Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка прибора к работе и проверка работоспособности.






ИЗМЕРИТЕЛЬ МОЩНОСТИ ДОЗЫ ДП-5В

Предназначен для измерения уровне гамма-радиации и радиоактивного загрязнения различных поверхностей по гамма-излучению и позволяет обнаружить бета-излучение. Прибор имеет звуковую индикацию ионизирующего излучения на всех поддиапазонах, кроме первого.

В комплект прибора ДП-5В входят измеритель мощности дозы ДП-5В в футляре, два раздвижных ремня, удлинительная штанга, делитель напряжения для подключения к внешнему источнику постоянного тока напряжением 12 и 24 В, головные телефоны, комплект ЗИП, техническое описание и инструкция по эксплуатации, формуляр и укладочный ящик.

Блок детектирования имеет поворотный экран, который может фиксироваться на корпусе блока детектирования, в положениях " Б", " Г" и " К". В положении " Б" открывается окно в корпусе блока детектирования, в положении " Г" окно закрыто экраном, в положении " К" против окна устанавливается вмонтированных в корпус контрольный источник. На корпусе имеются два выступа, которыми блок детектирования ставится на обследуемую поверхность при контроле радиоактивного загрязнения и обнаружения бета- излучения.

Подготовка прибора к работе и проверка работоспособности.

1. Подключить источники питания, соблюдая полярность. Не закрывая крышку отсека питания, ручку переключателя поддиапазонов поставить в положение РЕЖ. Отклонение стрелки измерительного прибора в пределах закрашенного сектора шкалы свидетельствует о пригодности источников питания.

2. Проверить работоспособность от контрольного источника: надеть головные телефоны и подключить их к измерительному пульту; поворотный экран блока детектирования поставить в положение " К"; ручку переключателя поддиапазонов последовательно установить в положения *1000, *100, *10, *1, *0, 1 и следить за щелчками в телефоне и за отклонением стрелки измерительного прибора. При нормальной работе прибора щелчки в телефоне слышны на всех поддиапазонах, кроме первого. Стрелка измерительного прибора на поддиапазоне *10 должна отклониться на деление, указанное в формуляре на прибор, а в положениях *1 и *0, 1- за пределы шкалы.

3. Ручку переключателя установить в положение РЕЖ. Экран блока детектирования поставить в положение " Г" и уложить в нижний отсек футляра. Прибор к работе готов.

Измерение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения производится при нахождении экрана блока детектирования в положении " Г". Переключатель поддиапазонов ставится в положение, при котором стрелка прибора отклоняется в пределах шкалы. Характеристика диапазона измерений ДП-5В представлена в таблице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.