с другом (по «вертикали») посредством интерфейсов, и могут взаимодействовать с параллельным уровнем другой системы (по «горизонтали») с помощью протоколов. Каждый уровень может взаимодействовать только со своими соседями и выполнять отведённые только ему функции.

 

Функции:

· Определяет уровни взаимодействия систем

· Стандартные названия

· Функции, которые выполняет каждый уровень


·






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.