Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль электронной аппаратуры






 

Под качеством ЭА понимают совокупность свойств, определяющих способность изделий удовлетворять заданным требованиям потребителя. Качество ЭА обуславливает их конструктивные, технологические, экономические, эргономические и другие параметры.

Согласно Государственному стандарту (ЕСТПП. Виды процессов контроля) устанавливаются следующие виды технологических процессов технологического контроля:

 

¨ по унификации (единичный, унифицированный);

¨ по освоению процесса (рабочий, перспективный);

¨ по степени регламентации действий, устанавливаемых в документации (маршрутный, операционный, маршрутно-операционный).

 

Рабочий процесс контроля используется для конкретных объектов в соответствии с требованиями рабочей технической документации.

 

Перспективный процесс контроля разрабатывается как информационная основа для рабочих процессов контроля при переоснащении производства и рассчитан на применение более совершенных методов контроля, более производительных и экономически эффективных средств контроля и на изменение принципов организации технического контроля.

Государственный стандарт устанавливает следующие объекты контроля: материал, полуфабрикат, заготовка, деталь, сборочная единица, комплекс, комплект, технологический процесс.

 

При входном контроле решают задачи проверки соответствия качества материалов, полуфабрикатов, заготовок, комплектующих деталей и сборочных единиц требованиям, установленным в стандартах, ТУ, договорах о поставках. Входной контроль на предприятии-потребителе осуществляет специальное подразделение.

 

При операционном контроле решают задачи проверки соответствия контролируемых признаков деталей и сборочных единиц в процессе изготовления предъявляемым к ним требованиям, а также выявляют количественные и качественные характеристики ТП. Операционный контроль осуществляет исполнитель операции (рабочий, бригадир, испытатель), руководитель участка (мастер, старший мастер), контролер или мастер отдела технического контроля.

 

При приемочном контроле решают задачи проверки соответствия качества готовых изделий требованиям, установленным в нормативно технической документации, в том числе комплектность, упаковку и консервацию изделий, ее пригодность к транспортированию и использованию. Приемочный контроль осуществляют контролер, мастер ОТК и (при необходимости) представитель заказчика.

 

Процессы контроля подразделяют на четыре категории, применяемые по усмотрению предприятия.

 

Сплошной контроль применяют в условиях особо высоких требований к уровню качества изделий, у которых абсолютно недопустим пропуск дефектов в дальнейшее производство или эксплуатацию.

Выборочный контроль применяют для изделий, когда их количество достаточно для получения выборок с установленным риском поставщика и потребителя, при большой трудоемкости контроля, а также при контроле, связанном с разрушением изделий, и на операциях, выполняемых на автоматических и поточных линиях. Как правило, пользуются статистическими методами контроля.

 

Непрерывный контроль применяют для проверки ТП в случаях их нестабильности и необходимости постоянного обеспечения определенных количественных качественных характеристик. Как правило, используют автоматические или полуавтоматические средства контроля.

Периодический контроль (сплошной или выборочный) применяют для проверки изделий и ТП при установившемся производстве и стабильных ТП.

Летучий контроль (только выборочный) применяют для малоответственных изделий и ТП.

 

Государственный стандарт (ЕСТПП. Правила разработки процессов контроля) устанавливает основные положения и этапы разработки процессов и операций технического контроля, а также задачи на этапах их разработки при технологической подготовке производства.

Технический контроль (ТК) является неотъемлемой составной частью ТП изготовления изделия и разрабатывается в виде процесса ТК, операции ТК. Под техническим контролем понимается совокупность технологических операций ТК, выполняемых при изготовлении изделия и его составной части.

Операции ТК разрабатывают для входного контроля несложных объектов, операционного контроля ТП или обрабатываемой заготовки после завершения определенной технологической операции.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.