Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика диапазона измерений ДП-5В






Поддиапазоны Положение ручки переключателя Шкала Единицы измерения Предел измерения
I 0-200 Р/ч 5-200
II 0-5 мР/ч 500-5000
III 0-5 мР/ч 50-500
IV 0-5 мР/ч 5-50
V 0-5 мР/ч 0, 5-5
VI 0-5 мР/ч 0, 05-0, 5

 

ДОЗИМЕТР ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ ДКГ-03Д «ГРАЧ»

НАЗНАЧЕНИЕ

Дозиметр предназначен для измере­ния:

- мощности эквивален­тной дозы гамма-излучения;

- эквивалентной дозы гамма-излучения.

Дозиметр может использоваться на предприятиях атомной энергетики, ра­диохимических производств и про­мышленности при использовании ис­точников ионизирующего излучения, пунктах специального и таможенного контроля, а также в экологических службах и санитарно-эпидемиологи­ческих станциях. Кроме того, прибор может быть использован населением для индивидуального контроля ради­ационной обстановки.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Принцип работы дозиметра основан на подсчете импульсов, поступающих со счетчиков Гейгера-Мюллера. Питание счетчиков обеспечивается напряжением 400 В, создаваемым встроенным высоковольтным преобразователем. Обработка полученных данных осуществляется микропроцессором, а результат измерения представляется на жидкокристаллическом табло. Все узлы дозиметра расположены в компактном корпусе из пластмассы.

УКАЗАНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТЬ

В процессе эксплуатации необходимо руководствоваться паспортом на прибор, «Нормами радиационной безопасности (НРБ-99)», «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99)» и «Правилами техники безопасно­сти при эксплуатации электроустано­вок потребителей».

В приборе генерируется высокое напряжение, ОПАСНОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ. Производящий работы с дозиметром должен ознакомиться с правилами тех­ники безопасности при работе с напря­жением до 1000 В и соблюдать особую осторожность при выполнении ремонтных работ.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ С ПРИБОРОМ

При напряжении элементов пи­тания ниже 2, 2 В на индикаторе появ­ляется надпись «сменить батареи». После появления этой надписи дози­метр не будет работать, пока батареи не будут заменены на свежие.

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

Включение и выключение пита­ния дозиметра производится выключа­телем, расположенным на верхнем торце корпуса. После включения на табло по­явится:

- в верхней строке надпись 0, 00 μ Зв/ч;

- в нижней строке значки ********.

Через 2-3 с в верхней строке по­явятся показания мощности эквивален­тной дозы гамма-излучения, а в нижней строке статистическая погрешность измерения в процентах. Если надпись в верхней строке 0, 00 μ Зв/ч; в нижней строке значки ******** сохраняется более 10 с, зна­чит, дозиметр неисправен.

ПОРЯДОК РАБОТЫ

Выбор режима измерения.

Прибор одновременно работает в 2-х режимах:

- измерение мощности эквивален­тной дозы гамма-излучения;

- измерение эквивалентной дозы гамма-излучения.

Переключение индикации осуществ­ляется нажатием кнопки «РЕЖИМ».

Запуск режима измерения.

Запуск измерения в любом режиме производится нажатием кнопки «ПУСК». При этом начинается процесс измерения только той величины, которая индицируется на таб­ло в момент нажатия кнопки. Идущее одновременно с этим измерение дру­гой величины продолжается.

Измерение мощности эквивален­тной дозы гамма-излучения.

При измерении мощности эквивален­тной дозы гамма-излучения на табло индицируется:

В верхней строке - измеренное зна­чение мощности эквивален­тной дозы гамма-излучения в Зв/ч. Перед размернос­тью индицируется множитель:

- μ -микро (106);

- m-милли (103).

В нижней строке - статистическая погрешность измерения в процентах.

Каждый раз, когда Вы начина­ете замер мощности эквивален­тной дозы гамма-излучения в новой точке (месте), нажмите кнопку «ПУСК». Окончание замера (чтение показаний с табло) про­изведите в момент, когда Вас устроит значение статистической погрешности, индицируемое в нижней строке инди­катора.

Помните, что прибор показывает среднее значение мощности эквивален­тной дозы гамма-излучения за всевремя измерения. Поэтому, если значение мощности эквивален­тной дозы гамма-излучения изменилось, а перезапуск не осу­ществлен, то новое значение мощности эквивален­тной дозы гамма-излучения при­бор будет показывать через очень большой промежуток времени.

Измерение эквивалентной дозы гамма-излучения.

При измерении эквивалентной дозы гамма-излучения на табло индици­руется:

- в верхней строке надпись «Доза:»

- в нижней строке измеренное зна­чение эквивалентной дозы гамма-излучения в Зв.

Перед размерностью индицируется множитель:

п-пико(10-12); н-нано(10-9); μ -микро (106); m -милли (1Сг3).

Включение подсветки табло.

Табло подсвечивается при нажатой кнопке «СВЕТ».

Включение и выключение звуко­вого сигнала.

При регистрации каждого гамма-кванта дозиметр издает щелчок. Для отключения (или включения) этих зву­ков следует нажать кнопку «ЗВУК».

Автоматический перезапуск из­мерения мощности эквивален­тной дозы гамма-излучения.

При изменении измеряемой мощности эквивален­тной дозы гамма-излучения, превышающем статистический раз­брос, дозиметр без вмешательства пользователя перезапускает измере­ние мощности эквивален­тной дозы гамма-излучения. При этом подается короткий звуковой сигнал.

Такие автоматические перезапуски изредка возможны и при работе дози­метра в постоянном поле излучения. Они не должны беспокоить пользова­теля, поскольку вызваны не отказом дозиметра, а статистическими свой­ствами измеряемой величины.

Описанное свойство делает дозиметр очень удобным для использова­ния его в качестве персонального (ин­дивидуального) дозиметра в условиях радиационно-опасных объектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.