Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплинарная ответственность и порядок ее применения.






Дисциплинарная ответственность работников является одним из видов юридической ответственности, которая предусмотрена законодательством за неправомерное поведение. Дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работника понести наказание, предусмотренное нормами трудового права, за противоправное неисполнение своих трудовых обязанностей. Полномочия по привлечению к дисциплинарной ответственности могут быть возложены на руководителя или других должностных лиц, но в любом случае это право должно быть документально зафиксировано в локальных нормативных актах. Непосредственным основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности служит дисциплинарный проступок. Содержание дисциплинарного проступка, как и любого другого правонарушения, предполагает наличие совокупности юридических признаков: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона. Иными словами, формально-правовым основанием привлечения к дисциплинарной ответственности является наличие в деянии нарушителя юридического состава признаков дисциплинарного проступка. Наличие вины является обязательным условием для привлечения к дисциплинарной ответственности. Однако законодатель в статье 192 ТК РФ установил следующие дисциплинарные взыскания, которые могут быть применены работодателем по отношению к работникам, нарушившим трудовую дисциплину: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

 

85. Материальная ответственность, её виды

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба; 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

 

86. Трудовые споры: понятие, виды, причины возникновения.

Трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения труда. Ст. 37 конституции РФ признаёт право работника на индивидуальные и коллективные споры. Статья 381. Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Статья 398. Коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов. Трудовой спор всегда предполагает разногласия по поводу применения трудового законодательства, устанавливающие или изменяющие условия труда. По общ-му правилу, гос-ый контроль за соблюдением трудового законод. Возложен на Федеральную инспекцию труда-централизованная сис-ма, состоящая из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за соблюдением трудового законодательсва. И включающего в себя территориальные органы субъектов РФ.

 

87.порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Работник на свой выбор может обратиться в ктс (комиссия по трудовым спорам) или в суд. Ктс образуется из представителей работника и работодателя на равных началах. С момента 10 дней. Всё техническое обеспечение ктс является обязанностью работодателя. Ктс имеет свою печать.выбирается председатель, зам председателя и секретарь. Работник может обратить в ктс в 3х месячный срок со дня когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Работник обращается в комиссию с заявлением, оно регистрируется. Ктс обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течении 10 дней со дня подачи заявления. Спор всегда рассматривается а присутствии работника подавшего заявление. Ктс вправе вызывать на своё заседание свидетелей и специалиста. Ктс принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов. Решение ктс оформляется письменно и заверяется печатью. Копии вручаются работнику и работодателю со дня принятия решения(в 3 дня). Если решение ктс ну устраивает одну из сторон то итс может быть рассмотрен судом. В судах рассматривается итс по заявлению работником, работодателем или профсоюзом, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением ктс.

 

88)Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров. Коллективный труд.спор-неурегулированое разногласие между работниками и работодателями по поводу установления или изменения условий труда, заключения, изменения и выполнения коллект. договора и по иным причинам. Разрешение коллект труд спора: 1)примирительные комиссии. Создаются в срок до 3 рабочих дней со дня начала коллект трудового спора. Если согласие не достигнуто, то спор переносится в трудовой арбитраж..2)рассмотрение спора с участием посредника. осуществляется в срок до 7 рабочих дней со дня его назначение и завершается принятием решения в письменной форме или составлением протокола разногласий. 3)Трудовой арбитраж – временно действующий орган по рассмотрению коллект труд спора, кот создается в случае если стороны заключ соглашения об обязательном выполнении его решения 4)забастовка – массовый отказ работника от работы. Массовое увольнение запрещено. Забастовку выполняет представительный орган работников. Работодатель должен быть предупрежден о ней за 10 дней в письм. форме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.