Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав правонарушения. Состав правонарушения позволяет отграничить одно правонарушение от другого, дать юридическую оценку совершенному деянию






Состав правонарушения позволяет " отграничить одно правонарушение от другого, дать юридическую оценку совершенному деянию, указав полностью соответствующую этому деянию правовую норму". Состав правонарушения - система элементов, необходимых и достаточных для квалификации содеянного как правонарушения и, следовательно, для применения к правонарушителю мер юридической ответственности. Состав правонарушения включает в себя четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона правонарушения. Объект правонарушения - охраняемые законом общественные отношения, интересы и ценности, на которые посягает правонарушитель и которым причиняется вред (жизнь или здоровье человека, собственность, экономическая деятельность, безопасность государства и т.д.) Объективная сторона характеризует правонарушение как деяние, акт поведения. Ее образует само противоправное деяние, причиненные негативные последствия и причинная связь между деянием и его последствиями. Субъект правонарушения - дееспособное лицо, совершившее противоправные действия (бездействие). Как видим, данный элемент состав фиксирует такой признак правонарушения, как дееспособность лица, его совершившего. Субъективная сторона правонарушения характеризуется виной правонарушителя и, таким образом, соответствует признаку виновности.

19.Юридическая ответственность: понятие, основание, виды.

-Применение к лицу, совершившиму правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения. Принципы: 1)Ответственность, кот. Наступает лишь за деяния являющиеся противоправными. 2)Ответственность за виновные деяния или презумпция невиновности(не виновен, пока вина не доказана) 3)Принцип справедливости-за проступки не может быть уголовного наказания, не допустимы наказания, унижающие человеч.достоинство. Закон не имеет обратной силы, За одно правонар. Только одно наказание.4)Принцип законности-ответственность только за действия, предусмотренные законом, факт свершения должен быть доказан. Наказание в строгом соответствии с законом5)Принцип целесообразности-индивидуальность применения мер в зависимости от тяжести совершения правонар., личных качеств и возможности смягчения наказания. 6)Принцип неотвратимости за правонарушение. Виды: 1.Уголовная: только за преступления, привлекает только суд с 16лет, за тяжкие с 14. 2.Адм-я: за адм. Проступки, дела рассм. Комиссия по делам несовершеннолетних. 3.Гражданско-правовая: За наруш-е договорных обязательств имущественного характера, за причинение имущ.внедоговорного вреда.Полное возмещение. 4.Дисциплинарная: за наруш-е трудовой, воинской, учебной дисциплины 5.Материальная: за ущерб, причиненный предпр., рабочими или служащими при исполнении трудовых обязательств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.