Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и регулирование затрат на качество.






Классификация затрат на качество – одна из главных задач, т.к. от правильного решения зависит определение состава и требований к организации учета, анализа и оценки. Др важной задачей в упр качеством яв-ся определение основных факторов, обслуживающих качество, т.к. они отражают уровень производства и технологической культуры, квалификацию исполнителей и их отношений к труду.

Классификация затрат на обеспечение качества по фактическому признаку основано на том, что качество изготовления продукции определяется состоянием средств и предметов труда, самого труда и элементов их организационного воздействия.

Затраты на обеспечение качества продукции классифицируются следующим образом (фактический признак):

1. трудовые (потери от брака по вине исполнителей и затраты на совершенствование трудовых факторов). 2. организационные (потери от брака по орг.причинам, затраты на улучшение организационных факторов). 3.т ехнологич (потери от брака по технич.причинам и затраты на совершенствование технологий). 4. технич (потери от брака по техническим причинам, затраты на совершенствование по техническим факторам). 5. материальные (потери от брака из-за сырья и материалов, затраты на совершенствование материальных факторов). 6. информац (потери от брака из-за некачественной инфор-ии, затраты на совершенствование информационных факторов)

Интерес представляет классификация затрат на обеспечение качества продукции, предложенная А. Фейченбаумом:

1.затраты на предупреждение дефектов (обучение в области кач-ва, расходы отдела кач-ва) 2.затраты на оценку уровня кач-ва (контроль и испытание, проверка деятельности по обеспечению кач-ва)

3.убытки от брака (дефекты, рекламация)

Японская модель отличается, т.к. в её основу положена концепция, ориентированная не на продукцию, а на обеспечение кач-ва и оценку её результатов.

1.полезные затраты (расходы на предупреждение дефектов)

2.убытки (затраты на проведение оценки и расходы, связанные с браком)

Более полное представление даёт классификация затрат по функциональному признаку. Затраты на обеспечение заданного уровня кач-ва делятся на:

1.затраты на управление на обеспечение кач-ва (на оценку кач-ва продукции, на контроль кач-ва, на испытания по кач-ву, на предупреждение дефектов)

2.затраты на потери от дефектов продукции (потери от производственного брака, затраты на рекламацию, на гарантийное обслуживание, потери от снижения имиджа фирмы, затраты на оценку, контроль и испытание по качеству продукции)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.