Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое счастье???

Человечество на протяжении всего своего существования задается вопросом «А что такое счастье?». Кому-то посчастливится найти ответ, а кто-то так и проведет всю жизнь в поисках. Для каждого человека счастье - что-то свое, для кого-то –любимая семья, успешная карьера, близкие люди рядом, а кому – то достаточно успешно сдать сессию – и вот оно счастье.

Однозначного ответа на данный вопрос нет. С научной точки зрения, под счастьем понимается идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью. То есть счастье – абсолютное отсутствие всех желаний. Так или иначе, все философы сходятся на том, что счастье есть понятие не материальное, а внутреннее. Человек счастлив, если он внутренне на это способен. Аристотель говорил: «Счастье – довольство собой». Но как мне кажется, мало, кто действительно бывает доволен собой. А ведь так хочется быть счастливым! Интересное высказывание принадлежит Гюставу Флоберу: «Быть дураком, эгоистом и обладать хорошим здоровьем - вот три условия, необходимые для того, чтобы быть счастливым. Но если первого из них не хватает, то остальные бесполезны». Но и дураком ведь себя признает не каждый, а соответственно не признает себя счастливым. Что же это тогда за «фрукт» такой - счастье? Как его понять?

Как то я прочитала одну книгу знаменитого сейчас на весь мир французского писателя Бернара Вербера. Там он дал свое определение счастью. «Счастье — это жить и просто ходить по Земле. Просто дорожить настоящим. Завоевывать сегодняшний день. Просто ходить по Земле». Эти строки поразили меня, ведь все так просто! Жить – это счастье! Проснутся утром и осознать, что ты еще существуешь в этом мире, возможно на единственной планете, на которой есть жизнь – это уже счастье! Чувствовать под своими ногами твердую землю, а не лететь в «тартарары» - счастье! Кто-то возможно скажет: «А как же болезни, горе, и многое другое, которые в большей или меньшей степени сосуществуют с каждым человеком на протяжении всей его жизни, это тоже счастье?». Конечно нет! Это препятствия, которые выпадают на долю человека, об которые он спотыкается, в конце концов, преодолевает их и становится еще более счастливым от осознания того, что он смог, что он продолжает жить дальше! Ну а те люди, у которых это не получилось? А эти люди не дорожили настоящим, упускали момент, ведь наше завтрашнее счастье напрямую зависит от того, что мы делаем сегодня. И дальше по жизни они пойдут уже не твердой, неуверенной походкой, а будут постоянно спотыкаться, пока совсем не остановятся и не смогут идти дальше. Так будьте же счастливы, не упускайте моменты, дорожите настоящим, просто ходите по Земле!!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Допустим, есть финансовые возможности у женщины не работать. В какой ситуации следует работать, а в какой ситуации оставаться дома? | Как вам посчастливилось принять участие в Универсиаде?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.