Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В споре рождается истина






 

За тридцать лет, что я занимаюсь целительской практикой, меня чрезвычайно утомили вечные нападки врачей на экстрасенсов-целителей. Не то чтобы эти наскоки были безосновательны — есть в них и логика, и здравый смысл, и ясность позиции, но… В большинстве случаев они формальны, поверхностны и очень часто огульно отрицают то, что, несомненно, могло бы помочь врачам в их трудном и сложном деле. Поговорим об этом.

«У них нет медицинского образования, диплома — они не имеют права лечить!» — вот первая претензия профессиональных эскулапов. Но разве диплом — панацея? Разве знание того, как устроены и работают почки и что такое пиелонефрит, гарантирует излечение больного от этой болезни? Нет. Знания хороши тогда, когда человек талантлив и беззаветно предан своему делу. Медицина издревле была искусством. И как бы она теперь ни оснащалась техникой, диагностическими приборами, какие бы лекарства и изощренные методики лечения различных заболеваний ни были созданы — в итоге все упирается в искусство целителя, в Человека — в сострадающего, чувствительного, пытливого Творца. А если врач — вчерашний студент-троечник, который открывал конспекты лекций за час до экзамена? А если он равнодушен к делу и механически исполняет свои обязанности? А если он посредственность, бездарность и работает по бумажке, на которой записаны алгоритмы лечения тех или иных заболеваний? Разве такой человек способен излечить больного!

Дело не в наличии врачебного диплома — а в результате процесса исцеления. Дерево узнается по плодам его… И если целитель, использующий нетрадиционные методы лечения, добивается своего, излечивает человека — разве он не эскулап, разве благодарному пациенту придет в голову спросить у него документ о подтверждении врачебной квалификации?

Мы знаем о здоровье очень и очень много. Но гениальное творение Создателя, Человек, — макрокосм с миллионами тайн. И чем больше мы его изучаем, тем наши подозрения в том, что мы знаем очень и очень мало, только усиливаются. Опыт постоянно подсказывает нам: и болезнь, и ее течение, и процесс исцеления не описываются, не объясняются до конца тем, что знает наука. И то, что делаю я, когда «работаю» с пациентом — а речь о сути этого процесса шла уже не раз, — никак не укладывается в сознании врача, фармацевта или ученого-медика. Исцеляющее единство, «принцип промокашки» — это, как я уже говорил, не медицина. Моим словам удивляются: «Но ты же лечишь!» Да, люди выздоравливают, но я не выписываю лекарства, не держу в руках скальпель, не назначаю физиотерапевтических процедур — не использую формы медицинского лечения. Я исцеляю комплексным, интегральным воздействием на энергоинформационное поле человека с целью восстановления нормальной структуры этого поля. И это — эффективное, благое действо!

О чем же тогда спорят — очно и заочно — со мной врачи? О каком дипломе может идти речь?

Любое знание, любой опыт, любой дар, которые даются нам во благо человека, должны браться в работу, изучаться, использоваться в полной мере — но не отторгаться из-за воинствующего невежества или по причине неверия в то, что недоступно нашему ограниченному восприятию. К сожалению, понимание этого простого соображения среди медиков встречается столь редко…

«Они берут за свои услуги деньги!» — вот вторая претензия врачей к экстрасенсам-целителям. Но послушайте, это несерьезно. Проведена работа, получен результат: здоровье пациента восстановлено — какие могут быть упреки, если целитель получает за это денежное вознаграждение? Заметим, что по отношению к медикам принцип оплаты услуг всегда соблюдался неукоснительно. Медицина никогда не была бесплатной: пациент выкладывал деньги за лечение во все времена — либо как налогоплательщик (если речь идет о «бесплатном» медицинском обслуживании при советской власти), либо как получатель медицинского страхования, либо как частное лицо. Почему же возмущаются именно врачи?

И опять мы приходим к тому же, что и в споре о наличии диплома: неважно, берет экстрасенс или врач деньги за свои услуги или не берет, есть диплом или нет — важен результат. Если болезнь побеждена, больной исцелен — все вопросы, все претензии снимаются сами собой.

Но если они есть, значит, существует проблема результативности экстрасенсорного воздействия. «Экстрасенсы плохо лечат!» Да, не всегда и не со всеми болезнями удается справиться методами нетрадиционного исцеления. Но, знаете, неудачи в практике профессиональных врачей — вообще притча во языцех. Никому не пришло пока в голову закрывать морги при больницах, они функционируют исправно… «Среди так называемых „нетрадиционных целителей“ — одни шарлатаны!» Да, есть и такие, и их немало. Но о бездарных и неумелых врачах мы тоже знаем и уже о них говорили.

Спор бессмысленный. Но если он неизменно приводит к необходимости оценки эффективности лечения, то давайте попробуем ответить на вопрос: «Как отличить талантливого экстрасенса от бездарного самозванца?»

 

Госпожи Люба, Клава и другие…

 

Вы прочли в газете объявление, набранное самым что ни на есть крупным шрифтом: «Центр нетрадиционной медицины. Потомственная целительница госпожа такая-то (Люба, Клава, Дарья и т. д.) избавит от болезней, снимет сглаз, порчу, венец безбрачия. Отворожит, приворожит любимого (любимую) на 100%».

