Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные издержки, их значение






Предмет экономической науки.

Экономическая теория - это наука о системе экономических отношений в обществе, которая исследует экономические явления и процессы.

Предметом экономической теории являются экономические отношения, возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, независимо от экономической формации общества.

Производство - процесс создания полезного продукта. Процесс произведения блага для удовлетворения потребности. Производственные ресурсы - это все природные, людские и созданные людьми ресурсы, которые используются для производства экономических благ. Их делят на три группы по признакам: происхождение, роль в производстве, механизм мобилизации.

Эти три группы и называют экономическими ресурсам.

Базовыми постулатами экономики являются два тезиса, принимаемые за аксиомы:

- безграничность, или неутолимость, материальных потребностей общества;

- ограниченность, или редкость, экономических ресурсов.

1.2 Ограниченность ресурсов и способы их распределения.

Ограниченность ресурсов не является абсолютной, она всегда относительна. Так, наличные освоенные ресурсы определенного хозяйства всегда зависят от:

* величины трудовых ресурсов, выступающих прямым следствием демографической ситуации в обществе;

* величины функционирующих в процессе общественного воспроизводства средств производства, включая землю.

Ресурсы есть материальное воплощение потребностей общественного воспроизводства, и их ограниченность носит относительный характер, о ней можно рассуждать только в рамках определенного способа производства.

Взаимосвязи ресурсов с производством отражаются в одном из ключевых уравнений микроэкономики - производственной функции (или функции производства). Вот eгo общий вид:

Q= f (F1, F2,...., Fn),

Где Q - объем производства, Fl, F2,..., Fn - производственные ресурсы (которых всего п), а значок f показывает, что объем производства зависит от комбинации факторов производства.

Распределение - такое звено кругооборота, где устанавливаются количественные соотношения при производстве разных благ. Обмен как важная форма экономической связи между людьми - глубоко вторгается в производство.

Альтернативные издержки, их значение

Важнейшим фактором, влияющим на получение предприятием возможно большего дохода являются издержки производства (затраты на изготовление и реализацию продукции). Альтернативные издержки - издержки упущенных возможностей (возникают из-за возможности выбора между теми или иными экономическими решениями). Альтернативные издержки - это затраты на использование факторов производства с учетом упущенной выгоды из-за неиспользования их наилучшим образом. Значение альтернативных издержек: входят в состав экономических издержек, которые состоят из фактических издержек и альтернативных.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.