Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭДС катушечных групп и фазы.






Катушечная группа состоит из q одинаковых катушек (секций), расположенных в соседних пазах (рисунок 12).

 

Рисунок 12 – Катушечная группа

 

ЭДС в катушках сдвинуты по фазе на угол α эл. Все секции катушечной группы сдвинуты последовательно. Суммарная ЭДС равна геометрической сумме отдельных (рисунок 13).

Рисунок 13 – Секции катушечной группы

 

Эта сумма меньше арифметической суммы Е­q1< qEk1. Отношение – коэффициент распределения обмотки. Его величину можно определить с помощью векторной диаграммы. Рассматривая векторы ЕК как часть многоугольника, вписанного в окружность радиуса R, получим

 

.

 

Суммарная ЭДС катушечной группы равна

 

.

 

Двухслойная обмотка фазы состоит из 2р катушечных групп, а однослойная – из р групп. Катушечные группы могут быть соединены последовательно, параллельно или последовательно-параллельно. Все катушечные группы состоят из q катушек с числом витков wk. Если обмотка фазы состоит из а параллельных ветвей, то общее число последовательно соединенных витков фазы, определяющее ее ЭДС равно:

– для двухслойной обмотки

 

;

 

– для однослойной обмотки

 

.

 

Тогда ЭДС фазы обмотки от поля первой гармоники равно

 

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.