Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Экономическое учение Д.Рикардо.

Давид Рикардо (1772 – 1823) – классик политической экономии Англии. Творчество Д.Рикардо пришлось на промышленный переворот: в 1780 г. была изобретена прядильная машина Кромптона, в 1784 г. Уатт получил патент на паровую машину как универсальный двигатель для крупной промышленности.

Применение машин резко увеличило потенции производственного процесса. При машинном производстве отпадают во многом и ограничения, обусловленные пределами физических сил человека, в результате существенно возрастает производительность труда. Переход к машинному производству вызвал глубокие изменения в классовой структуре общества. Высокая производительность машинного труда и как следствие низкая стоимость товаров, производимых на фабрике, вызвали массовое разорение не выдержавших конкуренции мелких товаропроизводителей – крестьян и ремесленников, мелкой буржуазии. Результатом этого процесса явилось формирование промышленного пролетариата как особого класса буржуазного общества. С другой стороны, промышленная революция означала усиление процессов концентрации производства и капитала с быстрым ростом богатства буржуазии.

В 1817 году появилось первое издание труда Д.Рикардо «Начала политической экономии и налогового обложения». Первая глава «Начал» – «О стоимости» посвящена разработке трудовой теории стоимости с позиций которой Рикардо рассматривает все остальные экономические проблемы. Полезность он рассматривает как необходимую предпосылку ценности (то, что не имеет полезности, не может иметь меновой ценности), но не как меру ценности. Рикардо различает влияние роста производительности труда на вещественное богатство и его ценность. Труд миллиона человек на фабриках, утверждает он, всегда производит одну и ту же ценность, хотя физический объём создаваемого богатства со временем меняется. Д.Рикардо, полемизируя со Смитом, настаивает на однофакторной оценке стоимости: «Стоимость товара или количество какого-либо другого товара, на которое он обменивается, зависит от относительного количества труда, которое необходимо для его производства, а не от большего или меньшего вознаграждения, которое уплачивается за труд».

У Д.Рикардо труд – единственный создатель меновой ценности свободно воспроизводимых товаров, количество которых может быть увеличено человеческим трудом и в производстве которых конкуренция ничем не ограничена.

Однако категории «стоимость» и «цена» приводятся фактически как синонимы. Что касается утверждения Д.Рикардо о том, что на уровень цен товаров наряду с живым трудом влияет и труд овеществлённый, то есть «труд, затрачиваемый на орудия, инструменты и здания, способствующие этому труду», то с ним, конечно, нельзя не согласиться. Но не бесспорен его тезис о том, что «относительная стоимость товаров» не зависит от изменений уровня заработной платы рабочих. Едва ли обоснованным можно назвать тезис Д.Рикардо о том, что повышение стоимости труда (зарплаты) невозможно без соответствующего падения прибыли.

Из положений Д.Рикардо в «золотой фонд» классической политэкономии входят следующие:

· деньги как товары при снижении своей стоимости обусловливают необходисмость роста заработной платы, что в свою очередь «… неизменно сопровождается повышением цены товаров».

· Деньги как всеобщее средство обмена между всеми цивилизованными странами «… распределяются между ними в пропорциях, которые изменяются с каждым усовершенствованием в торговле и машинах, с каждым увеличением трудности добывания пищи и других предметов жизненной необходимости для растущего населения».

Наконец, автор «Начал» был совершенно прав в своём убеждении о прямой зависимости снижения уровня меновой стоимости товаров от растущего использования в их производстве основного капитала, указывая на то, что «чем большую долю составляет основной капитал, тем больше будет это падение».

Категорию «капитал» Д.Рикардо характеризовал как «часть богатства страны, которая употребляется в производстве и состоит из пищи, одежды, инструментов, сырых материалов, машин и прочего, необходимых, чтобы привести в движение труд». Здесь его позиция созвучна с другими представителями классической политэкономии, обращавшимися к теории капитала, но, в отличие от них Д.Рикардо сумел показать, что из-за неравенства прибыли на вложенный капитал последний «… перемещается из одного занятия в другое».

Вторая глава «Начал» – «О ренте» нацелена на раскрытие механизма образования дифференциальной ренты (земельной). Главная идея заключается в том, что рента всегда платится за пользование землёй, поскольку её количество не беспредельно, качество – неодинаково, а с ростом численности населения обработке начинают подвергаться новые участки земли, худшие по своему качеству и расположению, затратами труда на которых определяется стоимость сельскохозяйственных продуктов. Д.Рикардо выделяет рентообразующие факторы: неодинаковый потенциал участков (плодородие) и разную удалённость этих участков от рынков, где может быть реализована полученная с них товарная продукция.

Взгляды Д.Рикардо на заработную плату сложились под влиянием теоретических воззрений его друга Т.Мальтуса, «предупреждавшего» человечество о катастрофических последствиях, если темпы роста населения будут опережать прирост необходимых средств для существования людей. Он писал, что «… при естественном движении общества, заработная плата имеет тенденцию к падению, поскольку она регулируется предложением и спросом, потому что приток рабочих будет постоянно возрастать в одной и той же степени, тогда как спрос на них будет увеличиваться медленнее». Он делал оговорку, что тенденция зарплаты к падению может иметь место только в условиях «частной и свободной рыночной конкуренции», и когда зарплата не будет «контролироваться вмешательством законодательства».

По мнению Д.Рикардо «… прибыль имеет естественную тенденцию падать, потому что с прогрессом общества и богатства требующееся добавочное количество пищи получается при затрате всё большего и большего труда». Однако правомерно добавляет: «К счастью эта тенденция (тяготение прибыли) приостанавливается через повторные промежутки времени благодаря усовершенствованиям в машинах, применяемых в производстве предметов жизненной необходимости, а также открытиям в агрономической науке, которые позволяют нам сберечь часть труда, требовавшегося раньше, и таким образом понизить цену предметов первой необходимости рабочего».

Д.Рикардо признавал «закон рынков Сэя», то есть догму о бескризисном и равновесном состоянии экономики при полной занятости. Он писал: «Продукты покупаются за продукты или услуги; деньги служат только мерилом, при помощи которого совершается этот обмен. Какой-нибудь товар может быть произведён в излишнем количестве, и рынок будет до такой степени переполнен, что не будет даже возмещён капитал, затраченный на этот товар. Но это не может случиться одновременно со всеми товарами».

М.Блауг пишет, оценивая роль Д.Рикардо в развитии классической политэкономии: «… труды Рикардо помогли превратить свободную торговлю в популярную цель британской политики».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наши специальности востребованы рынком | Способов заработать деньги на сайте.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.