Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила поведения при авариях на химическа опасных объектах.






Меры защиты:

-использование индивидуальных средств защты и бежищ

-применение антидотов и средств обработки кожных покровов

-соблюдение режимов поведения на зараженной территоии

-эвакуация людей из зоны заражения-санитарная обработка людей, дегазация одежды, территории, сооружений, техники и др.имущества.

Правила поведения: -производится оповещение работающего персонала и проживающего вблизи людей-даются указания как действовать в сложивщейся ситуации-обслуживающий персонал в соответствии с действующими на объекте инструкциями принимает меры защиты по ликвидации или локализации аварии.-население по сигналу оповещения надевает средства защиты органов дыхания и выходит из зоны загрязнения в указанный службами ГО район.

-в первоочередном порядке организуется разведка, которая устанавливает место аварии, границы зон заражения, степень заражения территории. Воздуха, состояние людей в зоне заражение

-устанавливается оцепление зон заражения и организуется регулирование движения-начинаются спасательные работы

-в целях ликвидации последствий аварии производится дегазация территории, сооружений, оборудования и др. объектов, проверка на загрязненность продуктов питания и воды.

3. КЛАССИФИКАЦИЯ ЧС ПО МАСШТАБАМ. Частные (в пределах рабочего места) Локальные (при кот. пострадало до 10 человек или нарушены условия жизнедеятельности не менее 100 чел-к и причинен материальный ущерб до 1000 минимальных размеров оплаты труда, вредные последствия от которых не распространяются за пределы санитарно-защитной зоны) Местные (по сфере воздействия не выходят за пределы муниципального образования при кот. пострадало до 50 человек или нарушены условия жизнедеятельности до 300 человек, а причиненный материальный ущерб равен не менее 5000 минимальных размеров оплаты труда) Территориальные (при кот. пострадало до 500 человек или нарушены условия жизнедеятельности до 500 чел-к, а материальный ущерб составил до 500000 минимальных размеров оплаты труда. Зона ЧС захватывает несколько районов) Региональные ЧС (при кот пострадало до 500 чел-к или нарушены условии жизнедеятельности до 1000 чел-к, а материальный ущерб составил до 5 млн. минимальных размеров оплаты труда. Зона ЧС охватывает территорию не менее двух субъектов данного гос-ва. Глобальные (когда последствия ЧС распространяются на несколько областей и даже гос-в) КЛАССИФИКАЦИЯ ЧС ПО ХАРАКТЕРУ ИСТОЧНИКА По характеру источника чрезвычайные ситуации делятся на техногенные и природные. ТЕХНОГЕННЫЕ ЧС. ЧС техногенного характера, которые могут появиться в мирное время – это промышленные аварии с выбросом опасных отравляющих химических веществ (ОХВ); пожары и взрывы, аварии на транспорте: железнодорожном, авто, морском и речном, а также в метрополитене. ПРИРОДНЫЕ ЧС. Землетрясения, Наводнения, Оползни, сели, Ураганы, циклоны, тайфуны, штормы, смерчи, бури, Снежные заносы, метели, ураганы, Пожары, Инфекционные заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.