Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты трудового права. Субъекты трудового права – участники трудовых отношений, которые согласно трудовому законодательству признаются субъектами прав и соответственно обязанностей






Субъекты трудового права – участники трудовых отношений, которые согласно трудовому законодательству признаются субъектами прав и соответственно обязанностей. Сторонами трудовых отношений выступает работники и работодатель, и их представители, а сторонами иных, в частности, организационно-управленческих отношений выступают работодатели (или их объединения), профсоюзные органы по занятости население, гос и другие органы. Работником выступает физ лицо достигшее возраста трудовой правосубъективности 16 лет, если несовершеннолетний не желает получать полное среднее образование (10-11 класс), то его трудовая правосубъективность наступает с 15 лет. Дети, достигшие 14 лет с разрешения родителей могут работать в свободное от учебы время на пол ставки. Работодателями выступают руководители юр лиц, различных общественных объединений, физ. лица.

 

81. Социальное партнёрство в сфере труда.

Социальное партнерство – это институт Трудового права, который представляет собой систему взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, которые направлены на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регистрирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Основными принципами социального партнерства является: 1. Равноправие сторон; 2. Уважение и учет интересов сторон; 3. Заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях; 4. Добровольность принятия сторонами на себя обязательств. Социальное партнерство может, осуществляется на федеральном уровне, межрегиональном уровне, региональном уровне и локальном. Формами выражения социального партнерства является коллективный договор и соглашение.

 

82. Трудовой договор: понятие, виды и порядок заключения.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.. По своему сроку все трудовые договоры делятся на: заключаемые на неопределенный срок и трудовые договоры, заключаемы на определенный срок, но не более 5 лет (срочный трудовой договор), договор на время выполнения определенной работы. Заключение трудового договора предусматривает следующий порядок его оформления: 1) трудовой договор заключается в письменной форме; 2) составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами; 3) один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Установление сторон трудового договора – работодателя и работника. Формулирование сторонами существенных и факультативных условий труда и их обсуждение. Ознакомление работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и иными локальными правовыми актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, а также с коллективным договором. Обсуждение и согласование сторонами проекта трудового договора. Подписание проекта сторонами (вступление трудового договора в силу). Издание приказа о приеме на работу. Внесение соответствующей записи в трудовую книжку работника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.