Вы в сомнениях. Кто она такая, эта «госпожа»? Верить ее объявлению или нет? Ехать в этот Центр или не ехать? Деньги, наверное, за лечение возьмут немалые, а будет ли результат…

Насколько мне известно, в России официально зарегистрировано примерно две тысячи народных целителей, имеющих лицензию, то есть разрешение государства на лечение людей. В то же время, по неофициальной статистике, «нелицензированных» магов, колдунов и гадалок насчитывается более ста тысяч. Первое, что приходит на ум, чтобы проверить «госпожу», — спросить у нее лицензию. Но вряд ли это что-то даст. «Потомственная целительница» может оказаться сильнейшим экстрасенсом, не имеющим разрешения на ведение целительской деятельности, а может быть просто-напросто мошенницей с разрешительным документом.

Дерево познается по плодам его… Может, расспросить в Центре нетрадиционной медицины тех людей, кто уже был на приеме? Провести этакий небольшой социальный опрос среди пациентов «госпожи»? Можно и провести…

Но прежде уместно вспомнить одну смешную историю из биографии графа Калиостро. Как известно, талантливый иллюзионист и великий мошенник много путешествовал по Европе и называл себя «посвященным в тайны оккультизма и масоном высокой ступени». На крупной ярмарке в одном из европейских городов он установил шикарный шатер, а над входом в него повесил объявление: «Здесь угадывают». Тут же за билетами к «угадывателю» выстроилась длиннющая очередь, которая не убывала до конца дня. Что ждало посетителей в заведении Калиостро? Человек попадал в таинственный задымленный полумрак и оказывался перед столом, на котором стояла высокая ваза. Из глубины шатра выдвигалась стройная фигура графа. Калиостро мерил посетителя презрительно-испытующим взглядом и брезгливо ронял:

— Потрудитесь окунуть палец в вазу!

Его просьба незамедлительно выполнялась. После этого посетитель, чуя неладное, подносил палец к лицу и восклицал:

— Так это же дерьмо!

— Угадали! — торжественно изрекал граф. — Вы свободны. Следующий!

Калиостро был великолепным психологом. Ни один из облапошенных им людей, выйдя из шатра, не выказывал возмущения и никому не рассказывал о своей неудаче. Поэтому очередь к «угадывателю» не убывала.

Наверное, нет смысла пояснять, почему опрос пациентов «госпожи» ничем не поможет в выяснении ее «профессиональной» состоятельности. Вам остается одно: внимательно вчитаться в объявление и хорошенько подумать над тем, что в нем написано.

«Госпожа»… Если мы заглянем в толковый словарь русского языка, то найдем, что слово «господин» имеет несколько значений, а подходящие для нашего случая такие: «человек из привилегированных кругов», «человек, обладающий властью над теми, кто от него зависит». Примеры словоупотребления: сановный господин, раб и господин… По-моему, «госпожа» совершенно четко проводит черту между собой и тем, кто обратился к ней за помощью. Пациент у нее на приеме — то ли человек второго сорта, то ли крепостной, то ли раб… Вас такой подход не настораживает? Если подумать, совершенно непонятно: зачем госпоже лечить раба? Не барское это дело!

Может быть, она и не собирается вас исцелять?..

Описательный оборот в объявлении к слову «госпожа» — «потомственная целительница». Разве дар целительства передается по наследству? Разве гениальность, талант — наследуются? Нет! А говорят еще и так: на детях гениев природа отдыхает, и похоже, что это правда.

Слово «потомственная» ничего не говорит о качестве лечения. И тем не менее оно написано…

Так для чего же все эти слова в объявлении — «госпожа», «потомственная»? Да просто на неискушенный ум они производят впечатление. Создают рекламный эффект. Но, как подсказывает опыт, эффектность всегда нужна там, где нет места эффективности, где нет настоящего дела! А если есть результат, настоящее воздействие и исцеление — не нужно никаких эффектов, достаточно простых слов об услуге.

Похоже, что после вдумчивой читки объявления желание ехать в Центр нетрадиционной медицины вас оставит. Но допустим, что вы махнули рукой на логику и здравый смысл и все-таки туда отправились. Что вас ждет?

Если всего лишь в трех строках рекламы услуг Центра столько помпы, то можно представить, как «исцеление» обставлено в самом заведении, на приеме у «госпожи». Скорее всего, вы окажетесь в помещении, обкуренном ладаном, в окружении множества больших и малых икон — на столе Евангелие, крест, свечи, все завешано загадочно расшитыми полотнами… Сама «госпожа» то ли в белой сутане, то ли это платье у нее такое — под стать одеянию папы римского… Глядит строго и значительно.

Вот вам еще один эффект. После этого вам объявляется, что на вас сглаз, порча и черт-те что еще, вылечить вас очень трудно, это требует много времени и стоить будет… Называется очень значительная сумма.

Логично. Игра в эффектность должна была показать вам, что работа, которая проводится в Центре, уникальна, значительна, сложна. А за подобную работу всегда платились большие деньги.

Дело, конечно, не в величине суммы, которую целитель требует за свою работу. Мы не должны осуждать человека за то, что он, по нашим меркам, оценивает свои услуги слишком высоко. Дело в игре, которую с вами ведут, дело в манипулировании вашим сознанием. Это значит, что «госпожа», глядя на вас, видит в своем будуаре не пациента, а деньги, которые лежат у него в кармане. И будет не лечить, а подбираться к этим деньгам.

Если вы поняли это, разворачивайтесь и уходите.

В объявлении есть и еще словечки, которые вызывают настороженность, — «приворот» и «отворот». Но давайте поговорим об этих вещах, а также о сглазе и порче, отдельно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.