Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление реальными инвестициями.






Реальные инвестиции, как объект управления име-ют определенные особ-ти. Они считаются наиболее сложными в управлении. Пред-е, осуществляя производ-ую деят-ть, сталкивается с необ-тью инвестиций в капитальное оборудование. В подоб-ных случаях с точки зрения фин мен-та необ-мо осущ-ть обоснование решений о фин-х вложениях. При этом определяют источники фин-х вложений, осущ-ют мониторинг, определяют варианты срочно-го выхода из проекта, рассчитывают фактическую эф-ть капитальных вложений. Процесс принятия решений о капитальных вложениях сводится к след-му: 1. Расчет первоначальных инвестиций по каж-дому инвестиционному проекту. Для этого выяс-няется по какой цене можно приобрести необ-ые ресурсы, определяют воз-ые затраты и доход от продажи имущества. Первоначальная стоимость в данном случае определяется как разность между первоначальными затратами и первоначальным доходом. 2. Прогнозирование будущих доходов. Рассчитывается будущая прибыль. Известно неско-лько формализованных методов оценки целесооб-разности инвестиционного проекта: 1. Простые методы – используют для быстрой предварительной оценки и отбора проектов. Среди них выделяют:

- метод учетной нормы прибыли – закл-ся в опре-делении средней нормы прибыли за период жизни проекта. Для этого чистую бух прибыль делят на затраты по проектам и выбирают проект с наибо-льшей средней нормой прибыли. - простой метод окупаемости капитальных вложений – при его испо-льзовании определяют количество лет, необ-х для возмещения первоначальных затрат, для этого пер-воначально вложенный капитал делится на пок-ль среднегодовой чистой прибыли. 2. Относительно точные методы – учитывают временной лаг между капитальными вложениями и будущими доходами. В основном к ним относят методы, в основе кото-рых лежит процесс дисконтирования ден-х потоков. В рамках данной группы методов при экспертизе проектов используют след методы: 1. Метод при-веденной ст-ти – если разделить дисконтированную ст-ть NPV денежных потоков на сумму первона-чальных инвестиций, то полученный пок-ль индекса прибыльности будет свидет-вать об уровне рентаб-ти проекта. 2. Метод внутренней нормы прибыли. Внутренняя норма прибыли представляет собой дисконтированную ставку, при которой NPV=0. 3. Дисконтированный метод – дисконтированную стоимость накапливают до тех пор, пока она не будет равна сумме первоначальных инвестиций. Проекты с наименьшим сроком окупаемости будут наиболее предпочтительны. 4. Метод эквивалентной стоимости приведенных затрат. Капитальные вложения пересчитываются в эквивалент годовой стоимости с номиналом дисконтированной ставки, затем этот показатель прибавляют к годовым эксплутационным расходам. Для снижения риска, связанного с финансирование капиталовложений, используют различные способы проверки проектов на чувствительность к неблагоприятным условиям. В частности используют такой метод, как повы-шение дисконтированной ставки при расчете NPV. Проект, у которого NPV снижается более резко, считается наиболее рискованным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.